«Мир без нацизма – глобальная задача всего человечества»
25 апреля 2014 16:05

«Мир без нацизма – глобальная задача всего человечества»

В администрации Саратова прошел круглый стол на тему «Творить согласие всем миром. Планета без нацизма», организованный Саратовским областным отделением международного общественного фонда «Российский фонд мира».

В мероприятии также приняли участие представители Молодежного общественного совета Саратова, Саратовской областной региональной общественной организации «Гражданское достоинство», комиссии по развитию гражданского общества Общественной Палаты Саратовской области, школьники, студенты, педагоги общеобразовательных школ, преподаватели ВУЗов и др.

Во вступительном слове председатель Саратовского областного отделения «Российский фонд мира» Людмила Чечина обозначила актуальность темы круглого стола, рассказала об открытых уроках,  некоторых других мероприятиях, организованных фондом в школах Саратова.

Председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации Саратова Юлия Литневская поблагодарила общественные организации за пристальный интерес к важной теме. Она отметила, что особо ценно участие в круглом столе саратовской молодежи, от которой также зависит, какой будет общественно-политическая ситуация в нашем городе и стране.

Активное обсуждение вызвал показанный в рамках круглого стола отрывок из документального фильма Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм». Участники сошлись во мнении, что данный фильм в качестве своеобразной «прививки от нацизма» необходимо демонстрировать старшеклассникам, студентам ВУЗОв и ССУЗов.

Молодежь в ходе мероприятия делилась своим мнением об актуальности проблемы фашизма сегодня, размышляла на тему гражданского мира и согласия, предлагала свои варианты профилактики пропаганды нацизма и фашизма в современном обществе.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой было заявлено, что мир без нацизма – глобальная задача всего человечества. «У саратовской молодежи есть необходимые знания, опыт поколений и здравый смысл, чтобы разобраться в общественно-политической ситуации, не допустить манипулирования собой в целях разжигания экстремизма, ксенофобии и фашизма», - уверены организаторы мероприятия. «Призываем молодежь занять активную жизненную позицию, утверждать ценности добра, справедливости, созидания и мира!», - так завершается резолюция.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации