28 июля 2014 17:39

Аналитический обзор средств массовой информации 25-28/07/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Взгляд-Инфо», телеканал «ТНТ-Саратов». 27 июля вечером на набережной Саратова состоялся концерт эстрадно-симфонического оркестра «Bright Light» под руководством С.Ноздрина. СМИ отразили положительные мнения горожан о концерте.

         ИА «Свободные новости», «Взгляд-Инфо», «Саратовньюс», телеканал «ТНТ-Саратов». В Саратове в исторической части города граффити-художники расписали фасад дома №23 по ул. Волжская. В течение трех дней саратовец О.Зябкин и В.Куц (г. Пенза) создали масштабную работу по произведению Ричарда Баха «Чайка по имени Левингстон». Общая площадь настенной живописи (Mural art) составила 100 кв. метров.

ИА «Свободные новости». В минувшие выходные в Саратове состоялся акустический фестиваль «Время колокольчиков-2014». Мероприятие проходило в новом формате, в черте города на территории экологической станции «Андреевская застава» на 9-й Дачной.

ИА «Саратовньюс». 27 июля празднование в Саратове дня Военно-морского флота РФ прошло без происшествий. По данным МУПП «Саратовводоканал», на имя руководства поступило официальное обращение от органов МВД с просьбой не включать фонтаны в день ВМФ. Кроме того, по городу, особенно в местах массового отдыха граждан дежурили усиленные полицейские наряды.

ИА «Версия». 28 июля отмечается День борьбы с гепатитом. В Саратовской области в рамках профильной программы прививку от гепатита получили 1,443 миллиона человек.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Телеканал «ТВЦ-Саратов». Родители учеников ФТЛ провели сбор подписей в поддержку уволенного директора Л.Правдиной. Глава города О.Грищенко дал комментарий о причинах кадрового решения, отметив: созданный Л.Правдиной на базе МОУ частный инновационный центр не прошел согласования с городским комитетом по имуществу. Журналисты сообщили, что «уровень образования в ФТЛ не снизится», а Л.Правдина продолжит работу в другом учреждении в сфере образования.

Газета «Коммерсантъ». Глава города Саратова О.Грищенко исключил возвращение Л.Правдиной на пост директора ФТЛ №1. По его словам, администрация приняла законное решение, и посоветовал  Л.Правдиной поискать вакансии в региональном правительстве. Официальную позицию мэрии по увольнению педагога озвучил заместитель главы администрации города по социальной сфере В.Дубривный. Он отметил тенденцию к снижению качества образования учащихся лицея за время работы Л.Правдиной в должности директора. Сама Л.Правдина распространила в интернете два видеообращения, в котором говорит, что «попытки сместить ее» предпринимались еще в прошлом году.

Телеканал «РЕН-ТВ-Саратов». Министр образования Саратовской области М.Епифанова прокомментировала журналистам решение главы администрации Саратова А.Буренина об увольнении Л.Правдиной с поста директора ФТЛ. По ее словам, данное решение, как и оценка деятельности директора МОУ, является исключительными полномочиями учредителя.

Официальный сайт межрегионального профсоюза работников образования «Учитель». Председатель профсоюза «Учитель» А.Демидов призывает городскую администрацию Саратова отменить решение об увольнении директора ФТЛ №1 Л.Правдиной.

ИА «Свободные новости», «Версия» размещают публикации о ситуации с уволенным директором ФТЛ №1 Л.Правдиной на темы, которые поднимались 25 июля, в связи со вторым видеообращением экс-директора лицея.

ИА «Свободные новости». 26 июля у здания саратовского ТЮЗа был организован сход в поддержку оппозиционеров С.Удальцова и Л.Развозжаева, которые являлись организаторами протестных акций на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. В мероприятии у ТЮЗа приняли участие шесть человек.

ИА «Общественное мнение» публикует комментарий депутата Государственной Думы РФ О.Алимовой о вынесении судом обвинительного приговора в отношении С.Удальцова, Л.Развозжаева, признанных виновными  в организации беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. По мнению депутата, это показывает «вектор политики В.Путина» на борьбу с любыми «проявлениями инакомыслия». О.Алимова также отметила, что приговор был вынесен на фоне роста уровня доверия к Президенту РФ, вызванного воссоединением с Крымом, а также конфликта на Юго-Востоке Украины, отвлекшего большую часть общественности от внутренних проблем России.

ИА «Общественное мнение», «Сароблньюс». 28 июля в Детском парке Фрунзенского района состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню крещения Руси. Организаторы – духовенство и прихожане храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира совместно с администрацией Фрунзенского района.

ИА «Общественное мнение», телеканалы «ГТРК-Саратов», «ТВЦ-Саратов». 26 июля состоялось крещение группы верующих в реке Волге на территории санатория «Волжские дали». Соборное богослужение возглавил клирик храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Саратова священник Я.Коздринь. Мероприятие было приурочено ко Дню крещения Руси

         ИА «Четвертая власть». Сегодня мусульмане всего мира отмечают один из главных исламских праздников - Ураза-байрам, знаменующийся окончанием священного месяца Рамадан. По данным комитета общественных связей и национальной политики области, в Саратовской соборной мечети состоялся праздничный молебен, на который собралось более 6 тысяч человек. От имени губернатора В.Радаева собравшихся поздравил министр Б.Шинчук.

         ИА «Взгляд-Инфо». Работники правоохранительных и надзорных органов Саратовской области пытаются оказать давление на известного саратовского эколога, члена Общественной палаты, председателя Ассоциации НКО «Партнерство для развития» О.Пицунову. Такое заявление сделал ее супруг и коллега по правозащитному движению А.Пинчук. По его словам, на прошлой неделе прокуратура области инициировала проверку деятельности «Партнерства». Официальный представитель прокуратуры области Т.Казаченко прокомментировала ситуацию: «Проверка деятельности «Партнерства для развития» проводится по анонимной жалобе. Если мы полагаем, что в этом анонимном сообщении имеются основания для проведения проверки, мы проверяем».

ИА «СтройСар», «Свободные новости», телеканал «ГТРК-Саратов». 25 июля членами Общественной палаты Ю.Виткиным и А.Куприным совместно с начальником отдела ГИМС ГУ МЧС области Э.Пурындиным провели рейд по ознакомлению с работой коммерческих организаций по перевозке пассажиров речным транспортом к лодочным и туристическим базам, рассоложенным на Зеленом острове. Поездка в одну сторону составляет от 25 до 50 рублей. В ходе рейда выяснилось, что большинство перевозчиков не зарегистрированы в качестве субъектов предпринимательства, у них нет лицензии на перевозку пассажиров. По итогам рейда общественниками было решено обратиться в надзорные органы для пресечения незаконной деятельности по перевозке пассажиров водным транспортом.

Главные события недели в материалах саратовских СМИ с 17 по 23 июля 2014 года:

Проверка в июне-июле 2014 года управлением Россельхознадзора по Саратовской области рынков регионального центра о соблюдении ими правил ввоза и реализации подкарантинной продукции. Информагентства сообщили, что  в результате проверок были выявлены лица из республик Азербайджан, Узбекистан, Казахстан, осуществлявшие ввоз в Саратов и реализацию на рынках овощей и фруктов, не имеющих какой-либо фитосанитарной документации. По результатам рейдов к административной ответственности были привлечены 9 граждан соседних государств.

Опубликование 18 июля 2014 года пресс-службой прокуратуры Саратовской области результатов мониторинга интернет-ресурсов с целью выявления экстремистских материалов. ИА «Взгляд», «СарБК», «Свободные новости», «Общественное мнение» сообщили, что в свободном доступе в сети интернет были размещены видеоролики и тексты книг, включенные в «Федеральный список экстремистских материалов». Областное надзорное ведомство обратилось в суд, который удовлетворил в полном объеме иски об ограничении доступа абонентов к интернет-порталам, выявленным в ходе мониторинга.

Празднование 18 июля 2014 года 700-летия преподобного Сергия Радонежского в Саратове. СМИ широко осветили торжественные мероприятия, отметив организацию бесплатного показа в ФОК «Юбилейный» документального фильма о жизни святого, а также строительство в Ленинском районе города Храма во имя преподобного Сергия Радонежского.

Прибытие 19 июля 2014 года в саратовский храм Покрова Божией Матери колокола, изготовленного для Александро-Невской Лавры. Колокол «Александр Невский» посетит еще несколько городов России, после чего будет установлен в звоннице Свято-Троицкого собора Санкт-Петербурга. СМИ отметили положительные отзывы прихожан о событии.

Рассмотрение в июле 2014 года Саратовским областным судом уголовного дела в отношении А.Хайдаева, обвиняемого в посягательстве на жизнь сотрудника полиции в июле 2013 года в Перелюбском районе. Ходатайство защиты о вызове свидетелем пермского журналиста, автора статьи «Истерия по-пугачевски» Р.Юшкова было отклонено. Саратовские информагентства и печатные издания подробно осветили судебный процесс. Информационное агентство «Взгляд», освещая события из зала суда, в заголовках большинства сообщений подчеркивало национальную принадлежность подсудимого или «национальную подоплеку» преступления, которое вменяется в вину А.Хайдаеву.

Проведение в Саратове детского праздника, приуроченного к священному месяцу Рамадан. Глава Духовного управления мусульман Саратовской области М.Бибарсов рассказал о проводимой работе по обучению верующих основам Корана. Телеканал «ГТРК-Саратов» положительно рассказал о мероприятии.

Передача в суд в июле 2014 года уголовного дела в отношении жительницы Октябрьского района Саратова А.Аракелян, обвиняемой в фиктивной постановке на миграционный учет шести родственников из Армении. Об этом проинформировало большинство саратовских интернет-порталов.

ИА «4 власть», «Свободные новости», со ссылкой на федеральные источники, подробно освещали на своих новостных лентах события, происходящие на Юго-Востоке Украины, а также различные версии гибели авиалайнера  малазийской авиакомпании, уделяя значительное внимание международному аспекту развития названных событий.

Информационные агентства «Общественное мнение», «Четвертая власть», «Взгляд», «Версия», телеканал «ТВЦ» публиковали официальные сведения о потоке беженцев  в Саратовскую область, подчеркивая проблемы поиска ими работы и жилья. Одна из проблем, как отмечали данные СМИ, заключается в том, что для приёма на работу вынужденным переселенцам необходимо иметь документы на русском языке, тогда как стоимость перевода комплекта документов для одной семьи может составлять 50–60 тысяч рублей. При этом СМИ обращали внимание на то, что квалифицированные беженцы из Украины могут в определенной степени восполнить нехватку кадров на саратовских предприятиях.

Концертная программа «Цветы для Любимой», организованная СРОО «Национальный культурный центр закавказских народов «Кавказ» при поддержке администрации муниципального образования «Город Саратов» на территории сквера Дружбы народов Заводского района Саратова. СМИ рассказали о концерте нейтрально.

ПРИЕМ И РАЗМЕЩЕНИЕ БЕЖЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ

Телеканал «ТНТ-Саратов». Саратовские спасатели, представители казачества собрали гуманитарный груз для больниц Луганска. Груз будет доставлен саратовскими добровольцами. Приведены комментарии волонтеров С.Дмитриева, И.Майорова о собранной гуманитарной помощи, существующих рисках при ее транспортировке на территорию Украины.

ИА «Взгляд-Инфо», «Четвертая власть», «Страна советов» и др. Согласно официальным данным, 28 июля в 17.18 в Пензе приземлился спецборт МЧС РФ из Симферополя, на котором находились украинские беженцы. Тремя автобусами в сопровождении сотрудников МЧС и экипажей ГИБДД сто граждан были доставлены в Саратовскую область. Их поселят в пяти пунктах временного размещения - в Дергачах, Ершове, Петровске и Саратове (два объекта).

         ИА «СарБК». 28 июля на совещании в администрации Саратова замглавы по социальной сфере В.Дубривный озвучил информацию об организованной группе переселенцев, прибывшей в областной центр в выходные дни. В город доставлены 39 беженцев (20 взрослых и 19 детей). Их разместили в учреждениях социальной сферы Заводского и Ленинского районов. «Всем прибывшим необходимо предоставить возможность незамедлительно пройти медицинское обследование», - определил первостепенную задачу глава городской администрации А.Буренин.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «СтройСар».        Ранее на  общественных слушаниях инициатива администрации по переводу двора дома № 9 на улице Барнаульской в зону зеленых насаждений общего пользования была поддержана участниками. Тем самым жители добились запрета на точечную застройку , которую планировало осуществить ЖСК «Зенит». К вышеуказанному дому добавились дома по улице Большая Казачья, 79/85; проспекту  Строителей, 6а; 1-му Магнитному проезду, 2; улице  Кавказская – 2 участка.

ТРАНСПОРТ

ИА «Саринформ» напоминает о повышении с 1 августа 2014 года стоимости проезда в общественном транспорте до 15 рублей. Стоимость проезда ночью останется прежней.

ЭКОНОМИКА

Газета «Версия» публикует статью Н.Волгиной, в которой говорится о планах в России в сфере налогообложения на ближайшие годы. Предполагается, что уже с 2015 года будет введен налог с продаж, с 2016-го увеличится ставка страховых взносов в ФОМС, а после президентских выборов в 2018 году вверх пойдут ставки НДС и НДФЛ. Одновременно Минфин выдвинул инициативу, чтобы домохозяйки и все, кто работает без официального оформления, платили «из своего кармана» за услуги государственных больниц и поликлиник.

ИА «ЖКХ64», «Телеграф». С 25 июля в администрации города Саратова открыт «телефон доверия» по вопросам применения «серых» схем выплаты зарплаты: 74-86-96.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Телеканал «ГТРК-Саратов» рассказывает об акции «Оранжевое лето» с участием педагогов и воспитанников дошкольных учреждений Саратова. Мероприятие было направлено на благоустройство и озеленение Детского парка. Приведены положительные комментарии участников о мероприятии.

ИА «СаринформКом» сообщает об итогах встречи представителей администрации Заводского района Саратова с жителями дома №31А по улице Огородной по вопросу благоустройства придомовой территории.

ИА «Саратовньюс». О привлечении прокуратурой Заводского района города Саратова к дисциплинарной ответственности директора ООО «КанАр» в связи с тем, что предприниматель разместил рекламу на фасаде своего магазина в доме №68 по проспекту Энтузиастов. ИА напомнило, что дом является объектом культурного наследия. Предпринимателя обязали снять вывески.

ЖКХ

ИА «СарБК». За 7 месяцев органы прокуратуры в Саратове выявили факты неправомерного начисления платы за жилищно-коммунальные услуги жителям на общую сумму более 6 млн рублей. По результатам мер прокурорского реагирования гражданам возвращено порядка 5 млн рублей. Дисквалифицированы руководители четырех управляющих компаний и шести юридических лиц.

ИА «СтройСар». По результатам интернет-голосования на сайте ИА, 23% опрошенных относятся негативно к проведению конкурсов по благоустройству среди УК и ТСЖ. 21% считают, что подобная мера стимулирует УК и ТСЖ. При этом 20% убеждены в том, что проведение конкурсов по благоустройству – замечательная идея. 20% считают, что это «не более чем показуха со стороны властей». 16% проголосовавших вопрос показался безразличным.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Газета «Версия» рассказала о заседании Градостроительного совета 23 июля. Участники встретились, чтобы обсудить одну из трудноразрешимых тем – «Проблемы развития застроенных территорий крупных городов Саратовской области». По итогам заседания глава региона дал поручение главам муниципальных образований Саратова, Энгельса и Балаково разработать адресные муниципальные программы по развитию застроенных территорий, а также провести первые аукционы, направленные на их освоение. Одним из важнейших вопросов, который поднимался на заседании – развитие застроенных территорий (РЗТ). Он подразумевает возмещение затрат застройщика за снос аварийного и ветхого жилья за счет повышения плотности застройки. Множество проблем препятствует реализации действующего РЗТ, в частности ситуация с ветхим жильем. На Федеральном уровне к 1 сентября готовится законопроект, который предполагает преобразования сразу по нескольким направлениям: расширение перечня объектов, подлежащих сносу на отселяемой территории, с включением в него индивидуальных жилых домов, гаражей, дач, установление порядка определения выкупной цены в аварийных домах. Упоминается о докладе главного архитектора города В.Желанова, в котором он рассказывает об определенных успехах решения проблем РЗТ. В качестве положительного примера было приведено расселение жителей Ленинского района из аварийного квартала. Освобождающийся земельный участок площадью около 30 тысяч квадратных метров рассчитан под возведение крупного жилого микрорайона с развитой инфраструктурой. Также полным ходом идет разработка адресной целевой программы по развитию застроенных территорий применительно к Кировскому району.

ИА «СтройСар». 10 июля на слушаниях по предложению ООО «Компания МСК» земельные участки территории хлебобазы №44 в Заводском районе переведены из производственной зоны в зону Ж-1 (многоэтажной жилой застройки 6 этажей и выше) и ОД-1 (общественно-деловая застройка).

БЕЗОПАСНОСТЬ

ИА «Взгляд-Инфо». В день ВДВ 2 августа в Саратове будут действовать усиленные меры охраны общественного порядка. Об этом 28 июля на пресс-конференции рассказал начальник отдела охраны общественного порядка городского УМВД А.Хрусталев.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «СтройСар», «Саринформ», «Страна советов». На рабочем совещании в администрации города Саратова прозвучала информация о том, что в 358 жилых домах отключено горячее водоснабжение. Приведена динамика перечислений денежных средств за предоставленные коммунальные услуги населением на прошлой неделе компаниям: ОАО «ВоТГК» - 102% , МУПП «Саратовводоканал» - 65,8%, ОО «СПГЭС» - 63,5%. Кроме того, А.Буренин отметил низкие темпы ремонтных работ по замене изношенной плитки на улице Волжской и на проспекте Кирова. Подрядчикам дано задание ускориться.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

ИА «Общественное мнение». З.Самсонова переизбрана председателем регионального отделения партии «Справедливая Россия». Голосование прошло в ходе местной конференции, которая состоялась 26 июля.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Взгляд-Инфо». 8 августа запланировано проведение конкурса на замещение вакантной должности начальника информационно-аналитического отдела Саратовской областной думы. Сейчас в список желающих занять должность входят: пресс-секретарь УФССП В.Моисеенко; начальник отдела пресс-службы губернатора Н.Иванов; начальник отдела по связям с общественностью ОАО «Волгомост» А.Гусев; бывший председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации мэрии А.Калямин и руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения ПФР Н.Котова.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации