Аналитический обзор средств массовой информации 28-30/04/2014
30 апреля 2014 16:37

Аналитический обзор средств массовой информации 28-30/04/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Саратовньюс». 30.04 на заседании при главе администрации Саратова А.Буренине обсуждался вопрос предстоящих торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы: 8 мая будут организованы бесплатные автобусные экскурсии по улицам города, 9 мая состоится торжественная церемония возложения венков и цветов на Воскресенском кладбище, праздничный концерт на Театральной площади, а также  салют.

ИА «СарБК». 30 апреля в правительстве Саратовской области прошла научно-практическая конференция "Региональная экономика: ключевые проблемы и их решение", на которой Я.Стрельцин сообщил, что на месте стадиона "Спартак" в рамках государственно-частного партнерства можно было бы устроить физкультурно-оздоровительный и торгово-развлекательный комплекс.

«Вести-Саратов». Положительный репортаж о проведении в библиотеках  Саратова всероссийской акции «Библионочь».

«Вести-Саратов». О проведении в храме иконы Казанской Божьей матери третьего пасхального фестиваля по исполнению пасхальной песни.

ИА «СарБК». С 3 по 9 мая управление по физической культуре и спорту администрации Саратова проведет "Неделю шахмат". В городском шахматном клубе пройдет турнир среди школьников. 9 мая в павильоне в "Липках" состоится массовый блиц-турнир с участием сильнейших шахматистов. Соревнования проводятся по правилам ФИДЕ. Жеребьевка и подведение итогов - по программе SWISS Master 5. 

Газета «Саратовские вести». В городском шахматном клубе и в шахматном павильоне в парке «Липки» с 3 по 9 мая управление по физической культуре и спорту администрации города организует «Неделю шахмат», посвященную Дню победы.

Газеты «Родной город», «АиФ-Саратов». Издания публикуют подробную программу праздничных мероприятий с 1 по 9 мая.

Газета «Саратовская панорама». Положительный материал о праздновании 80-летия городского Дворца творчества детей и молодежи.

Газета «Саратовская панорама». Издание отмечает, что Саратов вышел из ассоциации «Породненные города»: такое решение было принято на заседании гордумы.

Газета «Саратовская панорама». О проведении в школе №67 торжественного мероприятия «Служу Отечеству», посвященного Дню призывника.

Газета «Саратовская панорама». Положительный материал о проведении в детском саду №40 третьего конкурсного дня фестиваля «Радуга детства».

Газета «Саратовская панорама». В Заводском районе Саратова прошли соревнования по кроссфиту. Приведены комментарии замглавы администрации района И.Минаева о необходимости популяризации спорта среди молодежи.

Газета «Саратовская панорама». О встрече учащихся лицея №3 с ветеранами ВОВ.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Газета «МК-Саратов». Издание обращает внимание на то, что «саратовские детские спортшколы все чаще становятся жертвами взрослых разборок». Журналисты в качестве примера приводят недавнее письмо областного правительства в адрес А.Буренина с просьбой передать в ведение области спортшколу №7: на это ей пришел ответ от и.о. главы администрации города В.Дубривного о нецелесообразности данного решения. 

Газета «Саратовская панорама». О встрече с жителями сотрудников администраций Заводского, Волжского, Ленинского, Октябрьского районов.

Газета «Саратовская панорама». Издание приводит мнения А.Ищенко, В.Тимченко, С.Козина и Д.Кудинова, которые высказались против передачи муниципальных учреждений здравоохранения на региональный уровень.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Версия». Областное управление федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии объявило торги на аренду земельного участка площадью 4783 кв.м. в границах пл. Орджоникидзе сроком до 31.12.2016.

МАССОВЫЕ АКЦИИ

Газета «Коммерсант». Администрация Саратова согласовала проведение митинга в поддержку узников Болотного дела 6 мая на пл.Кирова.

Газета «Коммерсант». Администрация Саратова частично согласовала проведение первомайского митинга партии КПРФ. Член КПРФ Н.Бондаренко отметил, что был скорректирован маршрут шествия, но митинг на Театральной площади так и не был согласован. Ю.Литневская пояснила, что 1 мая на Театральной площади будет проходить сельскохозяйственная ярмарка: для жителей это будет намного приятнее, чем демонстрация КПРФ. Саратовские коммунисты считают, что отказ администрации города может быть связан с тем, что одним из пунктов резолюции митинга было требование отставки В.Радаева. Сотрудник МВД Д.Рассказов сообщил, что вероятные попытки КПРФ провести митинг на Театральной площади будут пресечены.

«Газета Недели в Саратове». Издание информационно отмечает, что администрация города запретила членам КПРФ устраивать первомайский митинг на Театральной площади и приводит краткий анонс праздничных мероприятий.

Газета «Саратовская панорама». Газета добавляет, что члены КПРФ устроили акцию протеста на заседании гордумы, так как городская администрация не разрешила им проводить первомайский митинг на Театральной площади. Приведены комментарии Ю.Литневской о том, что 1 мая там пройдет ярмарка, а О.Грищенко предложил членам КПРФ арендовать собственный участок, куда перенести все памятники и собираться там.

ТОРГОВЛЯ

Газета «Саратовские вести». 1 мая на Театральной площади пройдет сельскохозяйственная ярмарка. Она организована администрацией города совместно с министерством сельского хозяйства области.

ТРАНСПОРТ

«Вести-Саратов». Саратовские байкеры открыли мотосезон. Участники мотопробега проехали по саратовским дорогам до одной из турбаз в Энгельсе.

«РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов». Об организации автобусных маршрутов до кладбищ на Радоницу. Городские власти просят жителей воздержаться от поездок на кладбища на личном автотранспорте. «Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» рассказали о работе автобусов, проведении панихид в храмах города. «ТНТ-Саратов» рассказал о семье цыган, которая развернула широкие поминки на Елшанском кладбище. Журналисты телеканала также обратили внимание на дежурство «Скорой помощи» и МЧС на кладбище. «ТВЦ-Саратов» сообщил, что Воскресенское кладбище не благоустроили перед Радоницей.

«ТВЦ-Саратов». Журналисты обращают внимание на проблемы высадки пассажиров водителями общественного транспорта на 3-й Дачной из-за припаркованных у остановки автомобилей такси. Сотрудники ДПС сообщили, что бороться с проблемой бесполезно, так как автобусы габаритные и им не хватает места для остановки. Телеканал напомнил, что на пересечении Б.Горной и Астраханской проблему подъезда к остановке сотрудникам ГИБДД решить удалось.

Газеты «Коммерсант», «Родной город», «МК-Саратов». Представители транспортных компаний города написали обращение в адрес областного правительства с просьбой поднять цены на проезд в общественном транспорте до 18 рублей. Газета «Коммерсант» отмечает, что ранее О.Грищенко отмечал необходимость повышения цен для того, чтобы у перевозчиков появилась возможность обновлять транспортный состав. Директор автокомбината №2 А.Беликов отметил острую необходимость обновления подвижного состава общественного транспорта.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Саринформ». Во Фрунзенском районе Саратова состоялась встреча руководства районной администрации с жителями. На мероприятии было рассмотрено несколько дизайн-проектов, которые должны изменить вид сквера у Крытого рынка, расположенного от кафе «Одуванчик» до улицы имени Вавилова. Особое внимание уделили вопросу дополнительного озеленения территории, а именно - высадке деревьев хвойных пород и кустарников.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», газеты «Саратовские вести», «Саратовская областная газета», «Саратовская панорама». Положительные материалы о высадке деревьев на участке новой набережной в рамках проекта «Зеленый город», инициированного О.Грищенко. «ТНТ-Саратов», «Саратовская областная газета» сообщили, что проект был организован общественниками Саратова. В эфире телеканала приведены комментарии И.Шопена о большом количестве участников мероприятия. «ТНТ-Саратов» в продолжение темы представил репортаж о высадке деревьев в парке «Солнечный», привел комментарии депутата гордумы Ю.Алферова. 

Газета «Саратовская панорама». Положительный материал о благоустройстве парка «Солнечный», участка воинских захоронений Увекского кладбища в Заводском районе.

Газета «Саратовская панорама». Учащиеся школ Фрунзенского района представили свои проекты благоустройства города.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов». В рамках всероссийской акции «Зеленая весна» жители города приняли участие в субботнике на Кумысной поляне. Представлены комментарии министра природных ресурсов и экологии области И.Потапова, зампреда облправительства А.Соловьева о необходимости благоустройства территорий.

«ТВЦ-Саратов». Положительный репортаж об организации радиостанцией «Серебряный дождь» субботника на Кумысной поляне.

 «РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Саратовская областная газета». Чиновники областного правительства приняли участие в акции по высадке деревьев в парке Победы. Представлены комментарии В.Разделкина, Б.Шинчука, С.Краснощековой, Д.Тепина.

«РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов». О рейде В.Радаева в парк Победы с целью проверки благоустроенности территории и готовности парка к празднованию 1 и 9 мая.

«Вести-Саратов». О проведении субботника во дворе одного из домов по ул. Заводская. Журналисты отметили, что в субботнике принял участие ветеран ВОВ А.Маскаев, который играл на гармони для жителей дома.

«ТНТ-Саратов».  Репортаж о работе чиновников в 1991 году по возвращению исторических названий улицам города. Так, ул. Коммунарная снова стала Соборной,  20 лет ВЛКСМ стала Б.Казачьей, а ул. Покрышкина вернули название ул.Вознесенская. Телеканал добавил, что на карте города остались более достойные кандидаты на переименование: ул. Дзержинского, Советская, пр. Кирова, но сегодня возвращение исторический названий улицам – дело не модное, так как требует больших финансовых затрат.

«ТНТ-Саратов». В рекламном блоке телеканал рассказал о проведении акции «Зеленый субботник», организованной компанией «Мегафон». В репортаже отмечено, что в рамках мероприятия был благоустроен Детский парк, в акции приняли участие чиновники администрации Фрунзенского района. Приведены положительные отзывы сотрудников компании, жителей города.

Газета «Саратовские вести». Положительный материал об установке двух остановочных павильонов в Заводском районе.

Газета «Саратовская панорама». Владельцы лодочных баз на о.Зеленый согласились переехать на предоставленный администрацией города новый участок, помогают в благоустройстве территории спортшколы.

Газета «Саратовская панорама». Издание размещает ответы чиновников администрации города на жалобы жителей о неудовлетворительном состоянии дорожного покрытия по ул. Огородная, электропроводки в доме №7 по ул. Спартака, несанкционированной свалке у дома №44 по ул. Емлютина. В своих ответах чиновники сообщают об успешном проведении работ по устранению указанных проблем.

СТРОИТЕЛЬСТВО

«ТНТ-Саратов». Телеканал запустил новый проект, в котором Ф.Бакар, приехавший в город из Мозамбика, расскажет о «другой стороне» города. Ф.Бакар обратил внимание на соседство элитного жилья и аварийных домов недалеко от Набережной Космонавтов. Ведущий рубрики выразил недоумение тем, почему государство до сих пор не занялось сносом данного строения. На ул. Октябрьская Ф.Бакар обратил внимание на покосившийся деревянный дом, в котором до сих пор живут люди. Он сообщил, что подобных домов центре города много. На ул.Вавилова, напротив галереи «Каштан» ведущий рубрики нашел дом старой постройки, одна из стен которого треснула, а для решения проблемы к ней были приставлены металлические распорки. В заключение Ф.Бакар выразил мнение, что необходимо найти тех, кто должен отвечать за подобные дома в городе. Специалисты института «Саратовгражданпроект» сообщили, что причин подобных явлений несколько: жители подобных домов намеренно ухудшают условия проживания для того, чтобы получить новые квартиры. Второй причиной является то, что строители хотят возвести на месте старых домов новостройки, но жители этих домов запрашивают слишком большие компенсации. 

Газета «Саратовские вести». О презентации в ТПП области проекта строительства подземных парковок в городе, идея возведения которых принадлежит А.Буренину. Издание приводит плюсы подобных стоянок, приводит положительные комментарии депутата А.Беликова.

ПРОИСШЕСТВИЯ

«ТНТ-Саратов», газеты «Саратовский Арбат», «КП-Саратов», «Родной город», «АиФ-Саратов». О случаях обстрела транспорта СГЭТ. Так, трамвай №3 был обстрелян в п.Поливановка: нарушитель был задержан. Кроме того, недавно трамвай и троллейбус были обстреляны в районах Елшанки и Поливановки. Журналисты отметили, что во всех случаях неизвестные стреляли из пневматического оружия, а пассажиры не пострадали потому, что при ударе стекла рассыпаются, а не разлетаются на осколки. Замдиректора СГЭТ П.Кузнецов сообщил о сумме причиненного ущерба.

КАДРЫ

Газета «Саратовская панорама». В структуре администрации города появилась должность замглавы по общественным и межнациональным отношениям.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Газеты «Родной город», «МК-Саратов». О заседании гордумы, на котором зампред КСП Т.Антонова выступила с докладом о финансовых проверках администрации города, О.Грищенко предложил провести встречу с предпринимателями для разъяснения порядка аренды земли. Издание отмечает, что благодаря поступлениям дополнительных доходов в городскую казну в городе до конца года удастся открыть 8 детских садов.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

«Вести-Саратов». О праздновании 80-летия саратовского НПЗ, проведении праздничных мероприятий в театре оперы и балета, концерте на Театральной площади. В эфире телеканала приведены кадры выступления В.Радаева, который поздравил сотрудников предприятия. 

«Вести-Саратов». Об открытии в СГУ фестиваля для школьников «Телекласс». Журналисты рассказали об особенностях мероприятия, отметили, что в телемосте с организаторами мероприятия принял участие Б.Шинчук.

«ТНТ-Саратов», газеты «КП-Саратов», «Родной город», «АиФ-Саратов», «МК-Саратов». В.Радаев проехал через ремонтируемый мост Саратов-Энгельс на автобусе №400 с целью проверки хода ремонта сооружения. Телеканал отметил, что журналисты о планируемом мероприятии не знали, были приглашены только сотрудники государственного телеканала.

«Вести-Саратов». О приезде в Саратов председателя гильдии межэтнической журналистики М.Лянге. Журналисты рассказали о проведении в правительстве области «круглого стола» на тему: «Роль СМИ в гармонизации межнациональных отношений». Она отметила, что саратовским СМИ не хватает нейтральности в публикациях: они либо критикуют, либо хвалят. 

ИА «Взгляд». В.Радаев подписал постановление о проведении опросов населения региона. Их целью является выяснение качества работы органов местного самоуправления. Соответствующий документ опубликован в правовой системе "Консультант". Опросы населения должны проводиться посредством "информационно-телекоммуникационных сетей и информационных технологий". Опросные формы размещены на официальном сайте правительства региона и других Интернет-порталах. Сроки проведения опроса - ежегодно 22-28 апреля. Его результаты будут исследоваться специально созданной экспертной комиссией. Итоги должны быть опубликованы на сайте правительства области до 1 мая. В документе также указано, что в случае низкой оценки населением деятельности руководителей МО члены экспертной комиссии могут направить губернатору и представительному органу муниципалитета рекомендацию отправить того или иного чиновника в отставку.  

«ТВЦ-Саратов». О проведении в Санкт-Петербурге медиа-форума ОНФ для региональных СМИ. В частности, отмечено давление региональных чиновников на журналистов. Журналист В.Рогожин напомнил об обвинении его Д.Фадеевым в клевете, хотя претензии были не обоснованны.

ИА «Общественное мнение», «Взгляд», «Версия», «Свободные новости». На региональной научно-практической конференции в своем выступлении Я.Стрельцин - председатель правления ассоциации «Союз застройщиков» предложил сократить количество памятников архитектуры в Саратове. Это уже не первый раз, когда г-н Стрельцин выступает с идеей сокращения в Саратове числа памятников истории и культуры. Фактически за этими заявлениями кроются интересы строительного бизнеса, лоббистом которого он является. Согласно действующему законодательству, строительство новых зданий на месте памятников истории и культуры невозможно или ограничено. В итоге застройщикам приходится прибегать к махинациям, а именно привлекать разного рода «экспертов», которые «штампуют» заключения о том, что тот или иной памятник архитектуры, мешающий реализации их бизнес-проектов, не имеет исторической и культурной ценности. Так, например, произошло с особняком на ул. Лермонтова, 35, рядом с Музейной площадью. 

ИА «СарБК». 30 апреля в Парке победы на Соколовой горе состоялась торжественная церемония открытия памятника подвигу пожарного. Подобный монумент является единственным в области. Работа скульптора В.Кузьмина представляет собой собирательный образ мужества человека, видевшего страх, боль и слезы. В руках у огнеборца маленький ребенок. Возле монумента планируется проводить торжественные мероприятия и принимать присягу у подрастающего поколения. 

ПЕРСОНАЛИИ

«ТВЦ-Саратов». Журналист Л.Липатова в одном из выпусков на «Радио России» обсудит наложение санкций США на В.Володина. Телеканал представил комментарии Н.Панкова, М.Шмырева, С.Утца, которые отметили, что санкции на деятельность В.Володина никак не повлияют.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации