Проблема пивного алкоголизма
13 мая 2014 11:17

Проблема пивного алкоголизма

Проблема пивного алкоголизма возникла только в последние годы в связи с общедоступностью пива и его навязчивой рекламой. Обращающиеся к наркологам пациенты с алкогольными проблемами выпивают, буквально, по ведру пива в день. Естественно, при этом переполняется жидкостью кровеносная система, повышается артериальное давление, возникает чрезмерная нагрузка на миокард. Создается повышенная нагрузка и на почки, которые работают в удвоенном, а то и утроенном режиме. Естественно, такого рода «эксплуатация» внутренних органов у человека с пивным алкоголизмом приводит их раннему изнашиванию.

У больных пивным алкоголизмом рыхлое, амебообразное тело, избыточный вес, мешки под глазами, тяжелое шумное дыхание и синюшный цвет лица. Они предъявляют жалобы на одышку, слабость, боли в пояснице и в правом подреберье. У многих из них нарушена функция поджелудочной железы и повышен сахар крови, что можно определить уже на расстоянии. Об этом говорит специфический неустранимый запах ацетона или моченых яблок. Зачастую у такого рода больных резко снижена или вообще отсутствует потенция и способность к оплодотворению. У мужчин с пивным алкоголизмом подавляется или прекращается выработка тестостерона – мужского полового гормона, а вместо него вырабатываются женские гормоны, вызывающие тучность, рост грудных желез и расширение таза.

Характерным признаком пивного алкоголизма является выраженная психическая зависимость от этого напитка, которая бывает даже сильнее «водочного» алкоголизма. Именно эта особенность мешает человеку отказаться от пива, даже если оно уже приносит ему ощутимый вред.

Лечение такого рода больных представляет известную трудность для наркологов и направлено, прежде всего, на ликвидацию основных симптомов: удаление избыточной жидкости из организма с одновременным введением детоксикационных растворов внутривенно, а также стимуляцией работы сердца и других внутренних органов.

Отдельно надо сказать об употреблении пива подростками. У детей и подростков гораздо раньше наступает зависимость, и появляются осложнения со стороны внутренних органов. Кроме того, учитывая незрелость психики подростка, у них может полностью отсутствовать осознание своей болезни, что является главным для ее лечения.

 

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

комитета здравоохранения администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации