Защитить население и территории Саратова от природных и техногенных пожаров – основная задача на пожароопасный период 2014 года
21 мая 2014 15:44

Защитить население и территории Саратова от природных и техногенных пожаров – основная задача на пожароопасный период 2014 года

На постоянно действующем совещании при главе администрации муниципального образования «Город Саратов» обсудили подготовку к пожароопасному периоду.

Начальник управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций Юрий Нуколов в своем докладе сообщил, что в декабре 2013 года произошло резкое увеличение количества пожаров, основная доля которых пришлась на жилой сектор. Это обусловлено стремлением населения отапливать в холода жилье любыми доступными способами, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности. 

Для стабилизации обстановки администрацией Саратова и районов города организуются противопожарные инструктажи, распространяются памятки и листовки на противопожарную тематику. В СМИ – печатных и электронных – публикуются материалы о мерах пожарной безопасности. На официальном сайте администрации муниципального образования «Город Саратов» регулярно обновляется рубрика «Защита населения и территорий г. Саратова от ЧС», где размещены памятки жителям по пожарной безопасности. В учебных заведениях  города, на постоянной основе проводятся занятия по знаниям пожарной безопасности. Организуются викторины, конкурсы детского творчества на противопожарную тематику.

Во всех структурных подразделениях администрации муниципального образования «Город Саратов» в апреле 2014 года проведены учебно-тренировочные занятия по эвакуации в случае пожара, проверки систем оповещения при пожаре.

Проводится работа по созданию подразделений добровольной пожарной охраны. Они необходимы, прежде всего, в сельских населенных пунктах, находящихся вне радиуса действия государственной пожарной охраны.

Уточнены списки расположенных в километровой зоне от лесных массивов социально значимых объектов. Откорректированы планы действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, памятки действий и инструкции. Определены маршруты эвакуации, места посадки на транспорт. Для размещения эвакуированного населения в случае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе пожаров, в городе определен 81 пункт временного размещения, за которыми закреплены предприятия питания, медицинского обслуживания, обеспечения населения предметами первой необходимости.

Организована подготовка имеющейся водовозной и землеройной техники предприятий, расположенных на территориях районов города. По данным, предоставленным районными администрациями, на предприятиях Саратова имеется 100 единиц водовозной и 120 единиц землеройной техники.

Проведены тренировки по отработке действий при пожаре в детских оздоровительных лагерях, домах отдыха, обучение их сотрудников пожарно-техническому минимуму. Отработаны схемы оповещения и эвакуации при пожаре.

Основной задачей на пожароопасный период 2014 года остается защита населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций, связанных с техногенными и природными пожарами.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации