Проект исторической реконструкции на Увеке - участник Всероссийского конкурса в области событийного туризма
14 мая 2014 16:01

Проект исторической реконструкции на Увеке - участник Всероссийского конкурса в области событийного туризма

Проект открытого исторического фестиваля «Живая история Увека» вышел в очный тур Всероссийского конкурса в области событийного туризма. Конкурс проходит в Москве в рамках ежегодной Всероссийской открытой Ярмарки событийного туризма «Russian open Event Expo».

Первый этап проходил в заочной форме: организаторы фестиваля (руководитель проекта «Один день из жизни средневекового города», руководитель клуба «Вечное небо», СРОО «Общество друзей Саратовского музея краеведения» при поддержке администрации муниципального образования «Город Саратов») представили на суд жюри проект исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города», реализация которого запланирована на сентябрь 2014 г. По итогам Саратовский проект был отобран для участия во втором очном туре. С 15 по 17 мая 2014 г. в Гостином дворе на Красной площади на одной из площадок будет показана презентация проекта, которая содержит информацию о раскопках на Увекском городище, о прошедшем в 2012 году фестивале «Один день из жизни средневекового города» и о планируемом в этом году мероприятии.

Проект «Один день...» реализуется в Саратове уже не первый год. В рамках празднования Дня города в 2012 году на территории современного Увека прошел фестиваль «Один день из жизни средневекового города», в 2013-м на Соколовой горе - «Один день из жизни города на Волге». Причем, дважды фестиваль получал субсидии из муниципального бюджета на реализацию. В этом году руководители проекта также участвуют в ведомственной целевой программе «Поддержка социально ориентированных организаций города Саратова» на 2014 год.

«Осенью в рамках празднования Дня города фестиваль исторической реконструкции снова пройдет на Увеке. Мы надеемся, что в этот раз он будет  более масштабным, чем в предыдущие годы. В Саратов приедет больше участников. Планируется проведение реконструкции быта золотоордынского города, в том числе, всевозможные мастер-классы: гончарное дело, кузнечное ремесло, изготовление ювелирных изделий и пр. Таким образом, посетители смогут окунуться в мир средневекового Укека через его созидательное начало. Безусловно, мы покажем находки, найденные при раскопках. Но мероприятие будет интересно не только с археологической точки зрения. Участники увидят, насколько многонациональным было население Поволжья со своими традициями, культурой, ремеслами», - рассказывает старший научный сотрудник, руководитель археологической экспедиции Саратовского областного музея краеведения, руководитель проекта открытого исторического фестиваля «Живая история Увека» Дмитрий Кубанкин. - «Очень приятно, что наш проект оценен достаточно высоко. Участие во Всероссийском конкурсе радует и вдохновляет. Мы надеемся, что и в дальнейшем при поддержке администрации Саратова проект продолжит свое существование, а Укек станет настоящим туристическим брендом города».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации