Аналитический обзор средств массовой информации 29/07/2014
29 июля 2014 17:39

Аналитический обзор средств массовой информации 29/07/2014

ОБЗОР ОСНОВНЫХ СОБЫТИЙ В САРАТОВСКИХ СМИ ЗА ПЕРИОД С 21 ПО 27 ИЮЛЯ

ИА «Версия». Руководитель областной ГИМС Э.Пурынзин рассказал о необходимых мерах для превращения солярия в Затоне в полноценный пляж. Ссылаясь на полученную от него информацию, отмечается необходимость строительства волнореза и засыпке прибрежной зоны грунта.

ИА «Версия» сообщает о грядущем удорожании проезда в общественном транспорте. С 1 августа текущего года максимальная стоимость проезда в автобусах большой вместимости и электротранспорте составит 15 рублей, в маршрутных такси - 17 рублей.

Газета «Репортер». В связи с грядущим повышением цены на проезд, еженедельник провел традиционный опрос известных в Саратове людей. «На мой взгляд такими распоряжениями и инициативами кризис не победить», - поделилась своим мнением со СМИ О.Алимова. Также негативно на это решение смотрит и и.о. координатора саратовского реготделения ЛДПР Е.Ермолаев. Более того, он приводит в пример г. Петрозаводск, где стоимость проезда была снижена с 17 до 10 руб., в качестве экономического обоснования он привел зависимость спроса и предложения. В свою очередь А.Глущенко рассмотрел в этой мере «отголоски нарастающего экономического кризиса».

ИА «СарИнформ». В Ленинском районе Саратова может появиться новый городской парк. По данным СМИ площадь этого парка составит порядка 30 га, для озеленения которых планируется закупка декоративных деревьев и кустарников.

ИА «Общественное мнение» сообщает о том, что общественную организацию О.Пицуновой могут признать «иностранным агентом». Работой в этом направлении, по словам самой же общественницы, занимается прокуратура Кировского района. Поводом для проверки стало анонимное сообщение, в котором было написано, что она «правозащитничает на американские деньги». При этом О.Пицунова в беседе со СМИ признала, что  в 2012 году ее организация, действительно выиграла грант США.

ИА «СарБК». Руководство МУП «Физкультурно-спортивный комплекс» готово обратиться в суд по поводу полугодичного долга за аренду спортобъектов в размере около 3,5 млн руб. со стороны министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

Телеканал «ТНТ-Саратов». В выходные на Набережной Космонавтов проходят концерты музыкальных ансамблей, в том числе оркестра «Bright Light». Мероприятия регулярно собирают большое количество жителей. Приведены положительные комментарии горожан об идее проведения концертов под открытом небе.

Телеканал «ГТРК-Саратов». На открытой площадке на территории муниципального солярия в пос.Затон прошел VII открытый городской фестиваль единоборств, на котором выступили спортсмены-любители и профессионалы всех возрастных групп. Журналисты отметили необычное место, выбранное для проведения соревнований. Зрители, участники положительно оценили мероприятие. Подобный фестиваль состоится на Театральной площади в честь Дня города.

Газета «Провинциальный телеграф» рассказала о вспышке в июле 2014 года в Саратове геморрагической лихорадки. Приведен комментарий В.Дубривного о предпринятых мерах профилактики заболевания.

ИА «Свободные новости». В рамках мероприятий, посвященных Дню ВДВ, в Саратове проведут обследование условий проживания участников боевых действий. Об этом рассказали спикеры пресс-конференции в «КП-Саратов», посвященной празднованию Дня воздушно-десантных войск.

            ИА «МедиаСар» опубликовало интервью с министром образования Саратовской области М.Епифановой, которая сообщила о продолжении проекта развития детских садов.  «В Энгельсе активно начали строить детсады, в конце следующего года проблему удастся решить. В центральных частях Саратова дело обстоит сложнее, здесь строить мы не можем.  В этом году мы сдали инвестиционный детский сад, который нам подарил «РосНефть». 5 проектов осуществили, последний был проект «Газпрома» в Ленинском районе, 61 школа, мы открыли уникальный детский сад под названием «Цветик Семицветик»,- сообщила министр. На вопрос журналиста о ситуации с уволенным директором ФТЛ №1 Л.Правдиной М.Епифанова ответила: «Прокомментировать не смогу, могу только отметить, что Людмила — отличный преподаватель. Но комментарий пусть дает тот, кто ее увольнял».

            ИА «Общественное мнение». В Саратове планируется проведение областного чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Участниками соревнований, которые запланированы в конце августа, станут около полусотни пожилых граждан. Инициаторами мероприятия выступили местные отделения Пенсионного фонда и Союза пенсионеров.

            ИА «Общественное мнение». Прокуратура Саратова нашла нарушения в МУЗ «Городская поликлиника №10». «В рамках проведения медико-экономической экспертизы выявлен факт предоставления к оплате оказания медицинской помощи, которой фактически не было в данном лечебном учреждении», – сообщает ведомство. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

            ИА «Свободные новости», «Версия». 28 июля на стадионе Детского парка состоялся 1-й межрегиональный открытый турнир по историческому фехтованию на Кубок святого равноапостольного князя Владимира. Первое место занял саратовец А.Ельцов, представитель клуба исторического фехтования «Стальное копье». Второе место завоевал В.Захаренков из города Дзержинска, третье место у нижегородца М.Муллина, оба представляют нижегородский клуб «Легион».

ИА «Провинциальный телеграф». 29 июля стартует городской фестиваль-конкурс «Лучший вожатый лета- 2014». Организатором мероприятия выступил комитет по образованию администрации города Саратова при поддержке Саратовской общественной организации «Российский союз молодежи» и МБУ «Городской молодежный центр». Финал фестиваля-конкурса состоится 5 августа в 16:00 в ДООЦ «Дубки».

ИА «Саринформ». 29 июля в Национальной деревне на Соколовой горе состоится празднование «Ураза Байрам». Концертная программа продлится с 18.00 до 22.00.

«Газета недели в Саратове» сообщает, что в 24 июля на углу улицы Радищева и проспекта Кирова проходила акция, которую проводило ГИБДД совместно с Волжской территориальной генерирующей компанией. Они раздавали листовки, в которых призывали водителей «не парковаться на тепловых камерах магистральных сетей».

«Газета недели в Саратове»  опубликовала интервью с заместителем начальника отдела ГИБДД по городу Саратову Ю. Носовым. В беседе поднимались вопросы, касающиеся закрытия моста Саратов-Энгельс, проекта городской администрации по развитию скоростного трамвая, а также вопросу оборудования платных стоянках в центре города.

 «Газета недели в Саратове» и  «Саратовская областная газета» сообщают, что 25 июля состоялось 38-е внеочередное заседание Саратовской городской Думы. Дискуссию среди депутатов вызвала поправка, предложенная главой администрации города А. Бурениным. Он попросил выделить 736 млн рублей на приобретение 591 квартиры в рамках программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, а также направить 306 млн на выплаты по исполнительным листам. При этом Буренин напомнил, что бюджет города дефицитный. В конечном счете главный финансовый документ Саратова утвердили с такими параметрами: объем доходов составил 12,44 млрд рублей, расходов – 13, 07 млрд рублей. В конце заседания дума согласовала на должность заместителя главы администрации города по общественным и межнациональным отношениям Е.Чекулаева. Журналисты обоих изданий также рассказали о заседании комиссии по ЖКХ областной Думы. Депутаты гордумы Е. Злобнова и Д. Кудинов, а также заместитель главы администрации Д. Федотов собирались отстаивать изменения в региональный закон об административных правонарушениях, но этого не понадобилось. Депутаты областной Думы проголосовали за внесение законопроекта для принятия на ее ближайшем заседании.

             «Саратовская областная газета» сообщает, что на строительство музея трудовой славы в парке Победы на Соколовой горе собрали 5 млн 286 тысяч рублей от 700 благотворителей, в их числе как юридические, так и частные лица.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Газета «КП в Саратове» и «Газета недели в Саратове» опубликовали материал в поддержку экс-директора ФТЛ Л.Правдиной. «Газета недели в Саратове» разместила комментарий О.Грищенко об увольнении директора ФТЛ Л.Правдиной. Глава города рассказал о нарушениях при создании Центра молодежного инновационного творчества, ставших причиной увольнения директора. О.Грищенко скептически оценил стремление Л.Правдиной сделать свой уход с руководящей должности достоянием общественности, привлечь в качестве «третьих лиц» учеников, родителей учащихся лицея. Однако общий контекст публикации направлен на поддержку Л.Правдиной.

            ИА «Взгляд-Инфо», «Свободные новости». 29 июля у проходной правительства Саратовской области на улице Горького прошел пикет в поддержку уволенного директора ФТЛ №1 Л.Правдиной. На мероприятии собралась группа поддержки директора из 10 человек. Они намерены передать в правительство подписи (1300), собранные под обращением в поддержку уволенного педагога. В августе-сентябре активисты планируют провести митинг. Кроме главы государства, министра образования и науки РФ Д.Ливанова и губернатора В.Радаева, обращение будет направлено первому замруководителя администрации президента РФ В.Володину и премьер-министру страны Д.Медведеву.

            ИА «Взгляд-Инфо», «Четвертая власть».   Заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере В.Дубривный встретился с пикетчиком, выступавшим в поддержку Л.Правдиной.  По словам замглавы администрации, руководитель образовательного учреждения допустила самоуправство - на безвозмездной основе сдала в аренду помещение без разрешения городских властей. Он также упомянул о том, что в комментарии главы Саратова О.Грищенко позиция муниципалитета по данному вопросу нашла свое полное отражение. После 10-минутной участник пикета свернул свой плакат и покинул место событий.

            ИА «Версия». Две недели назад в администрации Саратова создали «горячую линию» по межнациональным отношениям. Отмечается, что с 14 июля на линию поступило всего три звонка, не по профильным темам. В частности, специалистов попросили о содействии беженцы из Украины, которые хотели узнать, как можно устроить своих детей в детсады.

            ИА «СтройСар». 28 июля на заседании общественного совета при прокуратуре Саратова, посвященном итогам совместной проверки управляющих организаций представителями прокуратуры и членами совета, помощник прокурора города А.Родвигов предложил исключить из состава этой организации ряд членов, в том числе О.Пицунову. Члены совета высказались категорически против такой инициативы.

«Саратовская Областная неделя» публикует информацию о том, что 28 июля мусульмане всего мира отметили праздник – Ураза-байрам. В саратовской соборной мечети состоялся праздничный молебен, на который собрались более 6 тысяч человек. Верующих от имени губернатора области В.Радаева поздравил министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Б. Шинчук. Сегодня в Саратове пройдут народные гуляния с 18.00 до 22.00 на Соколовой горе в этнографическом комплексе «Национальная деревня народов Саратовской области».

ПРИЕМ И РАЗМЕЩЕНИЕ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ

Телеканалы «ГТРК-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», газета «КП в Саратове», «Газета недели в Саратове», «Саратовская областная газета»  рассказали о размещении переселенцев из Украины в Саратовской области. Журналисты проинформировали о прибытии в Саратов 28 июля 2014 года организованной группы беженцев, размещении 5 семей в Центре социального обслуживания населения Ленинского района. Печатные издания отметили, что на минувшей неделе премьер-министр Д. Медведев подписал постановление, согласно которому в Саратовской области будет направлено 3,44% беженцев с юго-востока Украины.

            ИА «Взгляд-Инфо». Вынужденные переселенцы из Украины, прибывшие 28 июля ночью в Саратов, размещены в Центрах социального обслуживания Заводского и Ленинского районов. Директор «Комплексного центра социального обслуживания населения города Саратова» В.Азиков прокомментировал данное событие: «Центром принято 18 человек: 8 детей, 7 женщин и 3 мужчин. Что касается обеспеченности центра, то запас продуктов у нас есть, имеются медикаменты, материально-техническая база кухни отличная - прокормим двадцать человек без проблем. Кроме того, неравнодушные люди приносят одежду, обувь, игрушки и прочее. Одним словом, наш корабль на плаву, а благодарность людей для нас дороже всего», - сообщил В.Азиков.

            ИА «Взгляд-Инфо», «Версия». Пребывание в Саратовской области одного вынужденного переселенца из Украины обойдется бюджету в 800 рублей в сутки. Соответствующие данные приводятся в опубликованном 29 июля на правовом портале «Консультант» постановлении губернатора В.Радаева. В настоящее время, для беженцев выделено 15 мест в дергачевском центре социального обслуживания населения, 25 - в центре социальной защиты населения, 22 - в комплексном центре соцобслуживания в Саратове в Заводском районе и 18 в аналогичном заведении в Ленинском районе. По 20 человек готовы принять центры соцобслуживания в Петровске и Энгельсе.

            ИА «Четвертая власть». В больницы Луганской области благополучно доставлена гуманитарная помощь из Саратовской области. Партию груза собрали интернет-газета «Четвертая власть», межрегиональная организация содействия возрождения казачества «Великое братство казачьих войск» и региональное отделение «Союза добровольцев России».

            ИА «Общественное мнение», «Страна советов», «Версия», «Телеграф». 28 июля зампред правительства области М.Горемыко посетил комплексный центр социального обслуживания населения Саратова в Ленинском районе, где в минувшее воскресенье были временно размещены беженцы с Украины. По словам директора центра С.Глуховой, в него прибыло 5 мужчин, 5 женщин (среди них одна беременная) и 11 детей. Все они проживали в Луганске и Луганской области.  «К их прибытию были подготовлены необходимые условия. Так как центры предназначены для обслуживания взрослого населения, пришлось позаботиться о детских кроватях. При содействии администрации Ленинского района этот вопрос помогли решить несколько дошкольных учреждений. Для людей организовано питание, в том числе и для маленьких детей – на этот счет есть договоренность со специализированным магазином», – сообщает секретариат М.Горемыко.

ТОРГОВЛЯ

ИА «Саратовньюс», «Саринформ». В Саратове представителями управления развития потребительского рынка и полиции прошел рейд по местам продажи алкоголя. Выявлены нарушения в двух торговых точках, где алкоголь продавался без документов (ООО «Кают Компания» на проспекте Кирова и ООО «Закрытый двор» на улице Шехурдина). Нарушители оштрафованы.

ТРАНСПОРТ

Телеканал «ТНТ-Саратов» рассказал о росте количества велосипедистов в Саратове, работе пунктов проката велосипедов. Приведены комментарии велосипедиста о значительном вкладе городской власти в создание комфортных условий для развития данного вида транспорта, увеличении количества велосипедистов в Саратове. Журналисты напомнили о необходимости соблюдения мер безопасности при передвижении на велосипеде.

ИА «Версия». По данным пресс-службы городской думы, стоимость проезда в электротранспорте вряд ли повысится до конца лета. Как уточнили в думе, в настоящий момент депутаты работают в округах, а потому вопрос повышения цены на проезд может решиться только на следующем заседании, которое, скорее всего, состоится только осенью.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

            ИА «Взгляд-Инфо», «Версия», «Саринформ». Администрация Волжского района Саратова отреагировала на жалобы жителей поселка ЦДК по поводу отсутствия пешеходного перехода на Усть-Курдюмском шоссе. По итогам выездного совещания представителей администрации было принято решение демонтировать часть ограждения, чтобы обеспечить беспрепятственное движение пешеходов. Кроме того, администрацией Волжского района направлено обращение в городской комитет дорожного хозяйства с просьбой рассмотреть вопрос о нанесении соответствующей разметки. Также предложено увеличить время действия разрешающего сигнала светофора, установленного возле «зебры».

ПРОИСШЕСТВИЯ

            ИА «Четвертая власть», «Версия». Росздравнадзор по Саратовской области провел проверку стоматологической поликлиники №2 в Ленинском районе, в которой скончался 17-летний пациент 27 июня.  Как сообщает ведомство, лечебное учреждение не имело лицензии на детскую стоматологию. Стоматологической поликлинике было выдано предписание об устранении нарушений. Также протокол об административном правонарушении и материалы дела направлены в суд и прокуратуру Саратовской области. Если суд сочтет вину медицинского учреждения доказанной, то поликлинике грозит выплата штрафа в размере от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда.

            ИА «СарБК», «Версия», «Саринформ». 29 июля произошел пожар на пересечении улиц Б. Горной и Чапаева. Как сообщили в ГУ МЧС по области, там горели кровли двух частных домов. Площадь возгорания оценивается примерно в 200 кв. метров. Отмечается, что в указанных домах проживали граждане, злоупотребляющие спиртными напитками, они покинули свои дома. О пострадавших не сообщается.

            ИА «Взгляд-Инфо», «Версия», телеканал «ТНТ-Саратов», радио «Серебряный дождь». 29 июля на улице Емлютина, 44 (напротив железнодорожного вокзала) горело трехэтажное здание Саратовского филиала ОАО «РЖД» (так называемый пункт технического осмотра). Как сообщили сотрудники транспортной компании, по предварительной версии, сначала загорелся один из частных гаражей, прилегающих к зданию, а затем огонь перекинулся на многоэтажку. В этих помещениях отдыхают и работают путейцы. О пострадавших не сообщалось. Движение поездов не было нарушено.

ИА «Версия», «ЖКХ64». 28 июля на проспекте Энтузиастов у ТЦ «Оранжевый» произошло ДТП со смертельным исходом. По словам очевидцев, происшествие произошло по причине того, что установленное ограждение вдоль проспекта Энтузиастов не мешает пешеходам пересекать проезжую часть.

ИА «Саринформ». По данным ГУ МЧС по Саратовской области, 29 июля в недостроенном многоэтажном доме по адресу площадь Орджоникидзе,1 состоялись учения пожарных.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Газета «КП в Саратове» пишет о внеочередном заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, посвященном безопасности людей на водоемах. По итогам заседании принято решение об активизации работы Облминспорта по обучению плаванию учеников младших классов.

ПЕРСОНАЛИИ

            ИА «Взгляд-Инфо». В четвертом интегральном рейтинге глав регионов губернатор Саратовской области В.Радаев был зачислен в группу с высоким рейтингом с результатом 34-37 место и 71 балл, что сопоставимо с достигнутым главой Ингушетии Ю.Евкуровым, главой республики Саха Е.Борисовым и губернатором Оренбургской области Ю.Бергом (у всех по 71 баллу). Четыре должностных лица поделили между собой с 34 по 37 место. Соответствующие данные приводятся в опубликованном 29 июля «Известиями» исследовании, подготовленном Фондом развития гражданского общества.

            ИА «Взгляд-Инфо». Контроль за обеспечением антитеррористической защиты объектов транспортного комплекса Саратовской области возложен на зампреда правительства региона В.Разделкина. Соответствующие изменения внесены в постановление губернатора от 8 июля 2011 года.

            ИА «Взгляд-Инфо».  СУ СКР по Саратовской области завершило расследование уголовного дела в отношении председателя регионального комитета капстроительства  А.Суркова. Оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации