В администрации Саратова обсудили концепцию работы с молодежью
19 февраля 2014 14:35

В администрации Саратова обсудили концепцию работы с молодежью

На постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова обсудили  концепцию работы с молодежью. Председатель городского комитета по образованию Ирина Архипова в своем выступлении рассказала, что численность молодого поколения в возрасте от 14 до 30 лет на 1 января 2013 г. составляет 213 177 человек – около 23% от общей численности населения.

Работа с молодежью на территории города осуществляется в том числе в соответствии с ведомственной целевой программой «Молодежь Саратова». Объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию программы в 2014 г., составляет 700 тыс. руб. Цель программы – создание условий для развития и реализации потенциала молодежи Саратова.

Ежегодно комитетом по образованию и подведомственными учреждениями проводятся более 200 молодежных мероприятий с охватом более 170 тысяч молодых людей. Кроме этого, с молодежью в пределах своей компетенции работают практически все структурные подразделения администрации города и их подведомственные учреждения – управление по культуре, комитет по общественным отношениям, анализу и информации администрации, управление по физической культуре и спорту, управление по труду и социальной защите администрации города, районные администрации и др.

Саратов – город, в котором работают большое количество учреждений высшего профессионального образования, среднего профессионального образования, общего образования. Во всех образовательных учреждениях создана и работает своя система воспитательной работы. В ряде учреждений высшего профессионального образования ведутся научные исследования молодежной среды, готовятся специалисты по работе с молодежью.

Большой вклад в работу с молодежью в городе вносят Молодежное общественное собрание города Саратова, молодежные общественные советы при администрациях районов, Городской молодежный центр и другие молодежные организации.

При большом количестве структур, организаций, учреждений, ведомств, работающих с молодежью, в настоящее время стали актуальными определение стратегических целей, выработка комплексного подхода к работе с молодежью в городе, выстраивание диалога между молодым поколением и органами власти, формирование социального заказа для молодежи.

Концепция работы с молодежью на территории Саратова может стать нормативно-правовым документом, который позволил бы консолидировать силы власти, общества, бизнеса, СМИ и молодежи для достижения стратегических целей в развитии как самих молодых людей, так и города.

В ноябре 2013 г. состоялся городской молодежный форум «Стратегия. Миссия. Перспектива. В его рамках была организована разработка предложений от молодежи в проект концепции по направлениям гражданско-патриотического воспитания, оказания содействия трудовой занятости молодежи, развития деятельности советов студентов в образовательных учреждениях, развития добровольческого и волонтерского движения в молодежной среде, межкультурного взаимообогащения и профилактики экстремизма.

Председатель комиссии по местному самоуправлению Саратовской городской Думы Елена Злобнова подчеркнула, что впервые подобная концепция была вынесена на широкое обсуждение. Депутат уверена, что только совместными усилиями можно охватить такое стратегически важное направление как молодежная политика.

На совещании были озвучены и конкретные предложения. Так, заместитель председателя Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина отметила, что в рамках реализации концепции следует больше внимания уделить волонтерскому движению – провести подробный анализ как оно развивается в Саратове, рассмотреть возможность привлечения к волонтерской деятельности детей из зоны риска и т.д.

Участники совещания, рассмотрев предложенную информацию, пришли к выводу, что документ нуждается в доработке. Глава администрации Саратова Александр Буренин предложил детально обсудить концепцию на «круглых столах» и форумах с привлечением как можно большего количества социальных сообществ города, и затем вернуться к ее утверждению.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации