Аналитический обзор средств массовой информации 27/06/2014
27 июня 2014 17:32

Аналитический обзор средств массовой информации 27/06/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Взгляд», «Лица губернии». Глава Саратова О.Грищенко прокомментировал поражение российской сборной на чемпионате мира по футболу в Бразилии. Как полагает Олег Васильевич, повторения подобной ситуации можно не допустить, если развивать массовый спорт, прежде всего, детский. «Сейчас в Саратове 81 дворовая спортплощадка, где можно заниматься физкультурой в любое удобное время. Также там организованы занятия по игровым видам спорта, но уже по расписанию. Причем этот процесс не пущен на самотек – управлением по спорту назначены ответственные за организацию физкультурно-массовой работы, проводятся объезды на предмет соблюдения графика занятий и работы тренеров. Футболистов готовит муниципальная  детско-юношеская школа олимпийского резерва № 14 «Волга», спортсмены которой занимаются на стадионе с одноименным названием. Всего в городе пять муниципальных стадионов. На трех («Салют», «Торпедо», «Волга») идет активная спортивная жизнь – проходят тренировки, соревнования различных уровней», - сообщил глава города.

ИА «Саринформ», «Сароблньюс». Из-за погодных условий некоторые мероприятия, приуроченные ко Дню молодежи переносятся. В Заводском районе Саратова переносится торжественное открытие памятника Герою Советского Союза Петру Тихоновичу Пономареву. Отменяется проведение конкурса детских рисунков на асфальте. Молодежная акция, приуроченная к Международному дню борьбы с наркотиками, намеченная сегодня, 27 июня, на 18:00 состоится при благоприятных погодных условиях. В случае дождя, концерт рок-группы будет перенесен в здание Городского дома культуры национального творчества. Также изменено время и место проведения фестиваля «Озорное лето - 2014». Он переносится в Центр детского творчества Кировского района (ул. Большая Горная, 277/279).

«Вести-Саратов». О проведении выпускных вечеров в школах, проведении школьного вальса в одном из скверов Кировского района. Телеканал привел комментарии К.Лекомцева, который сообщил, что отличники учебы были награждены нагрудным знаком имени главы города.

«ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов». О проведении в ТЮЗе губернаторского бала для выпускников школ региона. Телеканал сообщил, что отличники учебы были награждены нагрудными знаками главы региона.

«ТНТ-Саратов». 26.06 из Саратова начался пеший крестный ход в п.Вавилов Дол. Телеканал рассказал о подготовке верующих к длительному походу, привел комментарии клирика Свято-троицкого собора отца Александра о важности крестного хода.

Газеты «КП-Саратов», «Саратовские вести». Об открытии детского сада в Ленинском районе, построенного по инициативе В.Володина. Газета «Саратовские вести» приводит положительные отзывы О.Грищенко, который положительно оценил инициативу В.Володина. 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

                   ИА «Взгляд», «4 власть». Саратовская полиция завершила проверку по обращению о похищении человека в центре Саратова 23.06. Официальный представитель УМВД города Саратова А.Егорова сообщила, что похищения не было, между молодыми людьми возник конфликт, который они хотели урегулировать. Со всеми участниками инцидента, после установления их личностей, была проведена разъяснительная беседа. На инициаторов конфликта составлены протоколы об административном правонарушении (за хулиганство). В результате инцидента никто не пострадал.

Портал «Лица губернии». 26 июня 2014 года возле Саратовского обкома КПРФ состоялся очередной пикет «Молодой Гвардии», на котором активисты потребовали от депутата Государственной Думы РФ О.Алимовой подписать заявление о сложении депутатских полномочий. В акции приняли участие более 15 человек.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

«ТВЦ-Саратов», «Саратовская областная газета». Представители комитета капстроительства предложили владельцам лодочных баз на Набережной новое место дислокации. Телеканал отметил, что лодочники постоянно препятствуют строительству, так как опасаются, что их переезду препятствуют. Н.Якубович отметил, что строительные работы приостановлены на время переезда: благоустройство территории п.Юриш практически завершено. Лодочники опасаются, что не успеют переехать до конца сезона навигации, так как оформление документов на территорию только началось.

ПРИЕМ И ОБУСТРОЙСТВО БЕЖЕНЦЕВ ИЗ УКРАИНЫ В РЕГИОНЕ

«РЕН-ТВ-Саратов». О работах по подготовке к приему беженцев из Украины. Беженцы в интервью журналистам телеканала рассказали о бомбежках Луганска и постоянной угрозе жизни. А.Шелест сообщил о создании колл-центра по приему беженцев, обращениях жителей региона с предложениями предоставить жилье.

«РЕН-ТВ-Саратов». В ближайшее время в Саратов прибудет крупная группа беженцев. М.Горемыко сообщил, что для них организована площадка в пансионе «Заря» в п.Усть-Курдюм.

ИА «Взгляд». 26.06 директор базы отдыха «Дубовая грива»  О.Пелихова провела ознакомительную экскурсию для журналистов, на которой сообщила о готовности принятия беженцев с Юго-востока Украины. В ближайшие дни временное жилье предоставят 60 беженцам. По словам О.Пелиховой, беженцы могут спокойно проживать на территории базы столько, сколько понадобится.

ИА «Взгляд», «Общественное мнение», «Версия», «Саринформ», «Сароблньюс». В Саратове открылась "горячая линия" по вопросам помощи беженцам с Украины. Об этом сообщила пресс-служба администрации города. «Если у вас, ваших родственников или друзей есть возможность принять на временное проживание матерей с детьми, или вы можете предложить другие варианты оказания помощи, сообщите об этом по номеру «горячей линии»: (8452) 26-19-21», - говорится в сообщении.

ИА «4 власть», «Взгляд», «Свободные новости» и др. Пресс- служба ЛДПР сообщила об отмене авиарейса, на котором в Саратов 27 июня должны были прилететь беженцы из Украины. Доставка беженцев из Ростова-на-Дону будет организована автобусами.

ИА «4 власть». Советник генерального директора ОАО «Саратовский полиграфкомбинат» А.Шевелев 27 июня провел пресс-конференцию, на которой рассказал о планах предприятия по обеспечению рабочими местами беженцев из Украины. Сейчас на предприятии уже подготовлено 17 вакансий.

ТРАНСПОРТ

«Вести-Саратов». О водителях автобусов №№ 6,11, которые хамят пассажирам, не соблюдают правила перевозки. Заместитель директора автокомбината №2 по пассажирским перевозкам Д.Паршин сообщил, что хамское обращение водителей недопустимо, водитель автобуса №11 отстранен от работы. Водитель автобуса №6 нагрубил журналистам ГТРК-Саратов: последние обратились в Транспортное управление, призвав жителей обращаться в ведомство по всем фактам нарушений.

«Вести-Саратов». Рейд сотрудников ДПС с целью пресечения нарушений правил высадки пассажиров водителями общественного транспорта. Телеканал отметил, что нарушения выявлены на пересечении ул.Московская и Чернышевского, Московская и Радищева, Предмостовой площади.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «СарБК», «Четвертая власть». 26.06 в Саратове на проспекте Энтузиастов "Приора" врезалась в микроавтобус Mercedes маршрута N6. 19-летняя водитель и 18-летняя пассажирка легкового авто были госпитализированы. Еще одно ДТП с участием общественного транспорта произошло на пересечении улиц Большая Садовая и Новоузенская. 62-летний водитель автобуса Ford маршрута N60 допустил столкновение с "Приорой" под управлением 27-летнего автомобилиста. Пострадала 61-летняя пассажирка.

ИА «СарБК», «Четвертая власть». 26.06 в Саратовской области было ликвидировано 8 пожаров, сообщили в ГУ МЧС.  В Саратове на ул. З.Космодемьянской огонь уничтожил 8 сараев. На Сокурском тракте загорелся автомобиль, предположительно, из-за несоблюдения правил эксплуатации. Пострадал 42-летний гражданин.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ИА «Взгляд», «4 власть», «Версия», «Саринформ», «Общественное мнение», «Стройсар» и др. Об очередном 37-м заседании Саратовской городской думы 26 июня 2014 года. Внесены изменения в бюджет Саратова на 2014 год. Налоговые и неналоговые доходы  увеличены на 24,7 млн. рублей. Предусмотрены дополнительные расходы на ремонт кровли восьми образовательных учреждений Ленинского района, содержание нового детского сада в поселке Юбилейный, и другие цели. Глава города О.Грищенко выступил с докладом об исполнении своих полномочий за период с января 2013-го по май 2014-го года, обозначил основные проблемой Саратова, главной из которых является недостаточная финансовая обеспеченность областного центра. По этой причине пришлось сократить ряд проектов, в том числе по ремонту дорог, дворов. Тем не менее,  в отчетном периоде  была продолжена системная работа по решению первоочередных задач, при этом основное внимание уделялось созданию комфортной среды проживания, в частности благоустройству, безопасности, повышению уровня благосостояния горожан. В рамках заседания было одобрено присвоение главе городской администрации А.Буренину классного чина «Действительный муниципальный советник 2-го класса». Выступая перед депутатами заместитель главы администрации по городскому хозяйству Д.Федотов рассказал о реорганизации МУП «Дорстрой» в муниципальное бюджетное учреждение. Это позволит работать в рамках муниципального задания, также продолжить выстраивание эффективной системы уборки города. И.о. заместителя главы администрации по общественным и межнациональным отношениям Е.Чекулаев сообщил о внесении поправок в муниципальные нормативные акты, разработанные в рамках федеральных изменений. С момента их вступления в силу муниципальные служащие, депутаты городской Думы, работающие на постоянной основе, будут обязаны выкупать подарки стоимостью выше 3 тысяч рублей. Также обсуждались вопросы размещения в Саратове около 300 беженцев из Юго-Восточных регионов Украины. Заместитель главы администрации по социальной сфере В.Дубривный рассказал о подготовке учреждений социальной сферы к их размещению. Он обратил внимание, что часть беженцев может быть принята в семьях, домах саратовцев, выразивших  такое желание. На подходе к прессе глава города О.Грищенко ответил на вопросы журналистов о кандидатах на пост главы администрации Октябрьского района. По его словам, возможно это место займет один из заместителей главы администрации Ленинского района В.Сараева. О.Грищенко подчеркнул, что неудовлетворительное состояние района, нерешенные проблемы населения могут стать причиной увольнения любого их руководителя.

ИА «Взгляд». Депутат Саратовской городской Думы А.Ванцов прибыл на заседание на скутере. Журналистам он пояснил, что принял решение об отказе от автомобиля в целях «экономии денежных средств».

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», газета «Коммерсант». О заседании гордумы, уточнении городского бюджета на 2014 год, выделении средств на капремонт домов и реконструкцию детских садов, реорганизацию предприятия «Дорстрой» для повышения качества уборки Саратова. Кроме того, на заседании был заслушан отчет О.Грищенко о работе за 1,5 года, который, в частности, напомнил, что городской власти приходится работать в условиях дефицитного бюджета. «Вести-Саратов» добавили, что депутаты поинтересовались у главы города о проведении работ по подготовке к приему беженцев из Украины. В.Дубривный в эфире «Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов» сообщил о подготовке одного из саратовских пансионатов, формировании штаба по приему переселенцев. Д.Кудинов в эфире «ТНТ-Саратов» рассказал об участии Саратова в Ассоциации городов Поволжья. Газета «Коммерсант» добавляет, что О.Грищенко ответил на вопросы Г.Турунтаева и О.Комарова, рассказал о нехватке средств, исполнении программ, добавив, что кардинальных изменений в городе ждать не приходится. А.Карасев и В.Марков сообщили, что удовлетворены отчетом главы города.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «Сароблньюс». Воспитанник Саратовского областного спортивного центра развития адаптивной физической культуры и спорта И.Тришкин завоевал золотую, серебряную медали на чемпионате Европы по плаванию среди глухих и слабослышащих спортсменов. Соревнования проходят в Саранске с 23 по 28 июня 2014 года.

ИА «Свободные новости». Анонс презентации 2 июля 2014 года в Саратовском областном музее краеведения проекта «Немецкие адреса старого Саратова. История на почтовых открытках». В мероприятии планируется участие начальника отдела культуры Посольства Германии в РФ Й.Байкюфнера.

ИА «Саратовньюс», «Взгляд». 27 июня 2014 года на заседании межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Саратовской области по подготовке экспертных заключений по проектам нормативно-правовых актов и рассмотрению обращений общественники обсудили планируемые изменения российской судебной системы. В том числе, с 6 августа 2014 года упраздняется Высший арбитражный суд - его полномочия с переходят к Верховному суду РФ. Общественники высказались в поддержку «открытости» судов, выборности судей, а также приняли решение о проведении ряда встреч для обсуждения нововведений, подготовки к ним. После этого присутствующие перешли к обсуждению проекта ЗСО «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции». С докладом на эту тему выступила Н.Королькова. Она сообщила, что изменения в законодательстве касаются введения еще одного дня ограничения продажи алкогольной продукции – Дня студента (25 января) и запрета на торговлю слабоалкогольными напитками (так называемыми энергетиками и джин-тониками). Участники мероприятия отнеслись к предлагаемым изменениям неоднозначно, отметив необходимость тщательной проработки закона для его эффективной работы.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ

ОНФ:

ИА «Взгляд». 26 июня 2014 года прошло заседание саратовского отделения ОНФ.  Главным вопросом повестки дня стало избрание руководителей рабочих групп. Группу «Образование и культура как основа национальной идентичности» возглавил советник ректора СГУ В.Прозоров, «Общество и власть – прямой диалог» – декан философского факультета СГУ М.Орлов, «Честная и эффективная экономика» (группа намерена проводить мониторинг госзакупок и решать проблему закредитованности физических лиц и другие вопросы) поручили возглавить А.Мазепову.

ПЕРСОНАЛИИ

Газета «Коммерсант». Положительные комментарии О.Грищенко о планах создания муниципальной общественной палаты. Е.Резепова отметила необходимость перевода ОКС в статус палат, а А.Ландо предложил назвать новую структуру советом, чтобы избежать путаницы с региональной общественной палатой.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации