Аналитический обзор средств массовой информации 22/05/2014
22 мая 2014 17:23

Аналитический обзор средств массовой информации 22/05/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «4Власть». 21 мая на базе «Физико-технического лицея №1» открылся центр молодежного инновационного творчества, церемонию открытия посетили губернатор Саратовской области В.Радаев и глава Саратова О.Грищенко. Им продемонстрировали сумо роботов из конструктора «Лего», которые оснащены двигателями и управляются с мобильных устройств с помощью специального приложения, а также различные станки и оборудование.

«Вести-Саратов». О праздновании Дня метрологии в Саратове. Журналисты рассказали о проведении торжественных мероприятий в честь праздника в Саратовском ЦСМ им. Б.А.Дубовикова, привели поздравление от первого замминистра промышленности и энергетики области М.Шихалова. В заключение телеканал добавил, что лучшие специалисты метрологии получили почетные грамоты: их заслуги были отмечены министерством промышленности, главным федеральным инспектором области, городской и районной администрациями. 

«ТВЦ-Саратов». Телеканал представил позицию городской власти об инициативе передать городские учреждения здравоохранения в ведение области. Председатель комитета здравоохранения администрации города И.Молчанов выразил мнение, что передача на региональный уровень никаких дотаций не принесет, а городская власть создает все необходимые условия для деятельности больниц. Главврач МУЗ ГКБ №8 Ю.Максимов положительно оценил работу городской власти в сфере здравоохранения, а передача на областной уровень требует значительных затрат. 

«Саратовская областная газета». Проект Открытого исторического фестиваля «Живая история Увека» стал победителем II Всероссийского конкурса, который состоялся в Москве в рамках ежегодной Всероссийской открытой ярмарки событийного туризма «Russian Open Event Expo».

МАССОВЫЕ АКЦИИ

ИА «Взгляд». 21 мая депутат Государственной думы от Саратовской области О.Алимова приняла участие в акции возле посольства ФРГ в Москве против участия стран Евросоюза в конфликте на Украине. О.Алимова призвала канцлера ФРГ А.Меркель быть внимательней к интересам своих граждан и не ввязываться в военные авантюры в угоду США.

ИА «СарБК». 25 мая в Саратове у памятника Чернышевскому пройдет санкционированный митинг. Активисты "Народно-освободительного движения" и представители патриотических организации Саратова и Энгельса будут выражать поддержку президенту РФ,  проводимую им политику на укрепление суверенитета страны, выражать гражданскую позицию по отношению к антиправительственным митингам. Организаторы обещают лозунги: "Родина.Свобода.Путин.", "Долой вражескую пропаганду", "Наша страна-наши правила", "Майдан в России не пройдет."

Газета «Саратовские вести». Журналисты критически оценивают пикет активистов А.Калашникова и А.Лебедева, который прошел 18 мая. Издание напоминает, что ранее активисты высказывались в поддержку «Евромайдана», а в этот раз требовали отменить статью 280.1 Уголовного кодекса, которая устанавливает уголовное наказание за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на разрушение территориальной целостности России.

ТРАНСПОРТ

ИА «СарБК», «Взгляд». Двенадцатый арбитражный апелляционный суд Саратовской области рассмотрит апелляционную жалобу администрации города на решение суда первой инстанции по иску ООО "АРиАЛ". Как рассказала зампредседателя правового отдела мэрии Е.Лукьянова, "АРиАЛ" не имел достаточно водителей и транспортных средств для того, чтобы осуществлять перевозки по городу, а также компания не является перевозчиком, т.к. фактически сдавала в аренду свои автобусы другим предпринимателям. Елена Лукьянова добавила, что у юристов администрации есть доказательства, что материалы по этому делу были фальсифицированы.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «СарБК». Вечером 21 мая на проезжую часть у дома №134 по улице Мичурина упало дерево, задев легковую машину. Никто не пострадал. 

ИА «4Власть». 21 мая в Заводском районе Саратова на пересечении проспекта Энтузиастов и улицы Пономарева произошло ДТП с участием автомобиля «ВАЗ-2114» и мотоцикла. От удара произошло мгновенное возгорание мотоцикла. Старшина пожарной части №1 Д.Щербаков первым оказал помощь мотоциклисту, на котором после аварии загорелся шлем.

ИА «4Власть». Утром 22 мая в Кировском районе произошло крупное ДТП на улице Шехурдина, в результате которого погибли 3 человека. Водитель «ВАЗ-2115» выехал на полосу встречного движения, столкнулся с «Ладой Гранта» и «Ладой Приорой», при этом последний автомобиль от удара перевернулся на крышу. Предполагаемым виновником является погибший водитель «ВАЗ-2115».

ИА «Версия»,  «4Власть», «СарБК», «ОМ». 22 мая примерно в 10.10 на улице Вольская в Саратове произошел пожар в 12-м корпусе СГУ имени Н.Г. Чернышевского. На шестом этаже загорелся компьютер в учебном классе,  площадь пожара составила 2 кв.м. Из здания эвакуировали порядка 40 студентов и преподавателей. В 10.24 огонь был ликвидирован.

«Российская газета. Неделя». Издание рассказывает об обрушении части стены дома №21 по ул. Московская в Саратове. Жители отметили, что ранее обращались к районной власти с просьбами обратить внимание на плачевное состояние дома, но реакции не было. В пресс-службе городской администрации сообщили, что муниципалитет готов предоставить временное жилье, а для получения новых квартир жильцам требуется обратиться в суд. В заключение издание напоминает, что Саратов является одним из городов-лидеров по площади ветхого и аварийного жилья.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «Версия», «ОМ». На заседании постоянной комиссии по МСУ городской думы 21 мая обсуждался вопрос об учреждении нагрудного знака (ордена) "главы МО "Город Саратов" за особые заслуги". Как пояснила председатель комитета по образованию мэрии И.Архипова, медаль будет серебристого цвета. Ее планируется вручать выпускникам, успешно сдавшим государственные экзамены, имеющим в аттестате не более двух оценок "хорошо" и набравшим не ниже 65 итоговых баллов по ЕГЭ.

ИА «Взгляд». 21 мая на новой набережной Саратова и.о. председателя комитета капстроительства Н.Якубович встретился с лодочниками. Основной темой беседы стали возможные варианты распределения лодочников, в частности, были озвучены два предложения - переместить суда на берег либо на ул. Большая Садовая, либо на Зеленый остров. Второй вариант вызвал нарекания у части собравшихся. Некоторые из них пригрозили, что в случае, если до их выселения будет начато строительство набережной, они "перегородят прибрежную зону" своими судами.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ИА «СтройСар». 22 мая замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре А.Гнусин на заседании комиссии по промышленности гордумы заявил, что третья очередь набережной Саратова в этом году достроена не будет в связи с трудностями с переносом лодочных баз. Говоря о местах размещения баз, он сообщил, что лодочникам предложили территорию за речпортом или на Зеленом острове.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «4Власть». Как считают читатели «Четвертой власти», в большом госдолге Саратовской области виноваты как местные чиновники, депутаты, так и Москва. Большинство участников опроса - 30,5%, выбрали вариант ответа «Каждый из них приложил руку». На втором месте оказался действующий губернатор В.Радаев – убеждены 23,6% саратовцев. 17,8% опрошенных указали на Москву, из них 14,1% полагают, что столица забирает слишком много налогов, а 3,7% видит причину роста долгов в майских указах президента. По мнению 2,3% опрошенных, в росте госдолга виновен экс-министр финансов А.Ларионов.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов». 21 мая в Хвалынске открылся спортивный лагерь ПФО «Туриада – 2014». Журналисты отметили, что проект реализуется по инициативе М.Бабича.

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов». 21 мая в Саратове открылся 27-й Собиновский музыкальный фестиваль.

«Вести-Саратов». В парке Победы прошла донорская акция «Мы помним», приуроченная к 69-й годовщине Победы в ВОВ. В акции приняли участие студенты саратовских вузов и волонтеры.

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов». В.Радаев посетил центр молодежного инновационного творчества, который начал работать в Саратове. Журналисты отметили, что центры были открыты в рамках реализации программы развития малого и среднего предпринимательства. «ТНТ-Саратов» привел положительные отзывы О.Грищенко о том, что подобный центр даст возможность для развития новых проектов.

Газета «Коммерсант». 27 мая В.Радаев в филармонии выступит с обращением к жителям региона. Он даст анализ социально-экономического развития региона за два года. С.Афанасьев считает, что на самом деле В.Радаев заявит об уходе с поста губернатора области. З.Самсонова отметила необходимость прояснения В.Радаевым ситуации с выборами губернатора, так как в последнее время появилось множество слухов. В «Единой России» выступление губернатора назвали нововведением правительства области, а политолог Д.Одейник сомневается, что во время выступления зайдет речь о выборах. 

ИА «4Власть». На заседании 22 мая комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы были рассмотрены и поддержаны поправки в законодательство о том, что на следующих выборах на территории региона уже не будет открепительных удостоверений для голосований. Вместо этого гражданин, который не сможет проголосовать в день выборов на своем участке, получает право досрочного голосования.

ИА «Взгляд». Сегодня на заседании комитета по культуре, общественным отношениям, спорту облдумы глава комитета В.Писарюк заявил, что практически все долги спортивных команд Саратовской области по зарплатам, аренде помещений и прочим расходам будут погашены. Обсуждался вопрос о выделении 70,7 миллионов рублей.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «4Власть», «Саринформ». Смольный рекомендовал руководству водоканала Санкт-Петербурга уволить скандально известную Л.Абрамову. Ее назначение главой нового департамента озадачило местных депутатов, и они обратились за разъяснениями к вице-губернатору В.Лавленцеву. Народные избранники рассказали чиновнику, что на счету Л.Абрамовой уголовное дело за растрату и череда скандалов в саратовском водоканале.

ИА «ОМ». 21 мая на пресс-конференции в Саратове Э.Лимонову задали вопрос о происхождении стихотворения «Саратов», на что писатель ответил, что никогда до суда не был в Саратове, и когда-то в ранней юности за 33 года до ареста написал это стихотворение. Когда однажды, возвращаясь после встречи с адвокатом, пришел в камеру, он вдруг с ужасом вспомнил это стихотворение и подумал: боже мой, теперь мне кранты! Э.Лимонов думал, что теперь его замучают в этом Саратове.

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов». В Саратове прошла пресс-конференция политика и писателя Э.Лимонова. О победе К.Вурст на «Евровидении» он сообщил, что Европа «рехнулась». Он также оценил ситуацию на Украине: в стране нет государственности, а «трещать» страна начала из-за Майдана, после чего туда пришли люди, с которыми никто не хочет жить вместе. Э.Лимонов положительно оценил присоединение Крыма к России.  В эфире «ТНТ-Саратов» Э.Лимонов добавил, что в России разгромлена оппозиция, нет внутренней политики.

«ТВЦ-Саратов». Журналисты напомнили о наложении санкций ЕС на российских высокопоставленных чиновников. В частности, журналисты озвучили комментарии В.Володина о том, что он отдыхает в России, так как в стране много хороших мест. Телеканал напомнил, что В.Володин предпочитает отдыхать в Саратовской области. Эксперты Д.Чернышевский и С.Наумов выразили мнение, что санкции, наложенные на чиновников, никак не повлияют на их деятельность. Кроме того, эти санкции негативно отразятся на самой Европе.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации