Аналитический обзор средств массовой информации 02/07/2014
02 июля 2014 17:35

Аналитический обзор средств массовой информации 02/07/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Саринформ». Жители областного центра выразили благодарность главе города Саратова О.Грищенко за помощь в строительстве детского сада «Цветик-семицветик».

«Вести-Саратов». О завершившихся ЕГЭ в регионе. Телеканал отметил, что в  2014 году результаты тестов оказались хуже, чем в прошлом, потому проходной балл пришлось снизить. Учитель лицея №15 Л.Воеводина сообщила, что вопросы стали значительно сложнее и непонятнее.

«Вести-Саратов». С 1 июля вступили в силу новые санитарные требования в отношении бань и саун, согласно которым, теперь они должны находиться в отдельных строениях. Телеканал обратил внимание на множество саун, расположенных в подвалах жилых домов, привел негативные отзывы жителей и отметил, что, согласно новым санитарным требованиям, бани теперь должны строиться по принципу поточности, для строительства должны использоваться специальные материалы, устойчивые к воздействию высоких температур. Также в репортаже представлены положительные отзывы жителей, посещающих общественные бани. 1-й заместитель директора МУПП «Банно-прачечное хозяйство» М.Кирста положительно рассказал о работе бань, находящихся в ведении МУП.

«Вести-Саратов». Положительный репортаж о занятости школьников во время летних каникул. В качестве примера журналисты рассказали о работе учащихся одной из саратовских школ и гимназии Балашова. Начальник отдела содействия трудоустройства. специальных программ ГКУ «Центр занятости населения г.Саратова» Е.Слабнина сообщила об особенностях трудоустройства подростков, минимальных выплатах за работу.

«Вести-Саратов». О проведении на Новой Набережной открытого кубка по роллерспорту. Организатор А.Потапов рассказал об особенностях проведения соревнований, телеканал представил положительные отзывы участников соревнований.

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов». О проведении на стадионе «Локомотив» чемпионата ПФО по пожарно-прикладному спорту.

«ТВЦ-Саратов». О проведении в Саратове 12-х открытых соревнований по паркуру и воркауту. Председатель саратовской региональной общественной организации «Синегория», организатор соревнований В.Снаркович рассказал о ходе проведения мероприятия. Телеканал отметил, что для выступления спортстменов необходима специальная площадка, но соревнования удалось провести в рамках проекта ЕР – «Дворовый тренер». Координатор проекта М.Гарлюпин, участники соревнований положительно оценили мероприятие.

Газета «Репортер». Положительный материал о деятельности поликлиники №17 и ее врачей, поздравление сотрудников с Днем медицинского работника.

Газета «Саратовская панорама». Положительный материал об открытии нового детского сада в Ленинском районе, ремонте дорожного полотна по ул.Бардина.

Газета «Саратовская панорама». О праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню молодежи, прошедших в Саратове.

Газета «Саратовская панорама». О проведении в День молодежи соревнований по экстремальным видам спорта.

Газета «Саратовская панорама». О проведении во Фрунзенском районе культурно-спортивных мероприятий в честь празднования международного олимпийского дня.

Газета «Саратовская панорама». О проведении в Кировском районе Саратова бала выпускников.

Газета «Саратовская панорама». О проведении выпускного вечера в лицее №15, награждении отличников почетными знаками главы города. 

ИСТОРИЯ

«Вести-Саратов». Спустя 73 года в ходе поисковой операции были найдены обломки самолета героя ВОВ В.Талалихина. Журналисты рассказали об истории советского летчика, ходе раскопок истребителя в Домодедовском лесу.

Газеты «Саратовская панорама», «АиФ-Саратов», «Саратовская областная газета». Старший научный сотрудник областного краеведческого музея Д.Кубанкин рассказал о ходе проведения раскопок Увекского городища, отметил, что в планах – сделать его одним из центров привлечения туристов.

ПРИЕМ И ОБУСТРОЙСТВО БЕЖЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ В РЕГИОНЕ

Газета «АиФ-Саратов». О прибытии в Саратов и область беженцев из Украины. Журналисты рассказывают о готовности Красноармейска принять беженцев, разъяснении переселенцам правовых вопросов.

Газета «Саратовская панорама». Обращение саратовских общественников к жителям города с просьбой оказать любую посильную помощь беженцам из Украины.

Газета «Саратовская панорама». В администрации города работает «горячая линия» по вопросам помощи беженцам из Украины.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

         ИА «Четвертая власть», «Лица губернии». На прошлой неделе, когда встал вопрос о приеме беженцев из Украины на территории Саратовской области, в региональном правительстве хотели создать многотысячный лагерь для беженцев. Изначально планировался лагерь для четырех тысяч беженцев, потом эта цифра сократилась до трехсот. 28.06 из Самары должна была прибыть первая партия из 120 человек. Однако в последний момент приезд пришлось отменить. По словам информатора, близкого к МЧС, в регионе оказались не подготовлены места для проживания беженцев из Украины. По имеющейся информации правительство проводит спешный ремонт в местах, где планируется расселить вынужденных переселенцев с Востока Украины, в том числе в пансионате «Заря» под Саратовом. Помимо этого региональные власти ищут новые места, в которых можно будет принять переселенцев.

         ИА «Взгляд-Инфо». В ближайшее время в Саратовскую область может приехать до 10 тысяч беженцев из Украины. Об этом 2.07 сообщил руководитель Ассоциации вынужденных переселенцев «Саратовский источник» А.Зуев.

         ИА «Взгляд-Инфо». Зампред правительства Саратовской области М.Горемыко не хочет комментировать ситуацию с размещением на территории региона беженцев из Украины. В беседе с журналистом он объяснил свое нежелание тем, что тема «очень тонкая». При этом глава штаба переселенцев подтвердил, что в наш регион организованно не прибыло ни одного беженца из Украины. «Но мы готовы их принять в любой момент», - добавил М.Горемыко.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Газета «Саратовская панорама». О рассмотрении применения Генерального плана и Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», отчете А.Гнусина о ходе их реализации.

МАССОВЫЕ АКЦИИ

ИА «Свободные новости». 1.06 около 17.30 у здания «Детского мира» на проспекте Кирова собрались четверо болельщиков ХК «Кристалл», которые раздавали листовки в поддержку команды и саратовского спорта. Один из них также держал в руках флаг с партийной символикой КПРФ.

ЖИЛЬЕ

Газета «МК-Саратов». Жалобы жителей общежития в доме №220 по ул. Новоузенская на действия администрации Фрунзенского района, которая отказалась предоставить жильцам документы на право проживания в общежитии после того, как оно было передано в муниципальную собственность. Жители обратились во Фрунзенский районный суд, который призвал правоту жильцов, но Саратовский областной суд отменил данное решение. В результате администрация района отказывается признавать приказ директора техникума о предоставлении жилья официальным документом. В заключение жильцы добавили, что на их глазах в общежитие «начали вселяться новые люди, что, видимо, считается вполне законным». 

РАЙОНЫ

ИА «Версия».Администрация Ленинского района Саратова объявила аукцион на ремонт пяти квартир за счет государственного бюджета. Подрядчику придется заменить газовые плиты, окна, двери, ванны и прочее, переклеить обои, заняться трубопроводом и проводкой, обновить плинтусы, установить счетчики воды, перекрасить полы, положить линолеум и так далее.

Газета «Саратовская панорама». О встрече представителей администраций Волжского, Октябрьского, Фрунзенского, Заводского, Ленинского, Кировского районов с жителями.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Взгляд-Инфо». 1.07 вечером на официальном сайте мэрии было опубликовано постановление, регламентирующее проведение месячника по благоустройству Саратова. В тексте документа (подписан сити-менеджером А.Бурениным), в частности, говорится о том, что работы необходимо провести "в целях улучшения санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования". Так, главам райадминистраций поручается "организовать взаимодействие с руководителями образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, командирами частей и подразделений силовых структур, дислоцированных на территории района, с целью привлечения студентов и военнослужащих к участию в месячнике по благоустройству".

ИА «Взгляд», «Страна Советов», «Общественное мнение», «СтройСар», «Саринформ», «Саринформком», «Свободные новости», «Сароблньюс», «Саратовньюс», «4 Власть». О.Грищенко объявил в Саратове месячник по благоустройству, призвал жителей принимать активное участие в субботниках.

Газета «Саратовская панорама». Положительный материал о работе саратовских фонтанов.

ЖКХ

ИА «Четвертая власть». 2.07 в Ленинском районе Саратова закопали яму, в которую 30.06 и 1.07 угодили две машины – «Нива» и «Лада Калина». Местные жители предполагают, что коммунальные службы, видимо, не завершили ремонтные работы и еще вернутся к этому месту - поврежденная проезжая часть дороги не была заасфальтирована.

ИА «Страна советов». В администрации Саратова ждут обращений горожан по теме коммунального хозяйства. Об этом 2.07 сообщили в городской мэрии. Звонков саратовцев ждут на телефоны «горячих линий».

«РЕН-ТВ-Саратов». Телеканал рассказал о неудовлетворительных условиях проживания Т.Пешковой в доме №21 по 2-му Радищевскому проезду. Она рассказала о том, что дом постепенно разваливается, сил и средств ремонтировать строение нет. Жительница отметила, что обращалась во всевозможные инстанции с просьбой помочь, но ей отказывали, ссылаясь на то, что дом был приватизирован. Начальник отдела минсоцразвития области О.Федорова сообщила, что вся необходимая помощь оказывается жителям только после предоставления соответствующего заявления. В заключение журналисты добавили, что по стене дома проходит газовая труба, и если ничего не сделать в ближайшее время, может произойти ЧП.

Газета «Саратовская панорама». Об оперативной реакции районных администраций и профильных служб на жалобы жителей о проблемах ЖКХ, спилу деревьев, устранении порывов водосетей.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Четвертая власть» 1.07 после наезда на яму в Ленинском районе автомобиля «Лада Калина» получил травмы водитель, в связи с чем его госпитализировали. Как сообщили в  городской автоинспекции, около 17.00 напротив дома №25 по улице Школьной (2-я Дачная) 56-летний водитель «Калины» не справился с управлением  и наехал на разрытие проезжей части. В итоге его госпитализировали в больницу с закрытой травмой головы и сотрясением мозга. Отмечается, что яма по-прежнему не засыпана и не огорожена.

         ИА «Четвертая власть», «Лица губернии». 2.07 около 10.30 в Октябрьском районе произошел несчастный случай, в результате которого рабочий оказался в больнице. Известно, что на пересечении улиц Белоглинская и Вольская проводятся работы по ремонту теплотрассы. На одного из рабочих свалилась огромная труба. В результате 40-летний мужчина был госпитализирован в больницу с различными травмами.

         ИА «Взгляд-Инфо», «Лица губернии». Завершена служебная проверка по факту гибели 17-летнего жителя Саратова в стоматологической поликлинике №2. Об этом сообщил 2.07 глава администрации города А.Буренин. «Пока огласить результаты проверки я не могу. Сейчас этим делом занимаются следственные органы, и только после их заключения можно будет обнародовать информацию о служебной проверке. Хотел бы еще раз повторить, что в этом деле все очень неоднозначно», - сказал сити-менеджер.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «Версия», «Общественное мнение», «СарБК», «СтройСар». Саратовская область только на 20% обеспечена спортивными сооружениями, Саратов - на 21,9%. Такие данные были озвучены 1.07 на совещании в облправительстве, на котором обсуждались перспективы развития спортивных сооружений в Саратове в 2014 - 2015 гг. При этом было отмечено, что этот показатель в ПФО составляет 19,8%. В Саратове расположено 2 футбольных поля и 9 стадионов. По словам главы администрации города А.Буренина, спортсооружения не отвечают всем требованиям учебно-тренировочного процесса, большая часть трибун требует капремонта, асфальтовое покрытие пешеходных зон повреждено. Участники совещания обсудили механизмы финансовой поддержки спортобъектов за счет средств федерального бюджета. В частности, на стадионе "Авангард" планируется уложить футбольное поле. Также было сказано, что разработана "дорожная карта" реконструкции стадиона "Сокол", который был передан в областную собственность.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Газета «Родной город». О заседании гордумы 26.06, внесении изменений в бюджет 2014 года, принятии решения о реорганизации МУП «Дорстрой». Приведены комментарии О.Грищенко, который отметил необходимость недопущения повторения истории с бездействием московской компании, которая несколько недель не убирала три района города. 

         Газета «Репортер». О заседании гордумы, на котором О.Грищенко отчитался перед депутатами о своей работе за 1,5 года. Он отметил нехватку финансовых средств для решения всех существующих проблем. В частности, О.Грищенко признал «особую роль социальных сетей в налаживании прямого диалога с городкой властью», сообщив о количестве поступивших обращений.

         Газета «Саратовская панорама». Подробный материал об отчете О.Грищенко перед депутатами гордумы.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «Взгляд». В детских оздоровительных лагерях области планируется ввести нормы ГТО, сообщает сегодня пресс-служба минспорта региона. Программа уже апробирована на базе оздоровительного лагеря "Звездочка" на Кумысной поляне. Здесь со 2 июня поэтапно сдавались нормативы по бегу, прыжкам в длину, кроссу, метанию теннисного мяча, подтягиванию на перекладине, отжиманиям и плаванию. Во время первой смены в сдаче ГТО приняли участие 52 ребенка. За летний оздоровительный сезон только в лагере "Звездочка" в сдаче нормативов ГТО примут участие более 250 человек, сообщает министерство. В дальнейшем планируется внедрить данную программу и положительный опыт во всех оздоровительных лагерях области.  

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

ИА «Саратовньюс». Депутаты Государственной думы фракции "Единой России" в начале августа в полном составе прибудут в Крым для работы с местными жителями, об этом сообщила пресс-служба «Единой России» со ссылкой на заместителя председателя нижней палаты С.Неверова. По его словам, около 200 депутатов разъедутся по населенным пунктам Крыма и Севастополя для того, чтобы провести приемы граждан, встретиться с населением и «своими глазами увидеть проблемы, которые требуют первоочередного решения». Необходимость подобной акции вызвана тем, что у крымчан нет избранных депутатов Госдумы, которым они могли бы рассказывать о существующей ситуации.

ПЕРСОНАЛИИ

Газета «Репортер». Эксперты З.Самсонова, А.Глущенко, О.Алимова, В.Писарюк, А.Ищенко, Л.Свиридова положительно оценили готовность Саратовской области принять беженцев из Украины. А.Лукьянов скептически отметил, что для начала Саратовской области необходимо перестать быть «социально-экономическим захолустьем России».

Газета «Саратовская панорама». А.Буренину присвоен новый классный чин: он стал действительным муниципальным советником второго класса. 

Газета «Саратовская панорама». Комментарии О.Грищенко о проводимой в Саратове работе по привлечению детей и молодежи к занятиям физкультурой и спортом.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации