Определены дальнейшие шаги по реализации проекта «Зеленый город»
21 марта 2014 17:05

Определены дальнейшие шаги по реализации проекта «Зеленый город»

В администрации Саратова состоялось очередное совещание рабочей группы по реализации проекта «Зеленый город». На мероприятии присутствовали: координатор проекта, эколог Юлий Чижов, глава администрации Волжского района Сергей Бровкин, представители комитета по градостроительству и архитектуре, представившие окончательный план зеленой зоны в районе ФОКа «Юбилейный», сотрудники компании по ландшафтному дизайну «Сады королевы», на безвозмездной основе разработавшие проект центральной аллеи будущего эко-сквера, члены общественных организаций, готовых подключиться к «пилотной» высадке, посвященной Дню Победы, руководство структурных подразделений муниципального образования «Город Саратов».

Масштабный экологический проект «Зеленый город», в рамках которого любой саратовец может высадить на специально отведенной территории именное дерево, стартовал в ноябре прошлого года. Инициатива централизованного создания зеленых зон с участием самих саратовцев принадлежит главе города Олегу Грищенко. Это предложение поддержали экологи-общественники. На данном этапе к проекту подключился и социально-ответственный бизнес. Так, архитекторы компании «Сады королевы» подготовили план главной аллеи сквера и выступили с предложением по породам деревьев, которые могут быть там высажены. В частности, обсуждался вопрос целесообразности высадки аллейных деревьев таких, как липы и клены: компактные, аккуратные, примерно одного размера, устойчивые к городским условиям. Для высадки на прилегающей территории рассматриваются акация белая, береза, ива, катальпа и тополь. Также предусмотрены хвойные деревья: туя, ель, можжевельник и пр. Подборка деревьев, предложенная ландшафтными дизайнерами, была одобрена администрацией Волжского района.

После обсуждения были внесены некоторые корректировки в дендроплан. Решено сделать центральную аллею прямой и сделать свободную планировку в зонах тихого отдыха для мамочек с колясками. В недельный срок «Сады королевы» и комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации совместно подготовят окончательный вариант дендроплана.

Глава администрации Волжского района и главный районный архитектор отметили, что уже сейчас важно приступить к подготовке выбранной территории под посадку, чтобы участок был благоустроен уже на момент «пилотной» высадки. Необходимо предусмотреть систему автоматического полива. Дизайнеры также высказали свои предложения по благоустройству газонов и разбивке клумб.

Участники встречи обсудили, каким образом информацию о предстоящей акции будут доносить до жителей Саратова. Так, например, в пос. Юбилейный в районе ФОКа появятся баннеры и плакаты с информацией о проекте «Зеленой город», и том, как принять участие в «пилотной» высадке, приуроченной к 9 Мая.

О дальнейших планах по реализации проекта «Зеленый город» рассказал председатель местного отделения Общероссийской общественной организации «Общественный экологически контроль России», Юлий Чижов: «Уже сейчас проект находит массу приверженцев. Есть несколько предприятий и организаций, которые сами вышли на меня: они хотят оказать посильную помощь в обустройстве новой зеленой зоны в пос. Юбилейный, причем, безвозмездно. Они готовы вложить собственные силы и средства, чтобы не только увековечить имена своих дедов и прадедов, но и благоустроить еще одну зеленую зону отдыха в городе. Я лично, только начав заниматься вплотную этим проектом, понял, скольких усилий это требует. Ведь, чтобы наш проект осуществился, необходимо проложить систему автополива, использовать высококачественные саженцы-крупномеры, стоимость которых составляет порядка 5 тыс. рублей. Представляете, какую титаническую работу проводят городские власти? Только в прошлом году было высажено более 7 тыс. саженцев-крупномеров исключительно ценных пород деревьев и около 6 тыс. кустарников. Конечно, не каждый саратовец будет готов потратить такую сумму на одно дерево. Но я искренне верю, что люди все-таки придут к нам, присоединятся к нашей инициативе, и в пос. Юбилейный появится зеленая зона, созданная теми, кто любит свой город и хочет, чтобы их дети гордились своими родителями. А произойдет это тогда, когда саратовцы будут видеть, что дело идет, проект претворяется в жизнь, и новая зеленая зона - это реальность».

***

Более подробную информацию о проекте «Зеленый город» и «пилотной» высадке деревьев, приуроченной ко Дню Победы, можно узнать на странице группы «Зеленый город» в социальной сети «ВКонтакте» (http://vk.com/club63036216) и по телефону координатора проекта Юлия Чижова 8-927-277-59-86. Также свои вопросы и предложения о сотрудничестве высылайте на электронную почту: greensaratov@yandex.ru.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации