В Волжском районе состоялся «Единый классный час», посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана с приглашением ветеранов вооруженных сил и участников локальных конфликтов
19 февраля 2014 17:01

В Волжском районе состоялся «Единый классный час», посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана с приглашением ветеранов вооруженных сил и участников локальных конфликтов

15 февраля2014 г. исполнилось 25 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В связи с этой датой для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Волжского района прошел «Единый классный час» с участием ветеранов – афганцев, членов организации «Боевое братство».

Гости рассказали о причинах ввода советского ограниченного контингента в Афганистан в 1979 году, об исполнении интернационального долга, о том, что они пережили за время службы в Афганистане, о своих боевых товарищах, о тех, кто проявил мужество и героизм при выполнении воинского долга.

На мероприятии было подчеркнуто, что Афганская война – не была войной между двумя мировыми религиями, её причины кроются в политических разногласиях, что военные конфликты начинают не солдаты, солдаты исполняют воинский долг, иногда до последнего мгновения жизни. Все участники Урока Мужества почтили память героев минутой молчания.

Песни об Афганистане в этот день звучали и в исполнении творческих коллективов образовательных учреждений и в исполнении солдатских бардов. Ребята стоя аплодировали ветеранам вооруженных сил.

Гости также побеседовали с молодым поколением о системе ценностей молодёжи, о непреходящей значимости таких понятий, как Отечество, честь, долг, служение Родине, людям, своей семье. Они призвали ребят к тому, чтобы они упорно овладевали знаниями, постоянно пополняя и расширяя
их запас, так как знания – это фундамент и условие успеха в жизни, а также
к тому, чтобы они не боялись трудностей, учились их преодолевать.

Учащиеся задавали гостям вопросы. Самые активные «интервьюеры» были награждены сувенирами. В заключении ветераны пожелали молодым людям успешного окончания учебного года, мира и добра.

 

Администрация Волжского района

МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации