Аналитический обзор средств массовой информации 04-07/04/2014
07 апреля 2014 17:16

Аналитический обзор средств массовой информации 04-07/04/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА Версия. В статье «Размер не имеет значения» рассматривается, как в Год культуры живется двум саратовским театрам, «не обласканным высокими начальниками и не получающим многомиллионных вливаний из федеральной казны»: «Балаганчикъ» и «На грани». В интервью художественный руководитель театра драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ», который финансируется из муниципального бюджета, И.Гладырев, сказал: «Вот уже более десяти лет мы финансируемся муниципалитетом. Я никогда не жаловался, дали хоть что-то - и на том спасибо. Здорово, что это вообще кому-то интересно. Нам дали помещение - уже неплохо.  Если реально смотреть на вещи, мы и сами имеем возможность и жить, и работать, поэтому я даже не хочу оценивать поддержку со стороны города. Хочешь иметь больше средств, возможностей - ну зарабатывай больше, придумывай интересные проекты. В этом нас никто не ограничивает. Я не хочу петь какие-то дифирамбы администрации, но сейчас у нас есть конструктивный диалог, там откликаются на мои предложения, поддерживают нас и морально, и финансово».  Второй саратовский театр «На грани!» (форма собственности театра не указывается), по словам художественного руководителя, - находится на грани выживания. Коммерческие проекты, в том числе актерская школа, не помогают театру добиваться желаемых финансовых результатов. В Год культуры «На грани!» не поддерживаются со стороны областного министерства культуры.

«РЕН-ТВ-Саратов». О проведении на базе профессионального лицея №49 мастер-классов для учащихся 9-11 классов 27 городских школ: они ознакомились с востребованными профессиями. Телеканал положительно рассказал о деятельности лицея.

ИА «Саратов Сегодня». Приведено сообщение администрации города о численности безработных в городе. Отмечено, что наибольшее число безработных зарегистрировано в Ленинском (979 чел.) и Заводском (812 чел.) районах, меньше – во Фрунзенском (124 чел.).

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «ОМ», «Взгляд», «4 Власть». Стало известно о прекращении расследования уголовного дела в отношении издателя интернет-газеты «4 власть» В.Рогожина, пишет издание. Ранее вице-губернатор Д.Фадеев отозвал свое заявление из полиции. Несколько минут назад В.Рогожин написал заявление, что согласен с прекращением уголовного дела. Решение о закрытии дела должна еще утвердить прокуратура. ИА напоминает, что 13 ноября 2013 года Главное управление МВД России по Саратовской области возбудило уголовное дело по факту клеветы в адрес вице-губернатора области Д.Фадеева. Чиновник написал заявление в правоохранительные органы. Поводом стала статья «Предводители инвалидов смысла», опубликованная на сайте «4В», в которой в ироничной форме описывалось ближайшее окружение губернатора В.Радаева, и по отношению к Фадееву был использован эпитет «услужливый паж».

ИА «Саринформ». Саратовские пенсионеры и ветераны труда попросили Президента В.Путина сохранить им право на льготный проезд в пригородных автобусах. Авторы обращения написали главе государства, что поправки в региональное законодательство о монетизации льготных проездных лишают их возможности посещать собственные дачные участки.

ИА «ОМ». В субботу, 5 апреля в Саратове прошел митинг поддержки жителей небольшого населенного армянами городка Кесаб в Сирии, в котором устроили резню боевики Аль-Каиды подвергся нападению со стороны вооруженных боевиков. В митинге солидарности, который был организован армянской национально-культурной общественной организацией «Крунк» у хачкара в сквере на Октябрьской, приняли участие члены армянской диаспоры, представители национально-культурных объединений, общественных организаций, представители органов власти и Общественной палаты. Как сообщает пресс-служба ОП, участники митинга поддержали обращение национальных объединений Саратовской области к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Его зачитал председатель комиссии Общественной палаты по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями А.Шелест. В обращении национальные общины области выражают свою тревогу по поводу происходящих в Сирии событий, представляющих собой этническую чистку. Общественники требуют организовать международное расследование по кесабским событиям и привлечь к ответственности организаторов и исполнителей этого преступления.

ТРАНСПОРТ

ИА «Саратовньюс». Велосипедистам официально разрешено пересекать автодорожный мост "Саратов-Энгельс" во время его ремонта, сообщает группа "Мой Энгельс". Обращение с соответствующим вопросом администраторы направили в комитет дорожного хозяйства Саратовской области. "На ваше обращение по вопросу возможности передвижения по Мосту Саратов - Энгельс во время его ремонта велосипедистам, сообщаю следующее. Движение пешеходов и велосипедистов будет осуществляться по тротуару с низовой стороны (справа по ходу движения из г.Саратова в г.Энгельс). Тротуар с верховой стороны (слева по ходу движения из г.Саратова в г.Энгельс) будет открыт для движения с 1 июня текущего года после завершения его ремонта", - такой ответ за подписью председателя комитета Н.Чурикова.

«Вести-Саратов». О брифинге транспортных компаний в пресс-центре ГТРК-Саратов по вопросу сообщения между двумя городами в период ремонта моста Саратов-Энгельс. Журналисты сообщили о планах увеличения количества электричек, запуска речного сообщения. Участники брифинга обратили внимание на проблему отсутствия нормального причала в Энгельсе за исключением одного понтонного, который не справится с пассажиропотоков. Телеканал добавил, что в 2014 году ТК «Полюс» приведет в порядок саратовскую причальную стенку, поэтому город сможет принимать 15 теплоходов одновременно. 

ЭКОНОМИКА

ИА «Версия», «СтройСар». На сегодняшний день 703 работника МУП "Городские дороги плюс" получили заработную плату за февраль. Таким образом, предприятие выплатило более восьми с половиной миллионов рублей. Теперь предприятию осталось погасить задолженность по зарплате за январь и устранить остальные нарушения трудового законодательства. Административный штраф предприятие уже оплатило. ИА напоминает, что в середине марта в Госинспекцию труда обратились саратовцы. Они попросили надзорный орган проверить МУП. В ходе проверки, в частности, выяснилось, что предприятие задолжало деньги за февраль 703 работникам.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

«ТНТ-Саратов», «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов». Положительно о сносе незаконно установленного ларька на Привокзальной площади. «ТНТ-Саратов», «Вести-Саратов» сообщили, что городская администрация планомерно проводит подобные работы, привели комментарии судебного пристава А.Толмачева о закончившемся сроке аренды земли.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов». О загрязненности трех городских районов, бездействии московской фирмы-подрядчика в проведении работ по уборке территорий, ремонте дорожного полотна: О.Грищенко призвал подрядчика активизировать работы по уборке города. В эфире телеканалов представлены критические комментарии М.Кузьмичева, А.Каргина, С.Бровкина о бездействии новой компании. С.Бровкин отметил невозможность проведения субботников, так как есть опасения, что после этого подрядчик предъявит акт выполненных работ. В эфире «Вести-Саратов» он сообщил о работе по составлению актов нарушений. В заключение журналисты добавили, что администрация города ищет пути повлиять на компанию, расторгнуть с ней договор. «Вести-Саратов» также сообщили о необходимости изменения ФЗ для исключения подобных ситуаций.

         Газета «Коммерсант». В продолжение темы издание добавляет, что О.Грищенко намерен провести встречу с представителями московской компании на постоянно действующем совещании в администрации города 7 апреля. Издание приводит комментарии главы города о несовершенстве конкурсных процедур. Д.Федотов добавил, что в случае неисполнения обязательств, контракт с компанией будет расторгнут.  

         Газета «Наша Версия». В рубрике «шепот» издание сообщает, что в связи с закрытием моста Саратов-Энгельс на ремонт планируется сделать Саратов большой пешеходной зоной и обеспечить всех жителей велосипедами, а так как все велосипедисты постоянно ездят либо в пыли, либо в грязи, на улицах появятся мобильные прачечные. Также газета сообщает о планах проведения акции по сбору металлолома под железнодорожным мостом и мостом в Пристанном: деньги от сдачи металлолома предполагалось направить в помощь крымчанам, но средств на сбор металлолома найти не удалось.

ЖКХ

ИА «Версия». Россияне не слишком довольны качеством уборки снега этой зимой. В этом убедились исследователи портала Superjob. В ходе опроса 8 000 жителей 10 крупных городов (Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Уфы, Волгограда, Воронежа, Саратова, Тольятти, Иркутска) граждане высказали достаточно нелестное мнение о работе коммунальных служб по уборке улиц прошедшей зимой. По сравнению с прошлым годом стали лучше говорить о коммунальщиках только в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. В Саратове количество тех, кто не одобряет работу коммунальных служб, составляет 62% населения областного центра. Причем "сложные погодные условия" — явно не оправдание бездействия городских служб. Респонденты критиковали то, что работают городские службы "как обычно, а коммунальные платежи повышаются регулярно", вместо нормальной уборки коммунальщики злоупотребляют реагентами. И если бы зима не была "сиротской" или "формальной", ситуация оказалась бы гораздо хуже.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «Саринформ», «4 Власть», «СтройСар», «Саратовньюс», «КП Саратов», «Взгляд». 7 апреля в администрации Волжского района прошло рабочее совещание. На него пришли представители практически всех силовых структур, депутаты городской думы, представители общественных организаций и крупных предприятий. Обсуждали ситуацию, которой никогда в Саратове до этого не было. Одну из московских фирм подозревают в том, что она обманула администрацию города Саратова. В марте этого года ЗАО «Энергопроммонтаж» выиграло муниципальный контракт на вывоз мусора и уборку трех районов города. Чтобы выиграть аукцион, организация беспрецедентно снизила сумму контракта, она составила 60% от первоначальной суммы. То есть, Саратов вместо 147 миллионов рублей должен был заплатить за работу всего 87 миллионов. Был составлен график работ по вывозу мусора и уборке дорог и тротуаров. На сегодняшний день компания ни одного задания не выполнила, к работам не приступила. Начиная с пятницы отключены все телефоны. Сама фирма выехала из офиса в неизвестном направлении». Проблема заключается не только в том, что три района города — Волжский, Заводской и Октябрьский — за неделю заросли мусором. Дело в том, что выделенные на вывоз мусора и уборку дорог деньги уже заложены под контракт с этой фирмой. Взять дополнительные деньги, чтобы заплатить другому подрядчику, просто негде. Расторгнуть контракт и получить назад деньги у «Энергопроммонтажа» можно через суд, но этот процесс будет длиться как минимум два месяца. Только после этого можно объявлять новый аукцион. Глава Саратова О.Грищенко объяснил, что москвичи воспользовались "дырами" в Федеральном законе №44, по которому сейчас проводятся все государственныее и муниципальные закупки и в котором не прописано подобных ситуаций.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «ОМ», «Взгляд», «Саринформ», «4 Власть». Глава Саратова О.Грищенко в составе саратовской делегации, которую возглавлял губернатор В.Радаев, принял участие в Съезде депутатов сельских поселений России, прошедшем в Волгограде. В качестве члена Генерального совета «Единой России» глава Саратова участвовал в рассмотрении поступивших в ходе съезда предложений. На форуме, организованном руководством партии «Единая Россия», в том числе председателем комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, депутатом от Саратовской области Н.Панковым, обсуждался весь комплекс сельскохозяйственных проблем - от социальной сферы до агропромышленного производства. По результатам форума была принята итоговая резолюция, которая включила более 30 конкретных предложений, призванных сделать жизнь на селе и работу в АПК достойной и современной. По словам О.Грищенко, это важное и нужное мероприятие напрямую затрагивает интересы не только сельчан, но и жителей городов России.

«ТВЦ-Саратов». Репортаж о двухлетнем сроке губернаторства В.Радаева. В эфире представлены положительные комментарии О.Радиной, А.Сидоренко, Н.Панкова, М.Фатеева, жителей города о его деятельности. Телеканал включил в эфире репортаж о селе, где родился В.Радаев, критически добавил, что все материалы подготовлены силами редакции, так как пресс-секретарь губернатора Н.Попова не отвечала на запросы о предоставлении информации.

ПЕРСОНАЛИИ

«ТВЦ-Саратов». Телеканал в рубрике «Комментарий» представил комментарии главного редактора радио «Эхо Москвы в Саратове» О.Радиной о закрытии моста Саратов-Энгельс на ремонт. Она обратила внимание на противоречивость заявлений чиновников о состоянии моста, критически отметила, что все предложенные облправительством решения по реорганизации движения сведены к установке указателей с направлением проезда к мосту в Пристанном. О.Радина сообщила, что дорога из Затона в Юбилейный не справится с большим потоком автомобилей, а дорога через Зоринский находится в критическом состоянии. Она резюмировала: «Примета нашего времени в том, что ждать грамотных управленческих решений не приходится».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации