Значительное место среди причин смертности в России занимают заболевания, вы-званные алкоголизмом
13 мая 2014 11:15

Значительное место среди причин смертности в России занимают заболевания, вы-званные алкоголизмом

За последние 11 лет численность населения страны снизилась на 6 млн. человек. Продолжительность жизни в России составляет в среднем 72 года, что ниже среднеевропейского уровня почти на 10 лет. Значительное место среди причин смертности в России занимают заболевания, вызванные курением, алкоголизмом, отсутствием привычки к здоровому образу жизни. Ежегодные потери от заболеваний, связанных с алкоголизмом, – свыше 500 тыс. человек, от внезапных отравлений алкоголем – 40 тыс. человек. С алкоголизмом тесно связаны показатели преступности, травматизма, насилия, гибели в дорожно-транспортных происшествиях.

Винный спирт обладает большой токсичностью, которая повышается при наличии  в нем примесей сивушных масел (пропиловый, изобутиловый, амиловый спирты), а так же при добавлении к алкогольным напиткам различных веществ, для улучшения вкуса, запаха или цвета. При кустарном приготовлении может содержать большое количество вредных примесей. Алкоголь действует разрушающе на все органы и ткани человеческого организма. Хроническая алкогольная интоксикация является  также причиной многих болезней и  болезненных состояний. Их круг очень широк – от заболеваний желудочно-кишечного тракта до выраженных поражений эндокринной системы, не говоря уже о патологических изменениях  нервной системы, которая  страдает во всех случаях. Основные органы-мишени алкоголя – это печень, сердце и головной мозг.

Алкоголь и продукты его распада накапливаются преимущественно в печени и являются для печеночных клеток сильным ядом, вызывая их гибель, что приводит к развитию гепатитов и цирроза печени. Печень является своеобразным фильтром, через который проходит очистка от поступающих в организм человека ядовитых веществ. Нарушение антитоксической функции печени приводит к поступлению в кровь, а затем во все органы токсинов.

К не менее серьезным последствиям приводит алкоголизм и в отношении сердечнососудистой системы. При постоянном употреблении алкоголя нарушаются обменные процессы в миокарде, угнетаются различные ферменты, определяется витаминный дефицит. Все это вызывает изменения как в самой сердечной мышце, так и в стенках кровеносных сосудов. В них начинают откладываться соли кальция, жировые вещества. В результате этого сосуды теряют эластичность, становятся хрупким, ломкими, уменьшается их просвет. Кровь по ним проходит с трудом, нарушается нормальное питание органов и тканей, возникают застойные явления. Хроническая алкоголизация ведет к развитию гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, склероза сосудов, что является причиной инфарктов миокарда, кровоизлияний в головной мозг.

Заболевания органов дыхания, как острые, так и хронические, у лиц, страдающих алкоголизмом, встречаются значительно чаще, чем у непьющих. Частое поражения органов дыхания связывают с непосредственным токсическим действием алкоголя и продуктов его распада на слизистую оболочку дыхательных путей и ткань легкого. Как известно, значительная часть поступившего в организм алкоголя выделяется через легкие.

Через органы пищеварительной системы алкоголь поступает в человеческий организм, они испытывают на себе прямое непосредственное воздействие. Частота рака полости рта, пищевода и желудка встречается гораздо чаще у людей, злоупотребляющих алкоголем, чем у тех, кто его не употребляет. Постоянное раздражение, слизистых оболочек пищеварительного тракта повышает выделение желудочного сока, а содержание соляной кислоты увеличивается. Все это приводит к развитию гастрита и язвенной болезни. Злоупотребление алкоголем как причина острого панкреатита наблюдается примерно в 50% всех случаев воспаления поджелудочной железы.

Тяжелые нарушения под влиянием хронической алкогольной интоксикация происходят и в эндокринной системе. Они нарушают деятельность практически всех основных эндокринных желез, изменяют обменные и регуляторные процессы в организме.

Неврологические нарушения при хронической алкогольной интоксикации носят системный характер, охватывая как периферический, так и центральный отделы нервной системы, что приводит к развитию полиневритов, парезов параличей. Алкоголь вызывает гибель клеток головного мозга, в результате чего развивается слабоумие.

Но наибольшую опасность для жизни и здоровья человека представляет употребление суррогатов алкоголя или заменителей алкоголя, к которым относятся спирт содержащие технические жидкости, растворители, самогон, средства для мытья окон, растворители красок, лаков и т.д., в состав которых входят высокотоксичные спирты метанол и этиленгликоль. 

Эти спирты опасны для приема внутрь и вызывают отравление организма, т.е. создают угрозу жизни человека.

Спустя некоторое время (до нескольких часов) после приема этих жидкостей развиваются общая слабость, тошнота рвота, боль в подложечной области и пояснице, головная боль, потеря сознания, могут быть судороги. Происходит тяжелое поражение печени – развивается острый токсический гепатит, при котором происходит массовая гибель клеток печени, почек и отек головного мозга. Все эти изменения в органах необратимы и даже при благоприятном исходе отравления последствия остаются на всю жизнь. Развиваются тяжелые осложнения: хронический гепатит с переходом в цирроз печени, почечная недостаточность, слабоумие и хронические психозы.

Прежде чем приобрести «дешевую» водку или спирт, подумайте, чем это может обернуться. А в результате токсического поражения практически всех органов люди погибают, как правило, в течение года.

 

 

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

комитета здравоохранения МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации