В Саратове в рамках игры КВН прошла битва за трезвость
05 мая 2014 09:21

В Саратове в рамках игры КВН прошла битва за трезвость

В Саратове в рамках Президентского проекта по пропаганде трезвого и здорового образа жизни «Битва за трезвость – битва за Россию» прошла игра КВН.

На сцене битву за трезвость вели ребята из детской организации Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья: команды «Альтаир» (Гуманитарно-экономический лицей), «Old school» («Старая школа») – сборная команда старших скаутов из Саратова и Камышина, «Сурикаты» из школы № 82, команды сборных скаутских отрядов «Талисман» и «Менестрель», «СССР» из Пугачева, «Авангард» из школы № 67 и «Наше дело» из гимназии № 4.

В жюри работали волонтеры из молодежного движения «Трезвый Саратов».

«Во всех конкурсах, а их было четыре, юные артисты размышляли, что нужно делать, чтобы выиграть битву за трезвость и тем спасти Россию. Размышляли, конечно же, языком танцев и песен, сценок и шуток. Буйную фантазию ограничивало одно условие: шутить «за трезвость», а не «против трезвости», ведь легче всего посмеяться над пьяным человек, и очень трудно, осуждая порок, бороться за человека. И в большинстве номеров это удалось», - рассказали организаторы мероприятия.

Отряд «Менестрель» инсценировал целую книгу академика Ф.Г. Углова «Ломехузы». В муравейник, украшенный лозунгом «Муравей – царь зверей», проникает жучок ломехуза, и, споив сладким алкогольным соком взрослых муравьев (лозунг на стене меняется, теперь он звучит так: «Муравей – больше пей!»), встречает яростное сопротивление детей, они-то и изгоняют ломехузу из муравейника. Команда «СССР» из Пугачева свое выступление в одном из конкурсов, используя символику борющегося со змеем Георгия Победоносца, завершила призывом: «Боритесь за счастье радикальными методами».

О методах борьбы знают школьники, знают, кто и как борется за трезвость. «Альтаир» представил сценку о том, как губернатор пришел в магазин после десяти вечера и ему продавец не продала водку: скауты знают, что этот «полусухой» закон в Саратовской области принят по инициативе  Общественной Палаты. Завершалась сценка объявлением: «Ролик создан при поддержке Госдепа США». Это перекликается с гуляющей сейчас в интернете шутке в связи с санкциями против России: если все наши курильщики бросят курить, это будет сокрушительным ответом России на санкции.

Конкурсы выявили не только самых остроумных и находчивых, но и самые настоящие артистические таланты. Ярослава Шувалкина из гимназии № 4 (команда «Наше дело») можно включать в любую команду высшей лиги КВН, он и там не потеряется со своим «кэвээновским» образом неунывающего и шустрого паренька. Напротив, весьма строг и серьезен был Иван Желтухин, ученик 7 «б» класса гуманитарно-экономического лицея, ведь ему выпало сыграть Александра Васильевича Маслякова.

Пожалуй, самым ровным составом обладают скауты первого призыва, которые пришли в скаутинг семь лет назад. Теперь они, студенты, объединились в отряд скаутов-роверов (ровер – от слов «России верны») и выставили на КВН команду из шести человек, каждый из которых сыграл в полную силу, право же, невозможно выделить, кто из них лидер в команде. Назовем имена победителей (именно «Старая школа» набрала больше всех очков и названа жюри обладателем главного трофея – Кубка): Андрей Баженов, Тимур Искалиев, Анатолий Савин, Жолол Джалолов, Андрей Монахов и Мария Андроникова.

Вторыми призерами стала команда отряда «Менестрель», третий кубок увез в заволжские степи пугачевский «СССР». Не остались без наград и «Сурикаты» (грамота «Самая дружная команда»), и «Наше дело» (грамота «Самая креативная команда»), и «Талисман» (признана самой экстравагантной командой). А приз зрительских симпатий достался команде школы-хозяйки: команда «Авангард» больше других приглянулась зрителям (кстати, зрительный зал в школе № 67 вместительный, и на соревнования веселых и находчивых было кому посмотреть).

В третий раз сходятся на сцене скауты Саратовской области в борьбе за весенние кубки. Впереди год, чтобы подготовиться к новым баталиям, и пусть вдохновляет тех, кто мечтает на будущий год или повторить успех, или взять реванш, шутка команды «Сурикаты» из 82-й школы: «Мы – скауты! Так нам и надо!»

 

 

Саратовская региональная общественная организация

трезвости и здоровья

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации