Особенности весеннего призыва 2014 года
25 апреля 2014 12:09

Особенности весеннего призыва 2014 года

В соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации в ходе весеннего 2014 года призыва граждан на военную службу все призывники, направляемые для прохождения военной службы в Вооруженные Силы Российской Федерации, будут обеспечиваться персональными электронными картами. На персональных электронных картах (пластиковая карточка) будут все данные, содержащие биографические, медицинские показатели, а также сведения о профессиональной подготовке призывника. Первичные данные будут формироваться в отделах военного комиссариата по муниципальным районам, дополнятся на сборном пункте области и направляться в центры по выпуску данных карт. В центрах карты будут выпускаться и направляться по месту службы призывников. Со следующего призыва такие электронные карты будут выпускаться уже непосредственно перед отправкой в войска на сборном пункте области.

Медицинское освидетельствование будет проводиться в соответствии с требованиями Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ 4 июля 2013 г. № 565 и вступившего в силу с 1 января этого года. В соответствии с новым Положением призывники перед призывом будут проходить медицинское обследование в значительно большем объеме, чем раньше. Если раньше перед призывом в обязательном порядке проходили флюорографию легких в 2-х проекциях, сдавали общие анализы крови и мочи, снималась электрокардиограмма, то, начиная с этого призыва, каждый призывник будет обязан для вынесения решения призывной комиссии о его состоянии здоровья пройти исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита (на ВИЧ) и исследование на маркеры гепатита «В» и «С». В соответствии с новым положением по некоторым статьям изменена категория годности по отдельным заболеваниям.

С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон 2013 г. № 170-ФЗ, в соответствии с которым вводится запрет на занятие должностей государственной гражданской и муниципальной службы лицами, не проходивших военную службу, не имея законных оснований. В документах воинского учета граждан, которым исполняется 27 лет и которые «уклонялись» от прибытия на призывную комиссию дополнительно на основании решения призывной комиссии будут вноситься сведения о признании гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Также вступили в силу изменения в Федеральные законы 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», где определено, что гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: признания его не прошедшим военную службу по контракту).

С начала весенней призывной компании военнослужащие централизованно будут обеспечиваться средствами личной гигиены. Каждому призывнику будет выдаваться укомплектованный нессесер.

 

Отдел военного комиссариата Саратовской области

по Заводскому, Октябрьскому и Фрунзенскому районам

Министерства обороны Российской Федерации

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации