«Нам песни эти позабыть нельзя!»
25 февраля 2014 17:16

«Нам песни эти позабыть нельзя!»

В преддверии Дня защитника Отечества администрация Волжского района при поддержке городского комитета по образованию организовали конкурс патриотической песни среди школьников района «Нам песни эти позабыть нельзя!» (более 200 участников представили 60 номеров) и конкурс инсценированной патриотической песни среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений района «О Родине! О доблести! О славе!». Юные таланты представили на суд жюри 15 номеров.
Позади трудные и волнительные будни отборочных туров. 25 февраля в администрации Волжского района состоялся Гала-концерт и торжественная церемония награждения победителей конкурсов военно-патриотической песни.
Школьники выступили с пронзительными и трогательными песнями о тяжелых военных годах, о доблести российского солдата, о мужестве и долге. Ученики лицея № 107 под плавный гитарный перебор душевно исполнили песню «Поле», которая всколыхнула в памяти ветеранов трудные военные годы, а молодому поколению напомнила о тех, кто подарил нам чистое небо и мирную жизнь.
Искренность выступления самых юных исполнителей не оставила равнодушными и зрителей, и членов жюри. Воспитанники одного из детских садов № 97 инсценировал песню «Прадедушка». Прямо в финале их выступления на сцену вышел ветеран ВОВ Степан Андреевич Козлов, которого поздравили маленькие артисты и вручили ему цветы. Степан Андреевич был тронут до глубины души и отметил, что концерт оставил в его душе самые теплые впечатления.
-Я очень рад, что в наше время ребята не забывают о тех тяжелых годах, и что образ российского солдата для них – пример чести и отваги, - отметил ветеран.
По словам воспитателя подготовительной группы детского сада № 97 Анны Химичевой, во время подготовки к конкурсу ребята знакомились с историческими подробностями Великой отечественной войны, слушали рассказы о героях, их подвигах.
- Дети, для которых война, к счастью, знакома лишь по книгам и рассказам дедушек и прадедушек, настолько проникались той атмосферой, что у многих на глазах были слезы, - призналась Анна Химичева. – Это и есть  главная цель таких мероприятий – дети узнают о прошлом своей Родины, учатся ценить и понимать свое благополучное настоящее.
Все победители получили грамоты и подарки. Заместитель главы администрации Волжского района по социальной сфере Наталия Леонтьева отметила, что данный конкурс организован в рамках Года культуры с целью познакомить подрастающее поколение с патриотической песней в разном исполнении.
- Большую помощь в организации, проведении мероприятия оказал Волжский совет ветеранов, - отметила Леонтьева. – А восторженная реакция зрителей на вступление детей – это высшая оценка их творчества.

 

По материалам газеты «Саратовская панорама»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации