Аналитический обзор средств массовой информации 10/04/2014
10 апреля 2014 17:16

Аналитический обзор средств массовой информации 10/04/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «ОМ». В статье рассказывается об обращении в движение «Межрегиональное родительское собрание» родителей саратовских школьников с просьбой о помощи. Причиной обращения родителей стало растущее число случаев проведения сеансов хиромантии и иных оккультных мероприятий в образовательных учреждениях. Как сообщает издание, координатор движения Г.Авдюшин просит прокурора Саратовской области В. Степанова провести проверку на основе сообщений родителей.

«Вести-Саратов». О проведении 3 апреля вечера памяти народного артиста России Л.Горелика в музее им. Н.Г.Чернышевского.

«Вести-Саратов». В консерватории прошел 9-й городской конкурс «Музыкальный калейдоскоп» для учеников музыкальных школ. Телеканал рассказал о проведении гала-концерта, привел комментарии участников и организаторов.

«ТНТ-Саратов». О скандале в городе: предприниматели хотят снести часть построек к храму Успения святой Богородицы общины староверов по ул. Комсомольская. Старообрядцы считают, что строительство разрушит памятник архитектуры. Староверы отметили, что прокуратура области провела проверку и направила протест предпринимателям. Телеканал обратил внимание на точечную застройку города, которая соседствует с памятниками архитектуры. 

«ТНТ-Саратов». О закрытии в Саратове фестиваля для детей с ограниченными возможностями «Аленький цветочек». Телеканал отметил, что организаторами фестиваля являются министерство образования области и коллектив «Кристалл-балалайка».

«Саратовская областная газета». В областной библиотеке им. А.С.Пушкина проходят мероприятия, приуроченные к празднованию Дня космонавтики.

Газета «КП-Саратов». Издание размещает подробный план проведения мероприятий в Саратове, приуроченных ко Дню космонавтики.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Саринформ», «ОМ». В течение трех недель на сайте «Глас Народа» и в соцсети «ВКонтакте» (в группах «Типичный Саратов» и «Саратов-онлайн») проводился опрос на тему объединения Энгельса и Саратова в один город. Вопрос звучал следующим образом: «Поддерживаете ли Вы объединение Энгельса и Саратова в один городской округ?» Всего в опросе приняли участие 2439 интернет-пользователей: - 58,9% высказалось за объединение городов, выбрав в качестве приоритетных различные причины:  - 28,7% поддерживают объединение потому, что считают город-миллионник более привлекательным для инвесторов; - 20,7% полагают, что фактически Саратов и Энгельс - это один город и это надо закрепить юридически; - 4,9% опрошенных думают, что объединение позволит сэкономить на чиновниках; - 4,6% надеются, что это поможет решить транспортные проблемы. Аргументы противников объединения распределились так: просто не хотят объединения 20,9% ответивших; 4,3% считают, что в соседнем городе чиновники работают хуже; 3,6% опасаются дополнительных затрат на оформление документов, а 1,6% полагают, что это приведет к подорожанию недвижимости.  Итого против объединения высказались 30,3%; 10,9% затруднились дать ответ. 

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «ОМ», «СарБК», «Саринформ», «4 Власть». В Саратовской городской думе состоялась встреча председателя постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам Д.Кудинова, с представителями водно-спортивного клуба «Сокол» и нового лодочного кооператива, размещенного на Зеленом острове. Во встрече принимали участие руководители управления по спорту, комитета по управлению имуществом, главный архитектор Саратова и сотрудники областного управления капитального строительства, сообщает пресс-служба городской думы. Как отметил Д.Кудинов, многие из владельцев лодок хорошо это понимают, поэтому готовы переместить судна на территорию созданного недавно кооператива «Волгарь», акватория которого разделена с акваторией спортивной школы. Для того, чтобы удовлетворить запросы остальных лодочников, было предложено благоустроить и оборудовать дополнительный участок берега размером около 1 га, где разместят свои лодки все желающие. Причем, как подчеркнул представитель областного УКСа, для этого не будут привлекаться средства горожан, благоустройство участка будет сделано за счет спонсорских средств. Здесь же, кстати, при условии расширения участка, можно будет разместить и катера тех лодочников, кто сегодня базируется на набережной»,– сообщает пресс-служба городской думы.

МАССОВЫЕ АКЦИИ

Газета «Саратовские вести». Администрация города одобрила проведение митинга в поддержку хоккейного клуба «Кристалл». По предварительным данным, он состоится 19 апреля, в субботу, с 14.00 до 16.00, в сквере по улице 2-я Садовая (напротив ГТРК-Саратов).

ТРАНСПОРТ

ИА «ОМ», «СаринформКом», «Взгляд», СтройСар», «Сароблньюс», «Версия», «Страна Советов». Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова сообщает о том, что работа городского пассажирского транспорта по доставке пассажиров к городским местам захоронений в дни празднования Дня Святого Христова Воскресения – Пасхи и Радоницы (20 и 29 апреля т.г.) и движение пассажирского маршрутного транспорта будет осуществляться следующим образом: движение автобусов специальных маршрутов от площади им. Ленина будет осуществляться преимущественно через улицы им. Панфилова – Буровую – Московское шоссе. Подъезд к Елшанскому кладбищу будет организован в режиме одностороннего движения всего транспорта по нижней дороге (пос. Нефтяников) с запрещением движения частного автотранспорта далее угла кладбища в сторону часовни (дальнего въезда) и распределением его на 3-х стояночных площадках. Выезд всех видов транспортных средств – через верхнюю дорогу, далее налево с выездом на Московское шоссе. Въезд на территорию Елшанского кладбища будет разрешен только инвалидам и участникам ВОВ, движение общественного транспорта будет запрещено. Въезд на Новое городское кладбище будет беспрепятственным. На всех кладбищах будут организованы места парковок автотранспорта посетителей кладбищ - заверяют в комитете дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова. В связи с традиционным наплывом посетителей на кладбища в целях недопущения образования автомобильных пробок городская администрация призывает жителей по возможности отказаться о передвижения на личном автотранспорте и воспользоваться общественным, руководителей промышленных и других предприятий, имеющих на своем балансе большегрузные автомобили - заблаговременно предусмотреть их передвижение, объезжая магистрали, ведущие к городским кладбищам.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Телеграф». Издание извещает читателей о том, что в рамках мероприятий по благоустройству в целях  создания благоприятной среды для проживания, во Фрунзенском районе Саратова продолжается установка современных евроконтейнеров для сбора ТБО (твердых бытовых отходов). Так, согласно изданию, на ул. Рахова, 108 была проведена замена устаревших баков на евроконтейнеры, которые обладают  рядом преимуществ: сделаны из оцинкованного металла, гораздо более удобны в эксплуатации и транспортировке, имеют крышки и колесики. На сегодняшний день на территории Фрунзенского района располагается 56 площадок с евроконтейнерами, что составляет 60 % от всех контейнерных площадок, обслуживающих жилой сектор. Издание напоминает, что во Фрунзенском районе продолжаются встречи представителей администрации с населением.

ИА Саринформ», «Телеграф», «СарБК», «Взгляд». В администрации Саратова прошло очередное совещание по реализации проекта "Зеленый город". На нем от представителей малого и среднего предпринимательства поступили предложения о высадке деревьев. В частности представитель бизнес-сообщества О.Давыдова сообщила о готовности организации принять участие в озеленении Саратова уже в апреле-мае. Было решено высадить деревья на "Аллее роз" в сквере им. Кирова. Также  была озвучена информация о том, что силами общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства планируется озеленение набережной. Заведующий городским сектором по охране окружающей среды И.Шопен проинформировал, что в начале мая на набережной появятся 50 молодых деревьев.

«Вести-Саратов». О новом ФЗ об ограничении размещения рекламы на объектах культурного наследия. Журналисты обратили внимание на большое количество вывесок на исторических зданиях города, привели негативные отзывы жителей о больших рекламных вывесках, установленных на зданиях. Предприниматели, сотрудники рекламных агентств отметили тенденцию уменьшения размеров рекламных вывесок, предложили привести их к единым параметрам.

«Вести-Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове». Положительно о проведении субботника на Предмостовой площади жителями города, активистами движения «Роза ветров» и общественного совета при городском управлении МВД. Телеканал озвучил комментарии активистов о том, что желание организовать субботник было вызвано замусоренностью города, так как московская компания не исполняет свои обязательства по уборке города. В эфире представлены положительные комментарии активистов. Радио «Эхо Москвы в Саратове» добавило, что О.Грищенко призвал жителей города принимать активное участие в субботниках.

Газеты «Саратовские вести», «Саратовская областная газета». Об инспекционном рейде В.Радаева и О.Грищенко на Набережную Космонавтов. В частности, О.Грищенко сообщил о проведении ремонта причальной стенки и планах участия в федеральной программе по реконструкции набережной. В.Радаева отметил необходимость приведения причальной стенки в надлежащее состояние, так как это позволит повысить туристическую привлекательность города. На встрече с лодочниками О.Грищенко сообщил о необходимости переноса лодочных баз, а В.Радаев предложил обсудить данную проблему за столом переговоров. 

Газета «Саратовские вести». В Саратове стало одной именной площадью больше. Глава администрации города А.Буренин распорядился присвоить участку на Набережной Космонавтов имя А.Пыпина. Площадь его имени располагается на пересечении улиц Некрасова и верхнего яруса Набережной Космонавтов — рядом находится усадьба Пыпина, в которой он жил несколько десятков лет.

ЖКХ

«РЕН-ТВ-Саратов». О подготовке к завершению отопительного сезона, брифинге Д.Тепина, Ю.Абрамовой, руководителя ВоТГК С.Попова. На нем были подведены итоги отопсезона, устранении проблем, связанных с подачей тепла в дома. С.Попов рассказал о планах ремонта котельных и теплосетей на ул. Радищева, Железнодорожная, Соколовая. 

ИА «Стройсар».  10 апреля в Москве прошло заседание рабочей группы Госсовета РФ, посвященное вопросу ликвидации аварийного жилищного фонда в субъектах РФ.  В состав рабочей группы вошли: министр строительства и ЖКХ РФ М.Мень, председатель Счетной палаты РФ Т.Голикова, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ К.Цицин, губернаторы Астраханской, Московской, Саратовской, Тульской областей, главы Карелии и Татарстана. Так, глава губернии В.Радаев представил анализ состояния аварийного жилищного фонда Саратовской области. В частности, он предложил разработать необходимую нормативно-правовую базу, регламентирующую действия муниципальных властей в отношении освобожденных после сноса аварийного жилья земельных участков. Это необходимо для того, чтобы использовать вырученные от реализации земли деньги исключительно на ликвидацию аварийного жилья. Прозвучало предложение о принятии системных мер поддержки бизнеса для стимулирования его участия в застройке освобожденных территорий, включая объекты инфраструктуры. Губернатор области обратил внимание и на необходимость пересмотра пропорции софинансирования федеральным и региональным бюджетами субсидий в соотношении 70% и 30% соответственно.

ПРОИСШЕСТВИЯ

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов». 8 апреля в Ленинском районе обстреляли трамвай. Вечером на остановке "Ягодная" неизвестный начал стрелять по трамваю, в результате чего в вагоне были разбиты стекла. Водитель электротранспорта уехал с места стрельбы, чтобы спасти пассажиров, а затем сообщил о случившемся диспетчеру, который вызвал полицию. Журналисты добавили, что нападавший задержан, трамвай находится на ремонте.

БЕЗОПАСНОСТЬ

«ТНТ-Саратов». Об открытии навигации по Волге с 14 апреля, подготовке лодочников к сезону. Лодочники рассказали о преимуществах отдыха с использованием водного вида транспорта. Телеканал также рассказал о подготовке грузовых судов к сезону в «Саратовском речном транспортном предприятии». Журналисты обратили внимание на низкую загруженность речных судов заказами, поэтому они вынуждены уплывать в соседние регионы на заработки.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», газеты «Коммерсант», «Саратовская областная газета», «Аргументы недели». О встрече  В.Радаева с руководителями ветеранских организаций города и области по вопросу монетизации льгот. В частности, «Вести-Саратов» озвучили комментарии губернатора о том, что монетизация позволит сделать прозрачной систему выплат транспортникам, так как раньше многие из них получали выплаты за перевозку воздуха.  В вечернем выпуске «Вести-Саратов» сообщение о «перевозке воздуха» транспортными компаниями были исключены. Телеканалы отметили, что губернатором было принято решение о переносе сроков монетизации льгот. Газета «Коммерсант» напоминает о заявлении администрации города о том, что монетизация льгот повлекла бы за собой полную остановку СГЭТ. Приведены мнения депутатов «Справедливой России» и КПРФ, которые высказались за полную отмену решения о монетизации.

«Вести-Саратов». О брифинге сотрудников областного военкомата в пресс-центре ГТРК-Саратов о нововведениях для призывников. Сотрудник областного военкомата А.Пархоменко рассказал о введении электронных карт призывников, выдаче банковских карт. Также отмечено повышение престижа прохождения воинской службы по контракту. 

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «4 Власть», «СаринформКом», «Саратовньюс». Главе Саратова О.Грищенко подарили щит бойца с Майдана. Об этом сегодня рассказал А.Шостак, председатель правления Саратовского городского отделения ВООВ "Боевое Братство". "Подарок" был привезен из Крыма от бойцов подразделения "Тигр" во время поездки и доставки гуманитарной помощи от саратовцев. Этот щит принадлежал одному из бойцов на Майдане. 9 апреля  щит был передан О.Грищенко. "За Крым нам можно не переживать. Крым под надежной охраной наших российских ребят", - добавил Шостак.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации