Аналитический обзор средств массовой информации 14/05/2014
14 мая 2014 17:17

Аналитический обзор средств массовой информации 14/05/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

«ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», газета «Родной город». О подведении итогов конкурса газеты «Родной город» при поддержке администрации города на лучшую медсестру. Победителем акции стала медсестра горполиклиники №11 А.Чудакова.

«ТНТ-Саратов». О жаркой погоде в городе. Журналисты рассказали о способах горожан спастись от жары, отметив, что некоторые из них уже открыли пляжный сезон. В эфире телеканала представлены комментарии врача поликлиники №11 Х.Ужаковой о низкой температуре воды в реке и опасности раннего загара.

Газета «МК-Саратов». О проведении общегородского профессионального конкурса на лучшую медсестру в городской поликлинике №17. Приведены положительные комментарии депутата облдумы А.Беликова о деятельности поликлиники. Издание отмечает, что 1 место заняла медсестра Н.Тарасова.

Газета «Саратовская панорама». О праздновании Международного дня семьи, проведении торжественных мероприятий в ЗАГС Фрунзенского и Волжского районов.

Газета «Саратовская панорама». В ДК Химиков Заводского района состоялся конкурс для воспитателей детских садов «Сердце отдаю детям!».

Газета «Саратовская панорама». О проведении в школе №11 открытой районной научно-практической конференции «Шаг к успеху».

Газета «Саратовская панорама». Анонс проведения в Саратове общероссийской акции «Ночь музеев».

Газета «Саратовская панорама». В социальных учреждениях Заводского района прошли учебные эвакуации.

Газета «Саратовская панорама». В большом зале Городского дома культуры национального творчества состоялось собрание для родителей школьников Заводского района по вопросу психологического воспитания подростков.

Газета «Саратовская панорама». О встрече представителей администрации Ленинского района с жителями по вопросам ЖКХ. Издание напоминает о работе «горячих линий» в администрациях районов.

ИА «Свободные новости». В поселке Рыбушка Саратовского района 14 и 15 мая будет проведена практическая часть учебных сборов граждан, проходящих подготовку к военной службе, сообщает администрация Кировского района Саратова. По подсчетам сотрудников муниципалитета, в них примут участие до 400 человек. В частности, ученики десятых классов, кадетской школы и учреждений среднего профессионального образования. Как пояснили в райадминистрации, отличительной особенностью учебных сборов этого года станет включение в программу восьмиэтапной военизированной эстафеты, в которую входят различные виды бега, метание на точность и «перенос раненого», а также работа учебной точки «Школа выживания».

ИА «Версия». Как сообщает городская ГИБДД, с 12 мая по 5 июня стартует профилактическая акция «Внимание, летние каникулы». Мероприятие проводится для пресечения нарушений правил перевозки детей и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период летних каникул.

ИА «ОМ», «Взгляд», «Телеграф». В Саратове идет сбор средств на строительство музея Трудовой славы в Парке Победы на Соколовой горе. Для этого создан благотворительный фонд «Звезда» по инициативе губернатора В.Радаева.

 ИА «Свободные новости», «Взгляд», «Версия». 14 мая на Театральной площади состоялась выставка достижений строительной индустрии в рамках межрегионального строительного форума «Олимп-2014». На церемонии открытия присутствовали В.Разделкин, Д.Тепин, С.Нестеров, А.Ландо.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

«ТВЦ-Саратов».  Журналисты раскритиковали деятельность одного из саратовских ИА, принадлежащих А.Евстафьеву, за поддержку позиции А.Навального. С.Утц в интервью журналистам скептически оценил деятельность многих саратовских ИА.

МАССОВЫЕ АКЦИИ

«Вести-Саратов». О проведении урока патриотизма для старшеклассников в областной научной библиотеке. В эфире телеканала представлены положительные комментарии учащихся школы 18, сотрудников библиотеки о важности подобных мероприятий.

«Вести-Саратов». Об организации блогером Д.Жабкиным трамвайных экскурсий по Саратову от СГУдо 10-й Дачной. В эфире телеканала представлены положительные комментарии жителей.

ТОРГОВЛЯ

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов». Репортаж о проведении в Национальной деревне сельскохозяйственной ярмарки «Вкусная еда», выступлении творческих коллективов. Приведены положительные отзывы жителей города.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

«ТВЦ-Саратов». Положительный материал о деятельности горвласти по предоставлению альтернативного участка для размещения лодочных баз на о.Зеленый. Телеканал отметил, что большинство лодочников удовлетворили новые условия. В.Наталичев, В.Дубривный в интервью журналистам рассказали о планах благоустройства территории спортшколы. 

«Саратовская областная газета». О прибытии в Саратов круизного теплохода «Иван Бунин» с иностранными туристами на борту. В частности, на вопрос журналистов о состоянии причальной стенки города туристы ответили, что это не беда: «первобытный, неприлизанный рельеф придает путешествию немного экстрима». Ветеран туристической отрасти Б.Гордеева выразила благодарность городским властям за оперативный ремонт причальной стенки.

Газета «Родной город». Заявления А.Ландо, М.Исаева в поддержку инициативы сноса торговых рядов у Крытого рынка и благоустройства зеленой зоны. Издание отмечает, что большинство жителей высказалось в поддержку благоустройства территории,  а общественники просят обратить на подобные проблемы на 3-й Дачной.

Газета «Саратовская панорама». О планах благоустройства территории у Крытого рынка. Издание отмечает, что за создание сквера на данной территории выступило большинство жителей города, об этом также ранее заявлял О.Грищенко.

ЖКХ

Газета «Саратовские вести». Прокуратура Заводского района провела проверку соблюдения жилищных прав граждан по обращению жителей дома №11 по ул.Омская. По факту выявленных нарушений и неудовлетворительного состояния здания прокурор Заводского района обратился в суд с иском об инициировании процедуры признания дома аварийным.

Газета «Саратовская панорама». Издание публикует ответы на жалобы жителей о проблемах ЖКХ. Так, на здании №50 по пр.Кирова было восстановлено кровельное покрытие, у дома №27 по 4-му Нагорному проезду были установлены крышки канализационных люков.

СТРОИТЕЛЬСТВО

«ТВЦ-Саратов». Репортаж о работе городской прокуратуры по выявлению фактов незаконного строительства домов в Саратове. Телеканал обратил внимание на строительство домов вблизи Воскресенского кладбища, под ЛЭП в с/х «Комбайн», напомнил о ситуации с домами «Новостроя», против введения в эксплуатацию которых выступила «СарАвиа». «ТВЦ-Саратов» привел мнения жителей о том, что для предотвращения подобных нарушений необходимо ввести единый контролирующий орган, но журналисты выразили опасение тем, что это приведет к увеличению доли коррупционной составляющей из-за упрощения процесса. Тем не  менее, решить проблему помогло бы введение дополнительных контролирующих органов.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Взгляд», «КП-Саратов», «4Власть», «Саринформ». Утром 14 мая на ул.Серова сгорел автомобиль Е.Сергун – адвоката подсудимого В.Малышева, который был припаркован у её офиса. Адвокат не исключает, что это мог быть поджог. Пресс-служба регионального ГУ МЧС сообщает, что  причина возгорания устанавливается.

ИА «Свободные новости». В редакцию поступили записи камеры видеонаблюдения, зафиксировавшие массовое ДТП 12 мая  на улице Чернышевского. Тогда посреди дня троллейбус маршрута №15 протаранил несколько автомобилей, припаркованных у обочины, после чего скрылся с места ДТП. МУПП «Саратовгорэлектротранс» приводило свою версию - водитель задел автомобили, пытаясь избежать столкновения с двигавшимся по соседней полосе КамАЗом.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Газета «КП-Саратов». Представлен топ-5 наиболее аварийных участков дорог в Саратове. Среди опасных участков отмечены пр.Строителей, пр.50 лет Октября, пр. Энтузиастов, Ново-Астраханское шоссе, ул. Шехурдина. Издание отмечает, что установка светофоров на некоторых участках позволила снизить аварийность, а строительство подземных переходов и установка ограждений вдоль проезжей части позволит снизить количество ДТП с участием пешеходов.

СОВЕЩАНИЯ

Газета «Саратовская панорама». На рабочем совещании в администрации города А.Буренин высоко оценил уровень подготовки города к празднованию Дня Победы.

ИА «Свободные новости», «Взгляд». 14 мая в рамках прямой линии в пресс-центре Саратовской областной газеты специалист регионального Управления Росреестра Е.Беличенко дала практические советы жителям, как не стать обманутым дольщиком. По её словам, основной способ защиты от недобросовестного застройщика – судебная защита.

ИА «Взгляд». На заседании комиссии по МСУ депутаты Саратовской городской думы отметили рвение глав администраций районов в наведении порядка в сфере ЖКХ. В частности депутаты положительно оценили эффективность работы администрации Ленинского района во главе с В.Сараевым.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Газеты «Саратовские вести», «Репортер», «Саратовская панорама». На заседании комиссии по ЖКХ гордумы депутаты предложили установить пластиковые вазоны на перекрестке пр.Кирова и ул. Радищева. Д.Кудинов отметил, что для проезда спецтранспорта вазоны можно будет раздвинуть.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

«РЕН-ТВ-Саратов». О проведении болельщиками ХК «Кристалл» шествия по пр.Кирова, автопробега по городу с целью поддержки клуба. Активисты отметили, что им удалось привлечь внимание областного министерства спорта, однако там не смогли ответить на вопросы о возможных путях решения проблемы.

ИА «Взгляд». Губернатор Саратовской области В.Радаев подписал постановление, определяющее новый размер прожиточного минимума на душу населения в регионе. Соответствующий документ подписан 8 мая; 13 мая он был официально опубликован и вступил в законную силу. Для трудоспособного населения прожиточный минимум установлен в размере 6 тыс. 898 рублей, для пенсионеров - 5 тыс. 297 рублей, а для детей - 6 тыс. 481 рубль; в целом на душу населения - 6 тыс. 429 рублей. В феврале 2014 года губернатор подписывал аналогичное постановление. Тогда эти же показатели составляли соответственно 6 тыс. 576 рублей, 5 тыс. 48 рублей, 6 тыс. 114 рублей и 6 тыс. 126 рублей.

ИА «Взгляд». Депутат Госдумы от КПРФ, первый секретарь столичного горкома В.Рашкин считает весьма вероятным проведение 14 сентября в Саратовской области губернаторских выборов. Он уточнил, что по оценкам компартии, губернаторские кампании в этом году могут пройти в почти сорока регионах страны. Ранее бывший первый секретарь Саратовского обкома КПРФ выразил готовность побороться за кресло главы области. Он считает, что на сегодняшний день в Саратовской области система честных выборов разрушена. По мнению парламентария, в этом вина команды действующего губернатора В.Радаева. Напомним, что информация о возможности проведения выборов губернатора в Саратовской области появилась в СМИ в начале апреля. Тогда, наряду с Рашкиным, намерение побороться за пост главы региона высказал депутат Госдумы от ЛДПР А. Ищенко.

ИА «Свободные новости». В январе-апреле 2014 года областное управление Федеральной миграционной службы поставило на учет почти 27 тысяч иностранных граждан. Такие данные были озвучены 13 мая на оперативном совещании в УФМС. За это же время саратовская миграционная служба выдворила за пределы РФ 130 иностранцев и лиц без гражданства, нарушивших российские законы, сообщает пресс-служба ведомства. Всего с начала года сотрудники УФМС выявили более 14 тысяч нарушений миграционного законодательства, а также нарушений паспортного и регистрационного учета. С нарушителей взыскано более 20 миллионов рублей штрафов.

ИА «СарБК». В пятницу, 16 мая, в здании Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г. В. Плеханова состоится областной молодёжный форум «Мы - молодой бизнес». Форум организован Торгово-промышленной палатой региона при поддержке социально-экономического института, министерства экономического развития и инвестиционной политики. Участниками мероприятия станут молодые предприниматели, студенты и выпускники вузов, аспиранты, учёные, школьники старших классов, работники коммерческих структур и госучреждений, представители органов власти, бизнес-объединений. В программе форума - лекции и мастер-классы по маркетингу, бизнес-планированию, командообразованию. В рамках форума также состоятся предпринимательские дебаты, выставка достижений саратовских предприятий и награждение победителей конкурса «Яркая бизнес-идея».

ИА «СарБК». Зампред М. Горемыко и министр спорта, туризма и молодежной политики области Н. Бриленок проинспектировали состояние стадионов "Спартак", "Волга", "Торпедо" и "Авангард" в Саратове. Обсуждалось материально-техническое состояние объектов, перспективы их благоустройства. По словам руководства стадиона «Спартак», из-за отсутствия забора там часто распивают спиртное и приводят выгуливать домашних животных. По словам чиновников, шанс "воскреснуть" есть у стадиона "Авангард" на него могут выделить федеральные средства в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, как на специальную тренировочную площадку. 

ПЕРСОНАЛИИ

«Вести-Саратов». Евросоюз распространил экономические санкции на В.Володина. Журналисты телеканала привели телефонные комментарии Н.Панкова в поддержку деятельности В.Володина, С.Неверова.

Газета «КП-Саратов». Центр информационных технологий «Рейтинг» провел исследование, посвященное оценке популярности мэров столиц субъектов РФ. О.Грищенко занял 43 место, попав во вторую, среднюю, группу мэров. 

ИА «Свободные новости», «Версия», «Саратовньюс», «4Власть».  Компания "Медиалогия" подготовила медиарейтинг первых лиц столиц субъектов Приволжского федерального округа за апрель 2014 года. Согласно нему, глава Саратова О.Грищенко находится на третьем месте списка, за месяц он поднялся на один пункт. Глава администрации Саратова А.Буренин также поднялся на одну строчку в рейтинге за прошлый месяц, он занял 5 место. В тройку лидеров вошли глава администрации Нижнего Новгорода О.Кондрашов, и.о. главы администрации Перми Д.Самойлов и глава администрации Уфы И.Яралов. 

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», газеты «Коммерсант», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета», «КП-Саратов», «АиФ-Саратов», «МК-Саратов». В.Радаев подписал заявление министра финансов области А.Ларионова об уходе по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности назначен А.Выскребенцев. «Вести-Саратов» добавили комментарии руководителя ТПП области М.Фатеева с положительной оценкой деятельности А.Ларионова. Газета «Коммерсант» также приводит комментарии З.Самсоновой и политолога Д.Олейника с положительной оценкой деятельности бывшего министра.  Газета «МК-Саратов» добавляет, что на должность замглавы администрации по общественным и межнациональным отношениям был назначен Е.Чекулаев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации