Общественники инициировали рейд по торговым рядам напротив сквера «Аллеи роз»
05 мая 2014 17:59

Общественники инициировали рейд по торговым рядам напротив сквера «Аллеи роз»

Сегодня, 05 мая т.г., состоялся рейд представителей Общественной палаты Саратовской области по торговым рядам вдоль сквера «Аллеи роз» во Фрунзенском районе. Представители региональной Общественной палаты - Александр Ландо, Наталия Королькова, Ольга Пицунова, Иван Кузьмин, Юлий Чижов и другие проинспектировали торговые объекты от площади Кирова до Мирного переулка. В мероприятии также приняли участие сотрудники администрации Саратова, представители администрации района, журналисты и жители города.

Как рассказали представители администрации Саратова, у городской власти возникли проблемы с торговыми точками, расположенными на данной территории. Срок аренды земельного участка возле Крытого рынка, ранее занимаемого ООО «Сквер», закончился в конце прошлого года, но предприниматели находятся там до настоящего времени.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо обратил внимание присутствующих на то, что в основном здесь реализуется нижнее белье, что не соответствует гигиеническим нормам, ведь товар постоянно пылится.

«Эти торговые ряды явно не вписываются в наш город. Не хватает скверов и зеленых зон, а без этих рядов мы можем вполне обойтись. Необходимо поддержать администрацию города Саратова, сделать уголок для жителей, сейчас даже проход к кинотеатру «Победа» преградили торговыми рядами. Администрация избавляет город от несуразных ларьков и торговых конструкций, и делает это для жителей, мы должны поддержать это стремление», - пояснил Александр Ландо.

Как сообщила заместитель главы администрации Саратова по экономическим вопросам Елена Ножечкина, острой необходимости в торговых площадях нет, во Фрунзенском районе этот показатель превышает норматив в три раза. «Сегодня жители чаще идут в теплые, чистые помещения, где есть возможность выбрать товар в комфортных условиях и быть уверенным в его надлежащем качестве», - резюмировала Елена Ножечкина. Она также отметила, что продавцам, осуществляющим деятельность на данной территории, не всегда предоставляется полной социальный пакет, а у некоторых элементарно - нет трудовой книжки.

Представители администрации Фрунзенского района подчеркнули, что между торговыми рядами находится детская площадка, доступ к которой частично перекрыт манекенами с одеждой. Участники рейда сошлись во мнении, что совмещать отдых детей и нецивилизованную торговлю невозможно. Некоторые общественники заметили, что Саратов нуждается в новом культурном центре, который уже сегодня силами городской власти и жителей благоустраивается и озеленяется.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации