Аналитический обзор  средств массовой информации  21-24/02/2014
24 февраля 2014 17:19

Аналитический обзор средств массовой информации 21-24/02/2014

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

Газета «Наша Версия» пишет, что, по слухам, Д.Медведев покинет свою должность после Олимпиады.

ИА «4 Власть» информирует, что бывший президент Украины В.Янукович, которого буквально свергли в минувшие выходные, объявлен в розыск. Об этом сообщает «Интерфакс», со ссылкой на запись нового руководителя МВД Украины А.Авакова на своей странице в «Фейсбуке».

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«Вести-Саратов» сообщают о проведении в Заводском районе смотра-конкурса для воспитанников детских садов в преддверии Дня защитника Отечества. В эфире отмечены положительные отзывы участников, сотрудника администрации Заводского района Е.Чегадановой.

«Вести-Саратов» представили положительный репортаж о проведении лыжной гонки памяти В.Слепова на 5-й Дачной. В эфире отмечены положительные комментарии участников, а телеканал отметил, что в Саратове активно развиваются спортивные секции.

ИА «СарБК» информирует, что 22 февраля в Саратове на стадионе "Волга" прошли соревнования в рамках 17-го Всероссийского зимнего чемпионата по юношескому автомногоборью. По итогам первого этапа соревнований команда Саратовской Юношеской автошколы была второй, однако затем стала чемпионом. Второе место заняла команда Перми, на третьем месте – участники из Ростова-на-Дону.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов» рассказывают о праздновании Дня защитника Отечества в ДК «Россия», где представители администрации Ленинского района поздравили ветеранов ВОв и локальных войн с праздником. «ТНТ-Саратов» привел комментарии А.Беликова.

«ТНТ-Саратов» сообщает о присвоении школе №67 имени О.Янковского. Телеканал рассказал о проведении памятных мероприятий в школе.

Газета «Наша Версия» сообщает, что в конце 2013 года ОАО «Облкомунэнерго» подписало с Саратовским государственным техническим университетом им. Ю.А.Гагарина соглашение о сотрудничестве, предполагающим взаимодействие в сфере науки, образования и подготовки высококвалифицированных специалистов, как высшего звена, так и рабочих специальностей. Ранее аналогичный документ был подписан с электромеханическим заводом «Молот».

         ИА «Сароблньюс» сообщает, что в редакцию обратились местные жители, обеспокоенные каменным дождём, случившимся на пересечении улицы Т.Шевченко и Вольской Саратова. Очевидцы запечатлели на фотографии два куска, упавших со здания МУЗ «Городская поликлиника №14», каждый размером с кирпич. Спустя пару часов камни с дороги убрали, но нависающие над тротуаром обломки пугают прохожих. Известно, что 3 года назад реставрацией дома занималась ООО «Стройреставрация». На сайте этой организации говорится, что на ее счету восстановление многих архитектурных памятников Саратова. В настоящее время фирма занимается работами по восстановлению сгоревшей филармонии.

         «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» представили репортаж о проведении во Дворце творчества детей и молодежи финала городского конкурса для студентов ВУЗов. Телеканалы отметили, что первое место заняли студенты СГМУ.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «4 Власть», «Версия», «Взгляд», радио «Эхо Москвы в Саратове» информируют, что 23.02 в центре Саратова прошла акция «Русская пробежка». Более 70 человек преодолели маршрут от цирка им. Братьев Никитиных до парка «Липки». Старт мероприятия был намечен на 15.00. Перед пробежкой участники коллективно размялись, выполнив несколько физических упражнений. Организатор акции А.Вершинин пояснил собравшимся в начале мероприятия, что «пробежки» приурочены ко Дню Защитника Отечества. ИА «4 Власть» отмечает, что организатор пообещал переломать курильщикам пальцы.

ИА «Свободные Новости» сообщают, что 23 февраля, в Парке Победы на Соколовой горе прошла акция саратовских молодогвардейцев в честь Дня защитника Отечества. К Вечному огню восемь активистов МГЕР возложили по нескольку гвоздик.

ИА «4 Власть», «СарБК», «Саринформ», «РиаСар», «Версия», «Сароблньюс», «Телеграф», «Страна Советов», радио «Эхо Москвы в Саратове» анонсируют проведение на городском лыжном стадионе на 5-й Дачной 1 марта «Саратовской лыжни-2014». В соревнованиях примут участие сотрудники районных администраций Саратова, учащиеся школ и профучилищ, студенты средне-специальных учебных заведений и вузов, и все желающие. Администрация города организует для всех участников соревнований бесплатный горячий чай и пирожки, а также культурную программу.

ТОРГОВЛЯ:

Газета «Наша Версия» в рубрике «Шепот» сообщает, что саратовским предпринимателям помогут открыть бизнес в городах – побратимах. По замыслу авторов, мэрии городов – побратимов должны заявить о готовности предоставить льготы жителям других стран при открытии и ведении в течение трех лет фирмы на территории соответствующего города.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

Газета «Наша Версия» информирует в качестве слухов, что МВД России предложило кабинету министров обязать пешеходов носить светоотражающие аксессуары в темное время суток.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

«Вести-Саратов» обращают внимание на проблему нехватки дворников в городе. В городском центре занятости отметили, что в 2014 году квоты на трудоустройство иностранных граждан были сокращены для того, чтобы дать возможность трудоустроиться местным жителям, но они не хотят устраиваться на работу дворника: в результате проблема стала более острой. Также телеканал рассказал о работе мигрантов на данной работе.

«РЕН-ТВ-Саратов» сообщает, что администрация города обратилась в облДуму с инициативой установить нормы накопления ТБО для каждого жителя города, так как УК уклоняются от заключения договоров с компаниями, занимающимися вывозом мусора.

ЖКХ:

«ТВЦ-Саратов» сообщает о начале в Саратове акции «Осторожно, люк». Телеканал рассказал о краже крышек люков в Заводском районе, а сотрудник прокуратуры района Р.Лепешкин отметил работу Саратовводоканала по установке крышек люков, сообщив, что данные работы требуют значительных затрат. Журналисты напомнили, что большинство пунктов приема металла в городе были закрыты, а новые крышки люков обещают поставить к концу зимы.

«ТНТ-Саратов» сообщает об образовании сугробов на крышах домов, работе УК города по уборке снега в крыш. Замглавы администрации Заводского района В.Логинов напомнил, что облДума лишила город возможность штрафовать нерадивые УК, поэтому на них никак повлиять нельзя. Телеканал также сообщил об уборке тротуаров и проезжей части, привел комментарии В.Будникова о проведении комплексной уборки.

Газета «Наша Версия» сообщает, что по данным руководителя ОАО «Саратовэнерго» А.Щербакова, порядка 45 тысяч человек не оплачивают ежемесячное потребление электроэнергией. Теперь для возврата долгов «Саратовэнерго» будет привлекать коллекторские агентства, и активизировать свои действия по взысканию задолженности в судебном порядке.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

«ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «Вести-Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове», саратовские интернет-порталы сообщают о возгорании рынка «Сенной». В выпуске от 22.02 «ТВЦ-Саратов» подробно рассказал о ЧП, прибытии на место членов правительства, дежурстве «Скорой помощи» и полиции. «Вести-Саратов» добавили комментарии В.Пожарова: он сообщил, что предпринимателям предложено временно перейти на торговые точки других рынков Саратова или открытую площадку у рынка «Сенной». Саратовские интернет-порталы отметили прибытие на место В.Радаева. Он запланировал встречу с продавцами на среду. Также были добавлены комментарии В.Дубривного о количестве пострадавших и организации дежурства оперативных служб медпомощи, готовности горбольниц к приему пострадавших.

СОВЕЩАНИЯ:

ИА «КП – онлайн», «СарБК», «Родной Город», «СтройСар», «Саратовньюс» освещают рабочее совещание в администрации муниципального образования «Город Саратов» при А.Буренине, на котором обсудили вопросы по уборке города за минувшие выходные, а также по подготовке к проведению саратовского этапа эстафеты Паралимпийского огня. ИА напоминает, что 3 марта спортсмены пробегут 14 километров по самому центру города.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «СарБК», «Взгляд», «Саринформ» информируют, что 26 февраля Волжский районный суд Саратова повторно рассмотрит жалобу экс - главы администрации города А.Прокопенко на решение Волжского мирового суда, согласно которому он был признан виновным в неисполнении судебных решений. Об этом "СарИнформу" сообщил С.Зайцев - защитник А.Прокопенко.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

СРОО трезвости и здоровья проводят соревнования в рамках программы «Во славу Отечества». В Саратове в День Защитника Отечества пройдет игра спортивно-патриотического цикла «Зарница». 01 марта на городском лыжном стадионе на 5-й Дачной состоится «Саратовская лыжня-2014». Информация о состоянии рынка труда в Саратове. Состоялось очередное заседание городской комиссии по охране труда. Администрация Саратова держит ситуацию на рынке "Сенной" на особом контроле. 01 марта на городском лыжном стадионе на 5-й Дачной состоится «Саратовская лыжня-2014». В Заводском районе состоялся День молодого избирателя. В администрации Саратова прошло рабочее совещание. Саратовские спортсмены заняли призовые места в первенстве ПФО по пауэрлифтингу. Музею Боевой славы трех женских авиаполков исполняется 50 лет. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов города Саратова. Спортивный праздник на 5-й Дачной посетили более двух тысяч человек. В Саратове состоялся открытый городской фестиваль-конкурс солдатской песни «Отвага, мужество и честь!». В Саратове подвели итоги городского конкурса «Первый среди первых». В Ленинском районе – торжественное мероприятие, посвященное с Дню защитника Отечества. Воспитанники детских садов Волжского района приняли участие в театрально-спортивном празднике «Водная Феерия». Во Фрунзенском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества. Подведены итоги интернет-конкурса детского творчества «Безопасность глазами детей». В Волжском районе состоится гала-концерт конкурсов патриотической песни «Не зря на нас надеется страна».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» сообщают о презентации проекта «Гражданский университет» в Саратове. В.Попков сообщил, что цель проекта – выявление активных членов партии и жителей города для их поддержки и продвижения.

ИА «СарБК» сообщает, что 25 февраля в правительстве Саратовской области пройдет День муниципалитетов – специальная программа «Опоры России» по обучению служащих администраций муниципальных образований. Приглашены все главы муниципальных образований региона, члены облправительства, партнеры из Москвы.

ИА «СарБК» сообщает, что Саратовстат подвел итоги благоустройства городов Саратовской области за 2013 г. Общая площадь городских земель составила 148,7 тыс. га, из них 36,9% - застроены. Площадь зеленых массивов и насаждений в городах - 20,3 тыс. га, или 13,6% их общей территории. Общая протяженность улиц, проездов, набережных составила 51,4 тыс. км, в том числе с усовершенствованным покрытием - 2,8 тыс. км. Освещено 3,3 тыс. км. улиц. На начало этого года в городах действовало 1 239 специальных автомобилей для уборки территорий и вывоза бытовых отходов. Механизированным способом убиралось 15,5 млн кв. м. За год было вывезено 5 686 тыс. кв.м. твердых бытовых отходов, 325,4 тыс. куб. м. - жидких, 420,2 тыс. т. снега.

ПЕРСОНАЛИИ:

Газета «Наша Версия» пишет о затянувшемся заседании суда по уголовному делу бывшего главы Энгельсского района М.Лысенко. Газета критически оценивает публикации в СМИ по данному поводу, а также считает, что затягивание рассмотрения дела происходит умышленно.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации