В пос. Юбилейный появится новый эко-сквер
07 февраля 2014 12:59

В пос. Юбилейный появится новый эко-сквер

В администрации Саратова состоялось рабочее совещание, участники которого обсудили планы реализации проекта «Зеленый город». Напомним, что идея централизованной высадки зеленых насаждений, предложенная главой Саратова Олегом Грищенко, нашла живой отклик среди широкой общественности. Представители «Общественного экологического контроля» выступили с инициативой реализовать проект на базе их организации.

Сегодня в ходе очередного совещания его участники: сотрудники профильных ведомств администрации города, экологи, ландшафтные дизайнеры, инвесторы и общественники, - обсудили конкретный план обустройства нового эко-сквера в пос. Юбилейный Волжского района Саратова. Зеленая зона, которая по замыслу организаторов проекта будет высажена силами всех желающих внести свой вклад в развитие «зеленых легких» города, расположится между физкультурно-оздоровительным комплексом «Юбилейный» и недавно построенным детским садом «Жар-птица».

На данном этапе уже подготовлено два варианта планировки будущей зеленой зоны. Свои проекты представили архитекторы Волжского района Саратова и ландшафтное агентство «Сады королевы».

На безвозмездной основе ландшафтные дизайнеры фирмы «Сады королевы» разработали свой проект нового сквера. Его территория имеет множество зон: транзитная широкая аллея для прогулок, зоны тихого отдыха для мамочек с колясками, игровые площадки и пр. Отличается разнообразием и флора сквера, т. к. предусмотрены различные виды растений: однолетние, многолетние, красиволиственные и цветущие. Есть зона с хвойными деревьями и, конечно - территория для высадки деревьев самими гражданами.

Архитекторы Волжского района презентовали проект целого «зеленого микрорайона», охватывающего территории, прилегающие к детскому саду и ФОКу. Ими предусмотрена комплексная планировка: прогулочные тротуары, велосипедные дорожки, детские игровые зоны, зоны тихого отдыха, и так называемые участки со свободной планировкой, где можно установить фонтаны.

Внести свою лепту в проект предложили экологи. Новый эко-сквер может выполнять и научно-просветительскую функцию: рядом с каждым растением установят информационную табличку, где укажут не только имя человека, посадившего дерево, но и справочную информацию о нем.

Подводя итоги встречи, глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Александр Буренин обратил особое внимание на выбор пород деревьев для будущего сквера. Растения должны быть не просто красивыми, но и соответствовать тем условиям, в которых они произрастают. Александр Буренин подчеркнул, что ввиду того, что микрорайон очень быстро развивается, важно, чтобы здесь была яркая зеленая территория. В проект «Зеленый город» будут вовлечены все неравнодушные люди города, которые смогут посадить «именные деревья». Также всячески будет приветствоваться участие в его реализации социально ориентированных бизнес-структур. Поиск инвесторов для осуществления проекта уже ведется.

В завершении мероприятия было решено, что архитекторы и ландшафтные дизайнеры в течение недели обсудят представленные ими проекты и определятся с видом центральной аллеи, на которой уже 09 мая т.г. будет произведена «пилотная» высадка деревьев в честь Великой Победы.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации