Аналитический обзор средств массовой информации 16/04/2014
16 апреля 2014 17:18

Аналитический обзор средств массовой информации 16/04/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «ОМ, ИА «СарБК». Прокуратура Фрунзенского района установила недостачу дорогостоящих лекарств в МУЗ «Детская городская больница №4». В настоящее время главврач МУЗ «Детская больница №4» уволен. Лекарственные препараты приобретены за счет средств обязательного медицинского страхования, в том числе за счет средств программы модернизации здравоохранения.

ИА «Версия». Подразделение № 7 (бывшая ДЮСШ № 7) саратовской МОУДОД «Центральная детско-юношеская спортивная школа» с имущественным комплексом, расположенное на Ильинской площади, планируется передать под юрисдикцию регионального минспорта с последующим созданием областной школы олимпийского резерва по баскетболу. Об этом сказано в письме за подписью губернатора Саратовской области Валерия Радаева на имя главы администрации Саратова Александра Буренина. Это даст возможность повысить уровень подготовки баскетболистов и увеличить представительство воспитанников спортивных школ области.

«Вести-Саратов». В образовательных учреждениях города проходят «уроки мужества», организованные ветеранами локальных войн и представителями власти. Телеканал рассказал о проведении занятия в лицее №107, отметил комментарии руководителя организации «Боевое братство» А.Шостака, который напомнил об отправке гуманитарной помощи в Крым, депутата облдумы А.Мазепова о проведении занятий. Журналисты добавили, что подобные мероприятия проводятся в преддверии Дня Победы.

«ТНТ-Саратов». Сотрудники транспортной полиции провели экскурсию для школьников города по музею полиции. Акция была приурочена ко Дню призывника и к Дню Победы.

Газета «Саратовская панорама». По итогам 2013 года в Саратове зарегистрировал самый высокий за последние 20 лет показатель рождаемости: 11 человек на 1000 жителей.

Газета «Саратовская панорама». О доставке гуманитарного груза области в Крым. Издание рассказывает о возвращении участников поездки в Саратов: руководитель организации «Боевое братство» А.Шостак передал главе города щит бойцов спецподразделения «Беркут».

Газета «Саратовская панорама». О проведении митинга у памятника Ю.Гагарину, посвященного Дню космонавтики, проведении легкоатлетического кросса на Набережной Космонавтов, фотоквеста «Космическая одиссея» на пр.Кирова.

Газета «Саратовская панорама». О подведении в администрации Волжского района итогов фестиваля, приуроченного ко Дню космонавтики. 

Газета «Саратовская панорама». В администрации города прошла встреча с «трудными» подростками, организованная комиссией по делам несовершеннолетних.

Газета «Саратовская панорама». В школе №1 состоялась научно-практическая конференция, организованная администрацией Фрунзенского района.

Газета «Саратовская панорама». О встрече учащихся школы №54 с ветеранами ВОВ.

Газета «Саратовская панорама». Анонс проведения в Саратове акции «Библионочь» 25 апреля.

Газета «Саратовская панорама». О проведении в гимназии №58 первого городского фестиваля-конкурса «О времени и о себе».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Газета «Репортер». В рубрике «За и против» приведены мнения двух журналистов о выступлении саратовской команды КВН на федеральном телеканале. Один из них считает, что ничего осудительного и обидного в выступлении команды нет, вступить в ЕР и начать говорить о стабильности ребята еще успеют. Другой журналист, напротив, считает, что выступление оскорбительно, а если шутки про город продолжатся в том же ключе, то члены команды КВН станут не юмористами, а зубоскалами. 

МАССОВЫЕ АКЦИИ

Газета «Земское обозрение». О проведении 13 апреля у памятника Н.И.Вавилову пикета в защиту СМИ от произвола власти. Издание критически отмечает, что часто «некие радетели» часто стараются заменить собой кого-то: в данном случае журналистов, которые и должны были бы стоять на этом месте. Журналисты обращают внимание на частую практику «быть вместо...». Например, вместо жителей с чиновниками встречаются общественники, с которыми проходят «общественные» советы «при» или «около» главы города,главном жилищном инспекторе, начальнике ЖКХ. Издание резюмирует: такие общественники «нередко искренне считают себя «работягами» гражданского фронта», но ни одного примера решения проблем нет. 

ТОРГОВЛЯ

ИА «Взгляд», газеты «Репортер», «Саратовская панорама». Пресс-служба городской администрации сообщает, что в преддверии православного праздника Пасхи во всех районах Саратова начинают работать ярмарки.

ТРАНСПОРТ

ИА «Взгляд». МКУ "Транспортное управление" сообщает, что в Пасхальную ночь с 22.00 19 апреля до 3.00 20 апреля в Саратове  по городу будут курсировать автобусы маршрутов №№ 8, 11, 12, 42, 42К, 76, 79, 90, 93, 94, 95, 97, трамваи №№ 3, 7, 8, 9, 10, 11 и троллейбусы №№ 1, 5, 10, 11, 15, 16.

Газета «Саратовская панорама». Журналисты публикуют график работы общественного транспорта на Пасху и Радоницу, на котором можно будет добраться до кладбищ.

ИА «Четвертая власть». По информации министерства транспорта и дорожного хозяйства правительства Саратовской области  на телефонную «горячую линию» по поводу закрытия на ремонт моста Саратов-Энгельс  обратились 20 жителей, которых интересовала справочная информация о графиках работы общественного транспорта. Жалоб на работу автобусов не поступало.

ИА «Страна Советов». Тема о ремонте  моста между Саратовом и Энгельсом вышла на федеральный уровень – сюжет показали на «Первом канале». 

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», газеты «КП-Саратов», «Репортер». Репортаж о закрытии моста Саратов-Энгельс на ремонт. Журналисты рассказали о движении общественного транспорта по обычному маршруту, работе реверсивных светофоров для их проезда по мосту. Журналисты обратили внимание на транспортные заторы в п.Юбилейный, отметили, что горожане отнеслись к закрытию моста с пониманием. Приведены комментарии В.Разделкина о ходе осуществления ремонта мостового перехода. «ТНТ-Саратов» представил комментарии сотрудников ГИБДД о работе по сокращению количества транспортных заторов у моста у с. Пристанное. Телеканал добавил, что пробок нет и под мостом Саратов-Энгельс, поэтому вопрос открытия движения по Набережной Космонавтов рассматриваться не будет. Газета «КП-Саратов» также обращает внимание на транспортные заторы в п.Юбилейный, отмечая, что в настоящее время ситуация не критична, но она усугубится, когда по Усть-Курдюмской трассе поедут дачники. Газета «Репортер» добавляет, что после закрытия моста пробок в городе стало значительно меньше. Издание иронично добавляет, что саратовцы просят В.Радаева оставить все как есть, так как пробки в Юбилейном небольшие, а по городу ездить можно значительно свободнее.

«ТВЦ-Саратов», газеты «Коммерсант», «КП-Саратов», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета». Материалы о закрытии моста Саратов-Энгельс, начале ремонтных работ, работе ГИБДД по регулированию движения. В.Разделкин в эфире «ТВЦ-Саратов» рассказал об установке в городе знаков с указанием объезда через мост у с.Пристанное. Журналисты телеканала привели комментарии некоторых жителей Саратова и Энгельса, которые отметили, что не знали о закрытии моста, привели негативные отзывы горожан о том, что неизвестен график движения автобусов, не водители автобусов часто не пускают в салон на Предмостовой площади, на Энгельсской стороне. Телеканал обратил внимании на то, что некоторые жители стали ходить по мосту пешком, пересели на велосипеды.

«ТВЦ-Саратов». Телеканал рассказал о строительстве моста, регламенте проверок его технического состояния каждые 5 лет и необходимости ежегодного обследования в случае критического износа. Журналисты отметили, что С.Канчер не принимал никаких мер по решению данных вопросов, поэтому решение о закрытии моста за него решил В.Радаев. Н.Лыков, А.Ландо, жители города отметили необходимость проведения мостового перехода, поддержали решение губернатора. Панику у жителей вызывало критическое состояние причальной стенки и невозможность организации речного сообщения. С.Нестеров отметил, что правительство области к ремонтным работам готово.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

«ТВЦ-Саратов».  Положительно об открытии детской площадки в одном из дворов по ул. Емлютина, жители которого выиграли конкурс газеты «Родной город» по исполнению желания. Журналисты отметили, что мероприятие посетили депутаты и сотрудники районной администрации. В эфире представлены комментарии депутата Д.Кудинова, который отметил, что проблема нехватки детских площадок актуальна для города.

Газета «Саратовские вести». Положительно о проведении субботников по благоустройству во Фрунзенском и Октябрьском районах Саратова. Работы проведены в Детском парке, скверах по ул. Рахова, Б.Садовой, Астраханской и ул. Дзержинского. 

Газета «Саратовская панорама». Положительный материал о проведении субботников во всех районах города, рабочем совещании в администрации города по вопросу благоустройства Саратова.

Газета «Саратовская панорама». Издание сообщает об устранении провала асфальта на пересечении ул. Чернышевского и Князевского взвоза, на Орджоникидзе, устранении несанкционированной свалки мусора на ул. Чернышевского, восстановлении дорожного знака на пересечении ул. Артиллерийская и Танкистов, благоустройстве двора дома №85 по ул. Гоголя.

Газета «Саратовская панорама». Положительно о проведении активистами субботника на участке ул. Соколовая. 

Газета «Саратовская панорама». О совещании рабочей группы в администрации города по вопросу реализации проекта «Зеленый город».

Радио «Эхо Москвы в Саратове». Журналисты озвучили комментарии О.Грищенко о расторжении договора с московской компанией и разработке инициативы внесения изменений в 44-ФЗ для предотвращения повторения подобных случаев.

Радио «Эхо Москвы в Саратове». Пресс-служба администрации Фрунзенского района сообщает об установке 60 скамеек для отдыха на пр.Кирова.

ЖКХ

Газета «КП-Саратов». О планах отключения отопления в домах города 18 апреля. На брифинге в пресс-центре КП-Саратов председатель комитета по ЖКХ администрации города В.Карпов подвел предварительные итоги отопсезона, Д.Тепин сообщил о работе мобильных аварийных групп в области, телефонов «горячих линий». Отмечено, что общее количество аварий на теплосетях по сравнению с прошлым годом снизилось.

Газета «Саратовская панорама». Издание размещает комментарии Д.Федотова о работе региональной программы капремонта домов, внесении в нее изменений.

РАЙОНЫ

Газета «Саратовская панорама». На совещании в администрации города подвели итоги работы районных администраций за март. Согласно данным, администрация Ленинского района по совокупности показателей заняла 1 место.

Газета «Саратовская панорама». Об обращениях жителей на «горячую линию» Кировского района, проведении районной администрацией встреч с населением.

Газета «Саратовская панорама». О встречах представителей администрации Волжского, Фрунзенского района с населением.

БЕЗОПАСНОСТЬ

«Вести-Саратов». Роспотребнадзор предостерегает жителей от использования родниковой воды в период таяния снега. В частности, отмечено, что опасные родники – на 6, 11 Динамовских проездах, Мочиновский родник. В число безопасных попали родник в п. Рейник, у Свято-Алексеевского монастыря.

Газета «Саратовская панорама». О заседании межведомственной комиссии Ленинского района по охране и безопасности труда, посвященной проведению медосмотров работников предприятий с вредными и опасными условиями производства.

Газета «Саратовская панорама». О рейде сотрудников ДПС и «Скорой помощи» по городу с целью выявления водителей, не уступающих дорогу автомобилям со включенной сиреной. Приведены комментарии сотрудника «Скорой помощи» В.Москвичева о частых заторах на дорогах, в результате чего приходится выезжать на встречную полосу для того, чтобы успеть спасти пациента.

СОВЕЩАНИЯ

Газета «Репортер». Журналисты напоминают о заседании коллегии администрации города, подведении итогов работы за 2013 год. Приведены подробные комментарии О.Грищенко о снижении объема налоговых и неналоговых доходов в связи с изменением бюджетного законодательства и утверждением новых результатов кадастровой оценки земель.

ГОРОДСКАЯ ДУМА

Газета «Репортер». Издание освещает заседание комиссии по бюджетно-финансовым вопросам гордумы, на котором, в частности, В.Дубривный высказал инициативу создания должности замглавы администрации города по межнациональным отношениям. Он отметил, что в правительстве области подобная должность уже создана и занимается ей Б.Шинчук. 

Газета «Саратовская панорама». О заседании гордумы по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам, на котором было решено создать рабочую группу для выработки оптимального решения по вопросу о движении на пр. Кирова. 

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

«Вести-Саратов». О совещании при В.Радаеве в правительстве области по вопросу ремонта дорог в регионе. В частности, журналисты отметили, что губернатор раскритиковал саратовскую ситуацию с московской компанией, которая не вышла на уборку трех районов и поручил внимательнее выбирать подрядчиков. Также В.Радаев поручил назначить кураторов в каждом муниципальном районе для того, чтобы избежать саратовской ситуации.

Газета «АиФ-Саратов». О проведении в области призывной кампании. Приведены комментарии сотрудника областного военкомата А.Пархоменко, который отметил недобор призывников и рассказал о наиболее распространенных заболеваниях, из-за которых молодые люди не могут пройти воинскую службу.

Газета «АиФ-Саратов». Положительный материал о работе ТФОМС по распределению финансирования среди лечебных учреждений области. Приведены положительные отзывы врачей районных больниц области.

Газета «Саратовская панорама». 10 апреля в Москве состоялось общее собрание Ассоциации городов Поволжья, в котором принял участие О.Грищенко, который вошел в состав правления Ассоциации.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации