Саратовским общественникам рассказали о работе «Добровольной народной дружины»
10 июля 2014 13:25

Саратовским общественникам рассказали о работе «Добровольной народной дружины»

Горожане активно участвуют в поддержании общественного порядка и безопасности в Саратове. Об этом на заседании общественного консультативного Совета рассказала начальник отдела по взаимодействию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления ГУ МВД России по Саратовской области Елена Перепелова.

Она проинформировала участников совещания, что общественная организация «Добровольная народная дружина» была зарегистрирована в апреле 2013 года при непосредственной поддержке администрации города. Активно дружина начала работать с сентября 2013 года. В настоящее время  численность дружинников составляет уже 300 человек.

По ее словам, дружина стала незаменимым помощником полиции и администрации города в поддержании общественного порядка. Набор в ее состав продолжается и планируется создать отряд численностью 1000 человек.

Сегодня дружинники задействованы не только при патрулировании улиц и общественных мест города, но и оказывают помощь участковым уполномоченным полиции, подразделениям по делам несовершеннолетних, ДПС, принимают участие в обеспечении правопорядка в период массовых мероприятий, проведении акций профилактического характера: «Как не стать жертвами мошенников», «Без наркотиков», «Неделя ДНД в школе», «Нет наркотикам!», «День Конституции России», «Доверяй, но проверяй» и др. За полгода при участии дружинников было выявлено 7,5 тыс. правонарушений, 8 преступлений.

Представитель полиции поблагодарила администрацию города, которая в условиях дефицита бюджета, нашла возможность стимулировать граждан. За проявленную активность в обеспечении общественного порядка каждый дружинник может получать до 5 тысяч рублей в месяц, и застрахован на случай причинения вреда жизни или здоровью.

Начальник отдела рассказала, что взаимодействие городской администрации с общественностью отмечено с лучшей стороны МВД России. Опыт Саратова уже перенимается и другими городами не только в нашей области, но и за ее пределами.

Дружина – это не только помощь полиции и администрации города в поддержании общественного порядка, но и повышение правовой культуры, дисциплинированность, а также и занятость нашей молодежи.

Елена Перепелова отметила, что 80% дружины – это студенты, в том числе прибывшие в Саратов для обучения из других регионов. В наступивший летний период, в связи с отъездом студентов домой, численность дружинников сократилось. Вместе с тем, лето – это тот период, когда все жители и гости города массово находятся на улице, кафе, скверах, парках, набережной и т.д.

Начальник отдела полиции отметила, что вся необходимая информация о работе дружины регулярно размещается в СМИ. Более того, на официальном сайте администрации Саратова функционирует раздел, посвященный ДНД. Елена Перепелова обратилась к общественным организациям Саратова за содействием в вовлечении большего количества жителей в городскую дружину. По ее словам, своевременное пресечение правонарушений способствует уменьшению количества серьезных противоправных действий, и это – заслуга, в том числе, городской народной дружины.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации