Глава Саратова Олег Грищенко: «Благоустройство – приоритетное для города направление»
21 апреля 2014 12:38

Глава Саратова Олег Грищенко: «Благоустройство – приоритетное для города направление»

В администрации муниципального образования «Город Саратов» прошло рабочее совещание. В нем приняли участие депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов, общественности.

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов сообщил, что 18 апреля т.г. в Саратове завершился отопительный сезон, и уже начата подготовка к следующему – согласован график гидравлических испытаний магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, имеется график проведения капитального ремонта теплосетей. Так, в текущем году запланированы работы по переподключению потребителей на обслуживание от ТЭЦ-2 в связи с закрытием ТЭЦ-1, которые в частности будут производиться на ул. Орджоникидзе, а также капремонт сетей по ул. Соколовой.

Глава города Олег Грищенко спросил Дмитрия Федотова, возникали ли вопросы с качеством отопления, и получил ответ, что по крупным теплоисточникам их практически не было, однако сейчас ряд теплоснабжающих организаций отказываются обслуживать проблемные сети и ЦТП, оставляя себе «благополучные». Муниципалитету придется вмешиваться в эту ситуацию.

На совещании обсудили ситуацию по оплате за потребленные тепло-энергоресурсы, было поручено активизировать работу в этом направлении. Прозвучала информация, что в настоящее время в управляющих компаниях, ТСЖ проводятся отчетно-выборные собрания, на которых, в том числе, будет решаться вопрос по способу накопления денежных средств в рамках региональной программы капитального ремонта жилых домов.

Основной темой рабочего совещания стало благоустройство Саратова. В рамках традиционных весенних работ по благоустройству регулярно проводятся санитарные дни, субботники, вывозятся несанкционированные свалки мусора и др. Так, в общегородском субботнике, прошедшем в минувшую пятницу, 18 апреля, всего приняло участие около 15 тыс. чел. В порядок приводились парки, скверы, зеленые зоны, бульвары, дворы, тротуары, дороги, территории, прилегающие к объектам социальной сферы, предприятиям промышленности, торговли и общественного питания города и др.

Подводя итоги обсуждения темы по уборке Саратова, глава города констатировал, что работа по благоустройству ведется недостаточная, в том числе, по объективным причинам (нехватка  людей, специальной техники), поэтому он жестко поставил вопрос об активизации  процедуры  создания  муниципального бюджетного учреждения, которое бы занималось уборкой города, чтобы предотвратить ситуации, аналогичные недавней, со срывом иногородней организацией аукциона по уборке.

«Планы по созданию муниципального бюджетного учреждения нужно реализовывать, и чем быстрее, тем лучше, чтобы раз и навсегда решить проблему по системной уборке города. Надо обеспечить учреждение необходимыми ресурсами, техникой, обозначить перспективы работы. Средства будем изыскивать, возможно, снимать с каких-то других статей, ведь благоустройство – приоритетное для города направление, мы небогаты, но это не значит, что город должен быть грязным. А то, что мы сегодня видим, – это не дело. Я с утра проехал Волжский район, на весь район всего 4 подборщика мусора, и это после праздника, когда народ отдыхал и мусорил всю ночь. Я понимаю, что в крайне ограниченных бюджетных условиях работать очень сложно, поэтому жестко критиковать сейчас никого не буду, но давайте выстраивать работу системно, чтобы будущее предприятие работало как часы». Он также подверг критике состояние территории Заводского района.

Глава Саратова дал поручение как можно быстрее определиться с экономической стороной создания учреждения, совместно с комитетом по финансам дать предложения по изысканию источников финансирования, даже если ради этого придется отказаться от каких-то запланированных ремонтных работ, объектов капстроительства или покупки оборудования.

Что касается конкретных проблем во время проведения месячника по благоустройству, Олег Грищенко обратил внимание  глав районов  на технологию покраски бордюрного камня, призвав не делать этого до уборки прилотковой части дороги, потребовал плотнее работать с дорожными предприятиями, у которых имеются механизированные бригады по покраске, усилить контроль за результатами восстановления дорожного покрытия после вскрышных работ, а также  посоветовал не увлекаться статистическими данными о количестве вышедших на субботники людей, а добиваться эффективности уборки  подведомственных территорий. 

Главы районных администраций отчитались о проделанной работе по оплате за ТЭР, претензионно-исковой деятельности с неплательщиками за ЖКУ, вывозе несанкционированных свалок.

Особое внимание в районах уделяется демонтажу самовольно установленных гаражей. Было отмечено, что эти мероприятия позволят привести в порядок и благоустроить зеленые зоны и придомовые территории, вместо неказистых строений запланирована высадка цветников и установка детских площадок. Часть гаражей демонтируются в добровольном порядке, однако в основном, приходится обращаться в суды, и даже  при  положительных  решениях судов выполнить их не всегда получается. После комментария председателя комитета правового обеспечения глава города рекомендовал фиксировать случаи, когда владельцы гаражей представляют   имущественные  документы двадцати-тридцатилетней давности, суд встает на их сторону, гаражи  остаются во дворах. Тогда, по словам Олега Грищенко, нужно  проводить сходы граждан, привлекать к этому Советы многоквартирных домов и объяснять населению, что власть делает все  от нее зависящее, а люди должны сами определиться, хотя ли  они жить по соседству с «ржавыми коробками» и неприглядными сараями.

Кроме этого, в ряде районов работа в рамках исполнительных производств по сносу со стороны службы судебных приставов ведется не достаточно активно, а это в свою очередь может затруднить либо сильно замедлить благоустройство дворовых территорий.

На минувшей неделе было разбито 6 остановочных павильонов, информация об этом также прозвучала на рабочем совещании. Всего, по сведениям МУП «Городской центр размещения рекламы», с начала текущего года было разбито порядка 110 павильонов. Работу по их восстановлению проводит муниципальное предприятие. 

Глава города выразил недовольство затянутыми сроками установки в Заводском районе новых остановочных павильонов. Олег Грищенко заявил о том, что если ничего не изменится, павильоны будут переданы в другой район. Он также обратился к присутствующему на заседании представителю УВД с предложением более тщательно готовиться к рабочему совещанию, чтобы он мог ответить на все интересующие участников вопросы по сфере деятельности муниципалитета, включая незаконную торговлю, борьбу с вандалами, разбивающими остановочные павильоны, и так далее.

Олег Грищенко поинтересовался работой ярмарок на Театральной площади, в частности, их посещаемостью, составом торгующих  организаций, созданием  бытовых условий для  продавцов и посетителей.

Заместитель главы администрации Саратова по экономическим вопросам Елена Ножечкина проинформировала, что накануне праздника Пасхи на Театральной площади, а также на пересечении ул. Пензенской и Томской  прошли ярмарки, где жители Саратова могли закупить мясную и плодоовощную продукцию, а также хлебобулочные и кондитерские изделия. Замглавы администрации отметила, что в ходе ярмарок было зафиксированы цены на мясную продукцию в среднем ниже рыночных на 20%, только на Театральной площади в мероприятии приняли участие 198 товаропроизводителей. По ее словам, ярмарки у горожан пользуются большим спросом. Все организационные моменты – обеспечение бытовых условий, подключение электроэнергии при необходимости, а также благоустройство территории после проведения ярмарки традиционно ложатся на плечи муниципалитета. Следующие ярмарки запланированы 1 мая т.г., где, в том числе, можно будет приобрести и саженцы.

Несанкционированная торговля также стала предметом обсуждения на рабочем совещании. Так, и.о. главы администрации Саратова Вадим Дубривный отметил, что с наступлением тепла проспект Кирова буквально заставлен лотками с разнообразными непродовольственными товарами. «Проспект – это пешеходная зона, излюбленное место отдыха саратовцев, которое ни в коем случае не должно превратиться в базар», - подчеркнул и.о. главы горадминистрации. Он поручил соответствующим структурным подразделениям навести порядок в этом вопросе. Олег Грищенко заявил, что на этой пешеходной зоне торговля должна быть минимизирована, и поинтересовался ситуацией с «Аллеей Роз», напомнив, что было принято решение после окончания сроков аренды  здешних  торговых палаток не продлять договоры, убрать все торговые объекты и благоустроить территорию. Он потребовал разобраться и доложить, в какие сроки это будет сделано.  

Глава города спросил  председателя городского комитета здравоохранения о последствиях возможной передачи на областной уровень муниципальных больниц и поликлиник. По мнению Игоря Молчанова, 8 лет проработавшего на руководящей работе в сфере городского здравоохранения, можно с уверенностью сказать, что передача  функций охраны здоровья с муниципального на областной уровень не даст каких-то дополнительных возможностей для развития здравоохранения, наоборот, условия для пациентов города только ухудшатся. 

Вывод Олега Грищенко был однозначным: «Здравоохранение, безусловно, надо оставлять у города. Не вполне понятно, почему вообще возник этот вопрос, ведь Президент Владимир Владимирович Путин заявлял, что субъекту следует забирать лишь те полномочия, с которыми муниципалитет не справляется, а здравоохранение – одно из направлений, где муниципалитет справляется успешно, несмотря на недостаточное финансовое обеспечение полномочий. Я считаю, город должен отстаивать свою позицию. Значит, будем выходить на губернатора и убеждать его в том, что такие полномочия как здравоохранение, образование, дошкольное воспитание должны находиться на муниципальном уровне».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации