Что нужно знать о кори
07 февраля 2014 14:21

Что нужно знать о кори

Самая эффективная мера профилактики кори - вакцинация. Не переболевшие и не привитые против нее, остаются восприимчивыми к возбудителю в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Для распространения кори благоприятен зимне-весенний период. Заболевание передается воздушно-капельным путем. Заражение возможно даже при кратковременном контакте, а вероятность заболеть доходит до 95-96%. На начальной стадии проявления кори не специфичны, сходны с острыми респираторными заболеваниями. Поэтому при повышении температуры нельзя заниматься самолечением, следует обратиться к специалисту. Наиболее тяжело заболевание протекает у детей до двух лет и взрослых. Корь опасна своими осложнениями – это бронхиты, пневмонии, ложный круп, острый энцефалит и другие. Современные вакцины обладают профилактической эффективностью в 95-98%, то есть способны защитить от заражения.

На территории Саратовской области реализуется программа по ликвидации кори. Целью ее является проведение прививок против кори детям и взрослым и достижение высокого уровня охвата населения прививками. При этих условиях вирус кори не встретит восприимчивых людей и не сможет распространяться и вызывать заболевания.

МУЗ «Центр медицинской профилактики» Комитет здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» напоминает:

Уважаемые родители, не забудьте привить детей от кори в соответствии с Национальным прививочным календарем.

Также в районные поликлиники приглашаются граждане в возрасте до 35 лет, не привитые от кори на прививку и ревакцинацию.

Лица старше 35 лет могут привиться от кори за личные средства.

Всю информацию о прививках можно получить в поликлинике по месту жительства.

 

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации