На Театральной площади 02 марта т.г. состоится представление «Широкая Масленица»
27 февраля 2014 14:19

На Театральной площади 02 марта т.г. состоится представление «Широкая Масленица»

Управлением по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» 2 марта 2014 г. с 12.00 до 16.00 на Театральной площади будет организовано театрализованное представление «Широкая Масленица».

В представлении примут участие творческие коллективы муниципальных учреждений культуры,  фольклорно-этнографический ансамбль «Забава» областного Дома работников искусств.

В рамках театрализованного представления состоятся веселые конкурсы, викторины, игровые программы для зрителей на любой возраст и вкус.

«Неотъемлемой частью праздника на Театральной площади станет  угощение всех гостей блинами. Это символ Масленицы, их пекут каждый день с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье. Все желающие смогут попробовать вкусные  с пылу с жару блины. В завершении праздничной программы состоится традиционная церемония сожжения соломенного чучела, олицетворяющее уходящую зиму, которое установят в центре Театральной площади. С Масленицей прощаются шутками, песнями, танцами. Зиму ругают за морозы  и благодарят за веселые зимние забавы», - рассказали организаторы мероприятия.

 

***

 

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. На протяжении многих веков Масленица сохранила характер народного гулянья, сопровождавшегося пиршествами, играми, катанием на санях с гор, быстрой ездой на лошадях. Масленицу встречали с величальными песнями на снежных горках. Символом Масленицы было чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с блином и сковородкой. С ним вместе веселились, а затем провожали, сжигая на костре.

 

 

Управление по культуре

администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации