Подведены итоги отопительного сезона 2013-2014 гг.
21 мая 2014 12:42

Подведены итоги отопительного сезона 2013-2014 гг.

Итоги завершившегося в Саратове отопительного сезона 2013-2014 гг. и задачи по подготовке жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов к осенне-зимнему периоду 2014-2015 гг. обсудили на постоянно-действующем совещании при главе администрации муниципального образования «Город Саратов».

Как проинформировал основной докладчик – заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов – силами управляющих организаций районов была выполнена промывка, опрессовка внутридомовых систем, установка сужающих устройств, а также все необходимые к зиме подготовительные работы. Теплоснабжающими организациями выполнены гидравлические испытания магистральных и внутриквартальных теплотрасс, произведен ремонт теплоэнергетического оборудования в 222 котельных и 154 ЦТП.

Администрацией муниципального образования «Город Саратов» были созданы комиссии по оценке готовности к отопительному периоду теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также потребителей тепловой энергии. По результатам проверок комиссиями выдавались паспорта готовности объектов к отопительному периоду.

В 2013 году успешно пройдены все этапы согласования схемы теплоснабжения муниципального образования «Город Саратов» до 2027 года. 23 декабря 2013 года приказом министерства энергетики Российской Федерации схема теплоснабжения города Саратова была утверждена.

С 1 октября 2013 года начался отопительный сезон. Включение отопления осуществлялось в соответствии с разработанными графиками по заявкам потребителей. В целом вхождение в отопительный сезон 2013-2014 гг. жилищного фонда и объектов социальной сферы по городу Саратову проходило в установленные сроки и в плановом режиме.

Для оперативного решения вопросов теплоснабжения жилищного фонда в комитете по ЖКХ и районных администрациях были созданы «горячие линии», которые работали на протяжении отопительного периода. Анализируя ситуацию по жалобам граждан и количеству аварийных ситуаций за прошедший отопительный сезон, необходимо отметить, что надежность работы коммунальных служб по теплоснабжению города в сравнении с прошлым отопительным сезоном была несколько выше.

За истекший отопительный период имели место случаи повреждения внутриквартальных и магистральных теплотрасс, вводов и систем отопления, но благодаря своевременно принятым мерам случаев длительного отключения потребителей не было.

18 апреля завершился отопительный период в городе Саратове. Дальнейшее теплоснабжение объектов социальной сферы продолжалось по заявкам руководителей учреждений социальной сферы.

Комитетом по ЖКХ совместно с администрациями районов города и энергоснабжающими организациями разработаны «Мероприятия по подготовке к отопительному сезону 2014-2015 гг.», а также графики подготовки жилых домов. Мероприятия учитывают необходимые объемы работ по подготовке городского хозяйства к зиме, их выполнение позволит обеспечить надежность работы всех систем энергоснабжения в предстоящий отопительный период.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации