Храм в парке им. Гагарина останется в существующих границах
28 апреля 2014 09:18

Храм в парке им. Гагарина останется в существующих границах

Депутаты Саратовской городской Думы и руководители структурных подразделений администрации Саратова встретились с жителями Комсомольского поселка. Поводом для встречи стала обеспокоенность граждан вопросом возможной застройки части территории парка им. Гагарина. На земельном участке, выделенном ранее региональным комитетом по управлению имуществом, планировалось строительство большого православного храма. Сегодня на части отведенного участка уже установлена небольшая церковь. Жители микрорайона выразили обеспокоенность тем, что при строительстве храма возникнет необходимость переноса пешеходных дорожек, а также детской площадки, расположенной неподалеку. Депутат гордумы, член городской комиссии по землепользованию и застройке Елена Злобнова пояснила гражданам, что в настоящий момент окончательного решения по поводу выдачи разрешения на строительство храма нет. Более того, депутат отметила, что на очередном заседании профильной комиссии она будет отстаивать позицию жителей Комсомольского поселка, чтобы территория уже построенной церкви оставалась в существующих границах. Также депутаты и представители горадминистрации обратились к гражданам с просьбой не поддаваться на провокации заинтересованных лиц, которые умышленно создают скандал, провоцируя социальную напряженность граждан.

«Ни одно обращение жителей города не остается без внимания городской власти», - отметила Елена Злобнова, - «Позиция муниципалитета такова – если жители против строительства того или иного объекта, то город будет прикладывать все усилия, чтобы его не допустить».

Представитель Саратовской Митрополии священник Александр Домрачев отметил: «Церковь, которую планировалось возвести в парке, стала бы настоящим его украшением. Более того, благодаря появлению храма и детских площадок, в некоторой степени удалось избавиться от того, что практически возле каждой лавки в парке постоянно валяются шприцы и бутылки из-под спиртных напитков. Безусловно, церковь не стремится к тому, чтобы создать неудобства горожанам. Когда к нам обращаются с просьбой построить для верующих храм в том или ином микрорайоне, мы обязательно реагируем на эти обращения, но без учета мнения другой стороны, никакие действия Саратовской Митрополией не предпринимаются».

Также в ходе встречи горожане смогли задать депутатам и представителям администрации все интересующие их вопросы, обсудили предложения по благоустройству парка.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации