Аналитический обзор средств массовой информации 13/05/2014
13 мая 2014 12:16

Аналитический обзор средств массовой информации 13/05/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

«РЕН-ТВ-Саратов». 12 мая прошло празднование Дня медицинской сестры. Журналисты рассказали о подведении итогов городского конкурса газеты «Родной город» на лучшую медсестру среди городских учреждений здравоохранения. Победителем стала медсестра городской поликлиники №11 А.Чудакова. Заместитель председателя комитета здравоохранения администрации города Е.Волкова отметила нехватку профессиональных кадров в учреждениях здравоохранения города.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

«Вести-Саратов». Телеканал продолжает освещать праздничные мероприятия, прошедшие в Саратове в День Победы.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов». Журналисты рассказали о возложении цветов на Воскресенском кладбище в День Победы, отметили, что цветы к памятнику возложили представители областной и городской власти. О.Грищенко в эфире телеканала сообщил о необходимости сохранения памяти о войне.

«РЕН-ТВ-Саратов». О проведении праздничных мероприятий  у ДК «Рубин», где для жителей и ветеранов выступили творческие коллективы города. Телеканал отметил, что мероприятие проходило при поддержке администрации Кировского района. Кроме того, на нем выступили ведущие «Ретро ФМ-Саратов», ведущие «РЕН-ТВ-Саратов».

«ТВЦ-Саратов». О проведении компанией «Русское радио» праздничных мероприятий в горпарке.

Газета «КП-Саратов». Фоторепортаж о праздновании Дня Победы в Саратове.

«Газета недели в Саратове». Издание размещает фоторепортаж о праздновании Дня Победы в Саратове, приводит фотографии ветеранов, посетивших праздничные мероприятия.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

«ТНТ-Саратов». О временном закрытии «Макдоналдс» из-за обнаружения в нем кишечной палочки. Телеканал отметил, что закрытие ресторана никак не связано с санкциями США, а жители города сообщили, что готовы отказаться от фастфуда. Результаты интерактивного голосования в эфире телеканала показали, что большинство проголосовавших поддерживают бойкот ресторанов быстрого питания.

ТРАНСПОРТ

ИА «СарБК».  13 мая в Саратове проходят рейды по выявлению нарушений, связанных с тонировкой и работой общественного транспорта. В районе Ильинской площади за 1,5 часа было остановлено 10 автомобилей с превышением норм предельно допустимой тонировки. Так, при пропускной норме в 70 ед. у некоторых автомобилей стекла пропускали свет на уровне 2,5 ед. Инспекторы остановили несколько внедорожников BMW, Nissan, Toyota с "красивыми" номерами. Сотрудники ГИБДД рассказали об изменениях в КоАП, связанных с тонировкой: если раньше автомобилист мог удалить пленку со стекол на месте и оплатить штраф без съема номеров, то теперь номера снимаются  в любом случае. Несмотря на ужесточение правил растонировки большинство автомобилистов, с их слов, не собираются отказываться от темных стекол. В ГИБДД это связывают с небольшим размером штрафа за правонарушение - 500 руб. 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

«ТНТ-Саратов». В рубрике «С другой стороны» иностранный студент Ф.Бакар побывал в Свято-Троицком соборе, у храма Утоли моя печали, строящегося храма на 3-й Дачной. Ф.Бакар отметил, что ни в Америке, ни в Европе храмы больше не строят, а реконструируют старые, в отличие от России. В Саратовской митрополии сообщили, что РПЦ восстанавливает храмы, разрушенные в советские годы, восстанавливает храмы на их исконном месте.

«Газета недели в Саратове». Об инициативе общественников обустроить зеленую зону вместо торговых рядов у Крытого рынка. Издание приводит позиции А.Ландо и И.Жариковой, которые сообщили о необходимости благоустройства территории, приводит мнения жителей, большинство из которых поддержало инициативу общественников.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «ОМ», «Версия». Комитет дорожного хозяйства области сообщает, что на автомобильном мосту «Саратов-Энгельс» продолжаются круглосуточные работы, установлено 324 метра перил.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «Версия». 13 мая саратовские правозащитники провели круглый стол по теме "Наказание без преступления. Уголовное преследование как способ борьбы с гражданскими активистами". Гражданский активист А.Никитин отметил, что некоторые представители власти пытаются оказать давление на гражданских активистов, привлекая к уголовной ответственности.

ИА «Версия», «СтройСар», «Взгляд». На заседании комиссии гордумы по ЖКХ 13 мая саратовские депутаты решили бороться с проездом автомобилей по проспекту Кирова установкой вазонов на перекрестке проспекта с улицей Радищева.

ИА «ОМ». 13 мая  в Саратовской таможне региональная Общественная палата заключила соглашение о взаимном сотрудничестве с ведомством. Подписи под документом поставили председатель ОП А.Ландо и генерал-майор таможенной службы С.Овсянников. Стороны договорились об использовании научного и профессионального потенциала специалистов Палаты и таможни для социально-экономического и политико-правового развития области.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

ИА «Взгляд». Комитет по ЖКХ администрации Саратова получит право работать со сведениями, составляющими государственную тайну. Соответствующее решение было одобрено на заседании комиссии по ЖКХ гордумы. Как пояснил глава профильного комитета В.Карпов, "поправки предполагают приведение положения о комитете в соответствие с федеральным законодательством".

ИА «Версия». Бороться с проездом автомобилей по проспекту Кирова саратовские депутаты решили установкой вазонов на перекрестке проспекта с улицей Радищева. Об этом рассказал на сегодняшнем заседании комиссии гордумы по ЖКХ ее председатель Д.Кудинов. По его словам, вазоны будут пластиковыми. "Чтобы обычная машина не могла проехать, а грузовик раздвинул и проехал", - пояснил Д.Кудинов. "Тогда проспект у нас уже будет считаться тупиковым, не будет сквозного проезда", - пояснил представитель ГИБДД. "Пока Радищева. Потом закроем Вольскую. А на Горького будет постоянно дежурить пост", - пояснил Д.Кудинов.

ИА «Взгляд». В ближайшее время в Саратове будет повышен тариф на услуги МУП "Банно-прачечное хозяйство". Об этом на проходящем в эти минуты заседании комиссии по ЖКХ гордумы заявил ее глава Д.Кудинов. По его словам, "нынешний тариф убыточный и не покрывает даже себестоимости предоставляемых услуг". "Сейчас имеется предложение о повышении тарифа. Оно рассматривается и в скором времени будет представлено", - сообщил парламентарий. При этом народный избранник не стал называть размер нового тарифа, а лишь подчеркнул, что повышение "не будет носить масштабного характера".

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

«Газета недели в Саратове». В рубрике «беседы с инсайдером» журналисты сообщают о том, что, вероятно, кандидатура С.Аренина была согласована в правительстве области, а у Д.Фадеева забирают аппарат. Издание сообщает, что Д.Фадеев присягнул на верность губернатору, чем огорчил Н.Панкова. Кроме того, В.Радаев просил у В.Володина разрешения набрать собственную команду, но в очередной раз получил отказ. В то же время, слухи о вероятных выборах губернатора не утихают и есть мнение, что В.Радаев возгласит сельхозакадемию. В заключение журналисты сообщают, что открытие моста Саратов-Энгельс может состояться 7 сентября, а 1 сентября пройдет большой концерт, приуроченный к открытию филармонии.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «СаринформКом», «ОМ», «4 Власть». Евросоюз включил первого заместителя руководителя администрации президента России В.Володина в санкционный список, о расширении которого договорились министры иностранных дел стран ЕС на состоявшемся в Брюсселе в понедельник заседании. По мнению европейцев В.Володин "ответственен за наблюдение за политической интеграцией аннексированного украинского региона Крым". Перечень российских и украинских граждан и компаний, включенных в расширенный санкционный список, опубликован в официальном журнале ЕС. Теперь В.Володину закрыт въезд в страны ЕС. Также подлежат заморозке его активы, которые могут находиться на территории стран Европейского Союза.

ИА «Страна Советов», «КП-Саратов». Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» составил «Народный рейтинг» мэров регионов России. Глава Саратова О.Грищенко в этом перечне был включен во вторую группу. Согласно результатам исследования, он занял 43-е место, набрав 45 очков. Первую тройку составили мэр Казани И.Метшин, глава Ханты-Мансийска В.Филипенко и лидер Москвы С.Собянин. Основным источником получения информации для специалистов ЦИК «Рейтинг» продолжает оставаться мнение самих жителей регионов. При подготовке настоящего рейтинга, в частности, в течение апреля 2014 года прошли телефонные опросы, в которых приняло участие более тысячи представителей местного экспертного сообщества. Именно их соображения на 80% определили результаты исследования, - отмечают авторы.

«ТВЦ-Саратов». Телеканал продолжает напоминать о наложении санкций на В.Володина. Журналисты рассказали о его помощи в реконструкции многих школ области, привели положительные отзывы жителей области о его деятельности. 

Газеты «Коммерсант», «КП-Саратов». Региональные чиновники отчитались о своих доходах. Издания публикуют данные о заработках В.Радаева и О.Грищенко.

ИА «СарБК». Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал результаты исследования популярности мэров столиц субъектов Российской Федерации. Лидерами рейтинга стали мэр Казани И.Метшин, глава Ханты-Мансийска В.Филипенко и мэр Москвы С.Собянин. Глава Саратова О.Грищенко занял 43 место, набрав 45 баллов из 100 возможных. Оценка популярности проводилась на основе социально-экономических показателей, опубликованных в открытых источниках, отчетах государственных органов. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации