Как правильно питаться в зимнее время
19 февраля 2014 17:51

Как правильно питаться в зимнее время

Главный внештатный диетолог комитета здравоохранения администрации г. Саратова Любовь Попова считает, что многие проблемы со здоровьем в холодную пору поможет избежать правильное питание.

Зимой особенно важно питаться так, чтобы обеспечить организм всем необходимым для правильного теплообмена, не допустить обезвоживания клеток. Для этого требуется калорий больше, но лишний вес совсем ни к чему. Иммунная система зимой ослабевает, обмен веществ тоже становится другим, выработка определенных гормонов замедляется. В холодное время года наш организм испытывает серьезный стресс: недостаток витаминов, ослабленный иммунитет, воздействие вирусов, переохлаждение – все это не лучшим образом сказывается на самочувствии и внешнем виде. Однако правильное питание в этот период поможет укрепить здоровье и избежать многих болезней. Питание зимой должно быть сбалансированным и разнообразным, содержащим необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов. Прием пищи должен быть регулярным – каждые 3-4 часа, но не обильным. Это способствует правильному пищеварению без набора лишнего веса, дает организму необходимую энергию для работы и сохранения тепла.

Необходимо, чтобы дневное меню включало цельнозерновой хлеб, каши, бобовые, макароны из муки грубого помола. Такие продукты идеальны для завтрака, т. к. заряжают организм энергией на несколько часов. При их недостатке снижается иммунитет, постоянно ощущается озноб и организм становится более подверженным простудным заболеваниям. Ежедневный рацион должен обязательно содержать мясо птицы, телятину, мясо кролика, свинину (в ограниченном количестве) и при отсутствии противопоказаний - рыбу, морепродукты, сыр, творог, яйца. Кисломолочные продукты лучше употреблять перед сном, т. к. они легко усваиваются и защищают флору кишечника, от которой зависит наш иммунитет.

В рационе также должны присутствовать жиры животного и растительного происхождения: сливочное, оливковое, кукурузное, соевое и подсолнечное масло, соленое свиное сало, масло.

По возможности надо включать в рацион разнообразные овощи и фрукты (можно использовать замороженные). Витамин С дольше сохраняется зимой в цитрусовых, квашеной капусте, моченых яблоках, киви, болгарском перце и зеленом горошке. Витамины и минералы сохраняются в кураге, черносливе, изюме, грушах, яблоках. А если их смешать с орехами и медом, то организм получит полный набор питательных веществ.

Самый популярный в нашей стране овощ – картофель. Учитывая большой объем его потребления, можно смело сказать, что именно он вносит существенный вклад в обеспечение нашего организма аскорбиновой кислотой и калием. Лук и чеснок, благодаря своим противомикробным свойствам, особенно полезны зимой. Велико значение меда в холодное время года, но следует помнить, что содержащиеся в нем витамины и ферменты сохраняют свои свойства только в теплой воде (30-40 градусов), а в кипятке разрушаются.

Зимой нашему организму требуется меньше жидкости, чем летом. Однако даже в холодное время года необходимо употреблять не менее 1,5-2 литров жидкости в день. Для этого используйте теплый чай, компоты, отвары ягод, а также теплые свежевыжатые соки из моркови и цитрусовых. В зимний период нашему организму необходимы горячая еда и напитки. Первостепенное внимание следует уделять супам: они быстро усваиваются, помогают восполнять водный баланс организма, способствуют пищеварению и согреванию организма.

Не бойтесь добавлять специи в различные блюда, их умеренное употребление не вызовет противопоказаний, зато улучшит аппетит, многие из них помогут справиться с инфекцией. Особенно полезны перец, имбирь, кориандр и др.

От правильного питания зимой зависит не только здоровье, но и настроение. Хорошо в этот сезон употреблять сладости в ограниченном количестве. Остаться здоровым также поможет хороший сон, регулярные физическими упражнениями и ежедневные прогулки на свежем воздухе.

 

МУЗ «Центр медицинской профилактики» комитета здравоохранения муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации