Саратовские общественники стали на шаг ближе к созданию городской Общественной палаты
10 июля 2014 10:10

Саратовские общественники стали на шаг ближе к созданию городской Общественной палаты

На заседании общественного консультативного Совета города Саратова обсудили положение об Общественной палате муниципального образования «Город Саратов».

Проект Положения, а также порядок формирования Общественной палаты детально прорабатывались и максимально открыто обсуждались на заседаниях рабочей группы, в состав которой вошли все желающие представители общественных организаций.

Проанализировав законодательство и изучив опыт других муниципалитетов, участниками рабочей группы было предложено три формы создания Общественной палаты: общественно-консультативный орган без образования юридического лица; автономная некоммерческая организация (юридическое лицо); общественная организация (юридическое лицо). В результате обсуждения, члены рабочей группы сошлись во мнении, что с точки зрения эффективности решения организационных и финансовых вопросов целесообразнее создать Палату при администрации Саратова в качестве общественно-консультативного органа.

Президент Саратовской региональной общественной организации Центр вынужденных переселенцев «Саратовский источник» Александр Зуев рассказал, что обсуждение документа на рабочей группе было очень демократичным и открытым.

Заместитель председателя Коллегии адвокатов «Арбитр» Адвокатской палаты Саратовской области Евгений Пятайкин поблагодарил руководство администрации Саратова за инициативу создания городской Общественной палаты. Он также выразил мнение, что в существующих финансовых условиях предложенная форма наиболее приемлема для совместной работы некоммерческих организаций и муниципалитета. Он отметил, что общественнику, который действительно хочет принести пользу родному городу и его жителям, на самом деле нет особой разницы как именно будет называться тот орган, где он представляет интересы той или иной социальной группы. Евгений Пятайкин призвал участников совещания сконцентрироваться на общих принципах работы Общественной палаты.

Председатель Саратовской региональной  молодежной общественной организации «Синегория» Вадим Снаркович отметил, что создание Общественной палаты на уровне муниципалитета – это новая страница в создании гражданского общества в Саратове. Он напомнил, что более 20 лет в городе весьма успешно работал общественный консультативный совет, который после избрания палаты прекратит свою деятельность. Также он сообщил, что в деятельности постоянных комиссий  Общественной палаты смогут принимать участие не только ее  члены, но все заинтересованные общественники нашего города.

По итогам заседания положение об Общественной палате муниципального образования «Город Саратов», а также порядок ее формирования были единогласно одобрены членами общественного консультативного Совета города Саратова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации