Аналитический обзор средств массовой информации 07/05/2014
07 мая 2014 16:38

Аналитический обзор средств массовой информации 07/05/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов». О крестном ходе в честь дня св. Георгия Победоносца, возложении цветов к памятнику погибшим в локальных войнах. В эфире телеканалов представлены комментарии члена организации «Боевое братство» С.Авезниязова о важности праздника.

Газета «Родной город». О проведении в школах Саратова открытых уроков, посвященных 69-й годовщине Победы в ВОВ, подведении итогов акции «Мир без нацизма», встрече учащихся лицея математики и информатики с чиновниками в администрации города.

Газета «Саратовская панорама». О проведении 6 мая в Кировском и Ленинском районах Саратова смотра строевой подготовки и песни.

Газета «Саратовская панорама». В рамках работы культурно-развлекательных площадок Фрунзенского района на пр. Кирова прошел марафон уличных танцев.

Газета «Саратовская панорама». Об акции по высадке деревьев на Аллее дружбы во дворе школы №56.

Газета «Саратовская панорама». В выходные на стадионе «Темп» прошли соревнования по экстремальному виду спорта – трикингу.

Газета «Саратовская панорама». На ПДС при главе администрации города были подведены итоги реализации 2013 году ведомственной целевой программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Саратова».

ИА «Телеграф». В честь праздника 9 мая большие праздничные мероприятия пройдут. Утром в Парке Победы  пройдут торжественный митинг-концерт и традиционные праздничные гуляния, а вечером – праздничный фейерверк на Поклонной горе. Для жителей и гостей Саратова предусмотрена бесперебойная перевозка пассажиров.

ИА «ОМ», «Телеграф». В парке Победы 07 мая торжественно заложили камень на месте строительства музея Трудовой Славы губернатор В.Радаев и почетный химик СССР Л.Ващенков. Мемориальный комплекс будет состоять из двух блоков – экспозиционно-выставочного и административного. Проектом предлагается создать единый комплекс музейных зданий на основе существующего здания музея Боевой Славы.

ИА «ОМ». Министерство образования и науки РФ опубликовало рекомендации по проведению в российских школах уроков, посвященных присоединению Крыма к России. В качестве материала для занятий предложено использовать не только исторические факты и документы, но и цитирование обращения президента Российской Федерации. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте министерства. Одним из источников знаний для детей будут служить цитаты президента В.Путина.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

ИА «ОМ», «Взгляд», «Версия», «Саратовньюс», «4 Власть», «Свободные Новости», «КП-Саратов», «Родной город», «Страна Советов», «СтройСар», «Сароблньюс». В День Победы в Саратове на некоторых улицах временно ограничат движение транспорта. Это связано с проведением праздничных мероприятий, сообщает городской комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта. С 06:00 до 23:00 автомобилям нельзя будет ездить на улице Мясницкой между Соколовой и Соколовогорской. Для автобусов на Мясницкой будет выделена полоса. Кроме того, на этот же период улицу Большую Затонскую сделают односторонней по всем полосам от Соколовой до дороги на Усть-Курдюм.

Газеты «КП-Саратов», «Саратовская панорама». Издания размещают подробную программу празднования Дня Победы.

Газета «Саратовская панорама». В ДК «Россия» для ветеранов ВОВ прошел концерт, приуроченный ко Дню Победы.

Газета «Саратовская панорама». В Кировском районе в рамках реализации проекта «От Сталинграда до Берлина» прошел концерт «Реликвии военных лет».

ИА  «4 власть», «СарБК», «Саринформ». Правительство Саратовской области обнародовало программу праздничных мероприятий 7-9 мая, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 7 мая в 10.00 на Театральной площади пройдет городской смотр строя и песни, в 11.00 в Парке Победы состоится торжественная закладка камня на месте строительства музея трудовой славы. Еще одно интересное мероприятия в этот день - легкоатлетическая эстафета в 14.30 на Набережной космонавтов. 8 мая в Парке Победы откроется выставка «Стена памяти», посвященная жителям области - участникам войны, областные соревнования на байдарках и каноэ на реке Сазанке в 10.00, в 11.00 - выставка ретро-автомобилей на Театральной площади, с 12.00 стартуют бесплатные автобусные экскурсии по Саратову от площади Н.Г. Чернышевского. 9 мая в 8.30 на Воскресенском кладбище в Саратове состоится возложение венков к Мемориалу защитникам отечества, в 11.00 в Парке Победы - торжественный митинг-концерт, открытие бюста маршала Г. Жукова. Во многих скверах и на площадях Саратова в это время будут идти народные гуляния и праздничные представления, в 19.00 массовые праздничные мероприятия  начнутся на Театральной площади.

Газета «Саратовская панорама». О проведении в Ленинском районе патриотического конкурса «Песни Великой Победы».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

«ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов», «Саратовская областная газета». Об обсуждении в музее боевой славы ситуации в Украине членами Общественной палаты области, клубом политических экспертов. В нем приняли участие А.Ландо, Б.Шинчук, С.Наумов. В эфире «Вести-Саратов» А.Ландо отметил, что саратовская общественность поддерживает политику В.Путина.

Газета «Коммерсант». Издание рассказывает о закрытии «Макдоналдс» на пр.Кирова в связи с обнаруженной в продуктах кишечной палочкой. Издание сообщает, что второй магазин в Заводском районе закрыт не был. А.Ландо отметил, что закрытие связано с результатами проверки соблюдения санитарных норм в заведении, политической подоплеки в этом нет. Политолог А.Пантелеев выразил мнение, что политика здесь замешана, но можно было бы ограничиться серией пикетов, но не закрывать «Макдоналдс».

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Газета «Аргументы недели». Издание рассказывает о планах областного правительства реорганизовать ДЮСШ №7 и сделать из нее баскетбольную спортшколу. Журналисты отмечают, что родители воспитанников ДЮСШ записали видеообращение В.Путину и грозили перекрыть ул. Чернышевского. В ответ на это В.Дубривный написал письмо в адрес губернатора о том, что городская власть не будет передавать спортшколу в областное ведение. Однако родители опасаются, что президент баскетболистов области В.Родионов не отступится от своей идеи построить гостиницу на Ильинской площади.

МАССОВЫЕ АКЦИИ

Газета «МК-Саратов». О первомайском шествии по пр.Кирова, в котором приняли участие В.Радаев, О.Грищенко, В.Капкаев, М.Алешина. Издание отмечает, что праздничного шествия на Театральной площади не было: вместо него там прошла сельскохозяйственная ярмарка.

Газеты «АиФ-Саратов», «Родной город». О начале работы причальной стенки Саратова, дачных речных маршрутов. Недавно в Саратове сделал остановку туристический лайнер с иностранными туристами, которые совершили экскурсию по Саратову.

«ТНТ-Саратов». Об открытии саратовскими байкерами мотосезона, проведении митинга на Набережной Космонавтов против повышения транспортного налога на мототехнику. А.Мазепов пояснил, что повышение налоговых ставок было обосновано дефицитом бюджета и самыми низкими налогами на мототехнику в ПФО. Мотоциклисты написали обращение губернатору, в приемную Президента РФ: поддержали мотоциклистов саратовские моржи.

Газета «Провинциальный телеграф». Издание рассказывает о первомайской демонстрации на пр.Кирова, освещает митинг ЛДПР на набережной и акцию КПРФ, к которой жители относились с иронией, так как организаторы требовали оставить всех подряд, пугали жителей ухудшением положения дел в регионе. В заключение издание сообщает, что акции протеста на первомайских демонстрациях пора забыть, а почитание людей труда и сами первомайские традиции необходимо укреплять.

Газета «Репортер». Издание также освещает проведение в Саратове первомайских демонстраций, рассказывая о митинге КПРФ у Театральной площади и заявлении О.Алимовой о том, что администрация города подпортила им праздник, устроив ярмарку на площади. Журналисты также приводят комментарии Б.Шинчука, который оказался рядом с митингом коммунистов. Чиновник раскритиковал действия КПРФ, сообщив, что у них нет ни предложений, ни программы развития, они только критикуют действия В.Радаева, хотя с П.Ипатовым, загнавшим область в долги, очень дружили. 

ИА «ОМ». 6 мая на площади Кирова состоялся гражданский митинг солидарности с политзаключёнными, посвящённый двухлетней годовщине побоища на «Марше миллионов» в Москве. На митинге выступили представители КПРФ, «Яблока», «Гражданской платформы» и других объединений. На акции не обошлось без провокаций: полицейские увели за ограждение нетрезвого мужчину, который выхватил микрофон у правозащитницы Е.Санниковой во время выступления.

РАЙОНЫ

Газета «Саратовская панорама». О встречах представителей администрации Октябрьского района с населением.

ТРАНСПОРТ

«ТНТ-Саратов». В связи с проведением ремонта теплосетей на несколько дней закрывается троллейбусный маршрут №2.

ИА «СарБК». С 1 мая в Саратовской области стартовала пассажирская речная навигация. Перевозка пассажиров осуществляется по двум пригородным маршрутам "Саратов - Сосновка" и "Саратов - Шумейка". Посадка - высадка осуществляется на Набережной космонавтов у девятого причала. За прошедшие праздники речным видом транспорта воспользовались более 400 чел., из них порядка 90 - маршрутом "Саратов - Сосновка", остальные - маршрутом "Саратов - Шумейка". Перевозку пассажиров осуществляет "Пассажирское речное управление". В Саратове началась также туристическая навигация. 3 мая в областной центр заходил теплоход "Иван Бунин", 5 мая на саратовский берег сошли пассажиры теплоходов "Солнечный город" и "Максим Горький". В настоящее время Саратов принял уже более 350 туристов. 

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Газеты «КП-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Саратовская панорама». О рейде А.Ландо и представителей администрации города по торговым рядам у Крытого рынка. Общественник напомнил, что срок аренды площадей закончился в декабре прошлого года, поэтому торговля идет нелегально: продавцы должны пойти навстречу администрации города и освободить торговые ряды. С.Тимохина обратила внимание на необходимость благоустройства территории и напомнила, что за торговыми рядами имеется детская площадка, к которой жителям не совсем удобно подходить. Общественники предложили обустроить аллеи на месте крытых рядов и назвать их аллеями им. Вавилова, братьев Никитиных. «ТВЦ-Саратов» отметил, что некоторые жители высказались против сноса торговых рядов, продавцы высказали опасения, что останутся без работы. Телеканал добавил, что инициативу о сносе торговых рядов и размещении продавцов на других торговых точках должны одобрить на городском уровне. Газета «Саратовская панорама». размещает отзывы жителей, которые поддержали инициативу создания новой зеленой зоны.

ИА «Взгляд», «Страна советов», «Саринформ», «4 власть». Комментарий заместителя главы администрации Фрунзенского района Саратова по экономике С.Харченко с критикой размещения торговых объектах в сквере у пл.Кирова. Он отметил несоблюдение санитарных норм, правил гигиены продавцами торговых павильонов, поддержал инициативу обустройства зоны комфортного отдыха на территории сквера.

«ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов». В рамках акции областного министерства спорта «Никто не забыт, ничто не забыто» студенты саратовских вузов благоустроили могилы погибших в ВОВ на Воскресенском кладбище.

«ТВЦ-Саратов», газета «Саратовская панорама». Материалы о проведении экологической акции сотрудниками компании «Ив Роше» «Озеленим планету вместе». В ходе нее активисты высадили деревья в сквере у цирка. Журналисты добавили, что акция прошла при поддержке администрации города.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Газеты «Саратовские вести», «Родной город». Д.Медведев подписал распоряжение о выделении из федерального бюджета субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта». В документе упоминается два объекта: Дворец водных видов спорта в Саратове и центр спортивной подготовки в Уфе.  Приведены положительные комментарии спортсмена И.Захарова.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Газета  «Саратовские вести». Сотрудники прокуратуры Фрунзенского района провели проверку соблюдения законодательства о несостоятельности. В ходе проверки было установлено, что ОАО «Саратовский автобусный парк» имеет задолженность по обязательным платежам перед бюджетом РФ. В адрес предприятия внесено представление об устранении нарушений.

Газета «Родной город». Издание обращает внимание на действия вновь появившихся в городе догхантеров, которые травят бездомных животных. В частности, отмечено подобное ЧП у дома №11 по ул.Батавина, приведены критические отзывы жителей. Издание напоминает, что в городе отловом бездомных животных занимается МУП «СпецАТХ», но сотрудники МУП только отлавливают животных и помещают их в специальные вольеры.

Блог Д.Жабкина. «Livejournal». По мнению жителей, аллею кленов на пересечении ул.Вавилова и Пугачева спилили для расчистки площадки под коммерческую застройку. Блогер подвергает сомнению версию саратовских СМИ о том, что это был акт вандализма.

КАДРЫ

Газета «АиФ-Саратов». Должность замглавы администрации города по межнациональным отношениям была официально введена в штат. Официально назначения на должность не было, но О.Грищенко в эфире радио «Эхо Москвы в Саратове» назвал имя нового заместителя – им станет Е.Чекулаев.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

Газета «Саратовские вести». 9-10 июня в Саратове состоится заседание Изборского клуба, экспертной организации, специализирующейся на внутренней и внешней политике России. Организаторы встречи – комитет общественных связей и национальной политики области и Приволжская книжная палата.

«ТВЦ-Саратов». Журналисты раскритиковали итоги интернет-опроса областного правительства о работе чиновников в муниципальных районах области. Итоги показали, что муниципальные служащие получили положительную оценку, что не соответствует действительности. Д.Чернышевский в интервью журналистам отметил, что опрос может быть недостоверным, так как далеко не у всех жителей районов области имеется доступ в интернет. Телеканал добавил, что ответственный за опрос – Д.Фадеев, но ситуацию он прокомментировать не смог, так как находится в отпуске.

ИА «Саринформ». О.Грищенко считает, что в Саратове должен появиться Музей трудовой славы муниципального уровня. Об этом он заявил 7 мая  журналистам на закладке первого камня в фундамент областного Музея трудовой славы на Соколовой горе. По его словам, такой музей в городе мог бы появиться давно, если бы муниципалитет имел достаточно средств. Но, по мнению главы Саратова, после того, как областной музей распахнет двери, никто не мешает создать его муниципальный аналог: основные промышленные мощности региона сосредоточены в Саратове. Не исключено, что муниципальный музей будет крупнее регионального, так как на многих предприятиях сохранились свои музеи, рассказывающие о трудовой славе того или иного коллектива. Глава Саратова также подчеркнул, что земля, на которой сегодня заложили будущий областной Музей трудовой славы, принадлежала муниципалитету. Но администрация Саратова решила отдать ее в областную собственность, внеся, таким образом, свою лепту в скорейшее появление еще одного масштабного музея в России.

ИА «Свободные новости». 7 мая сразу после торжественной закладки первого камня на месте будущего музея трудовой славы в парке Победы на Соколовой горе, губернатор региона В.Радаев заявил о необходимости организации фонда добровольных пожертвований. По словам главы облправительства, все средства будут направлены на строительство музея, и для сбора средств уже создан фонд «Звезда». «Я уже перечислил 300 тысяч рулей собственных средств, вчера, первый. Надеюсь, что вы, и большинство наших жителей поддержат наши начинания. Еще раз хочу повторить: создание музея трудовой славы - это принципиальный для области проект, в плане патриотического воспитания молодежи и в плане исторической справедливости», - подчеркнул В.Радаев. Реквизиты, на которые можно перечислить средства, уже опубликованы на сайте облправительства. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации