Аналитический обзор средств массовой информации 24-27/01/2014
27 января 2014 17:41

Аналитический обзор средств массовой информации 24-27/01/2014

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Российская газета сообщает, что 27 января отмечается 70-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. В Санкт-Петербурге прошел военный парад, посвященный торжественной дате.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

Все саратовские интернет-порталы, радио «Эхо Москвы в Саратове»  информируют, что 27 января из-за понижения температуры воздуха занятия в школах Саратова у учеников 1-6 классов отменяются.

ИА «Взгляд» публикует рейтинг саратовских музеев, составленный экспертами ИА: 1-е место-музей им.Радищева, 2-Краеведческий, 3-Боевой славы, 4-им.Н.Чернышевского.

ИА «4 власть» размещает критическую статью о поддержке властями закрытия детского дома № 2. Журналисты напоминают, что депутат областной Думы А.Старенко поддержал  инициативу ликвидации учреждения.

«РЕН-ТВ-Саратов» сообщает о необходимости создания коррекционных детских садов в регионе и отметил, что для него идеально подходят площади детдома №2. Журналисты озвучили сообщение В.Радаева, который заверил, что если сирот и будут переводить, то только в лучшие условия.

Радио «Эхо Москвы в Саратове», ИА «4 Власть» информируют, что саратовцы через соцсети собирают людей для проведения в феврале акции против закрытия детдома.

«РЕН-ТВ-Саратов» положительно рассказывает о проведении в школе №6 урока физкультуры с участием спортсмена Д.Дациева. В эфире отмечены положительные отзывы спортсмена, С.Улегина.

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» рассказывают об открытии трех хоккейных коробок в Ленинском районе: у школы №61, гимназии №108, центра детского творчества. «ТНТ-Саратов» добавил, что последнюю в ведение района передал А.Сидоренко, а остальные – спонсоры. В эфире отмечены положительные отзывы жителей города.

Радио «Серебряный дождь» сообщает о начале сбора активистами подписей в защиту Г.Фролова. Журналисты отмечают, что акция называется «Не дадим запачкать победу» и направлена в защиту ветерана, которого П.Галактионов обвиняет в махинации с наградами. Ведущий добавил, что данное обращение будет направлено В.Радаеву, О.Грищенко, В.Степанову, С.Аренину. 

Газета «Наша Версия в Саратове» пишет, что официальная церемония открытия года культуры запланирована на 1 февраля в Театре оперы и балета, где пройдет Гала - концерт «Молодые дарования Саратовской области – звезды XXI века».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Версия» и «СтройСар» пишут, что жители Заводского района написали коллективное обращение главе города О.Грищенко. Поводом к этому послужила появившаяся информация о том, что в сквере Дружбы народов на проспекте Энтузиастов могут быть ликвидированы аттракционы и зооуголок. Авторы заявления просят не закрывать место детского отдыха, подвергая критике администрацию Заводского района. ИА приводит комментарий пресс-службы администрации Саратова, которая пояснила, что закрытие аттракционов и зоопарка не планируется, проходит урегулирование организационных вопросов.

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» обратили внимание на работу каруселей и зоопарка в сквере Дружбы народов без соответствующих документов. Б.Тареев сообщил о ходе разбирательства с предпринимателями, а телеканалы резюмировали, что районная администрация поможет решить проблему с необходимыми документами.

Газета «Наша Версия в Саратове» в рубрике «шепот» пишет, что в Общественной палате Саратовской области зреют идеи расширения института уполномоченных по правам человека новыми должностями. Среди предлагаемых должностей - омбудсмен по правам меньшинств, а какие именно социальные группы попадут под его защиту будет определено в рабочем порядке.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Саратовньюс» сообщает, что из-за необходимости переноса лодочных баз строительство 3-й очереди Набережной приостановилось. В областном комитете капстроительства журналистам пояснили, что компромисс с владельцами лодочных баз и хозяевами плавсредств уже найден.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Версия» и «Свободные новости» сообщают, что 26 января, в сквере Первой учительницы активисты движения «Народное ополчение Минина и Пожарского» провели митинг под лозунгом «Олимпиада 2014 – «фиговый листок» режима». ИА «Версия» отмечает, что акция должна была состояться днем ранее, в 12:00 25 января, но место оказалось занято представителями «Молодой гвардии» для проведения своего мероприятия. Представители "Молодой гвардии Единой России" заранее заняли гайд-парк на территории сквера для раздачи приглашений на мероприятия, приуроченные ко дню студента. Руководитель НОМП Г.Козин обвинил «Молодую гвардию» в срыве запланированного митинга. 26 января «Народное ополчение» беспрепятственно провело акцию. Участие в митинге приняли менее десяти человек.

ТРАНСПОРТ:

«ТНТ-Саратов» привел комментарии И.Леонтьева. Он скептически оценил заявление В.Раделкина об экономически обоснованных планах повышения цен на проезд и отметил: например, в Петрозаводске цену снизили с 17 до 10 рублей и это было действительно экономически обоснованно.

ИА «Версия» сообщила о неработающем светофоре на пересечении улиц Московская и Чапаева. Позднее ИА привела информацию администрации города о том, что светофор исправен, но по поручению Областного ГИБДДД изменен режим его работы.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Саринформ», «Версия», «Провинциальный телеграф», «ЖКХ 64», «Взгляд  и «СтройСар» публикуют информацию об усиленной работе 24 января коммунальной спецтехники по уборке улиц от снега.

ИА «ЖКХ 64» освещает рабочее совещание 27 января при главе администрации Саратова А.Буренине. На мероприятии было отмечено, что за период 25-26 января с улиц Саратова убрали около 6 тысяч кубометров снега.

«Вести-Саратов» сообщают о снегопаде в городе. Журналисты в дневном выпуске отметили, что спецтехника работает в круглосуточном режиме, но не успевает чистить дороги. Также жители своими силами очищают тротуары. Задержек общественного транспорта нет. В дальнейших выпусках сообщение о том, что коммунальная техника не справляется, было убрано, добавлено сообщение водителей о том, что по городу передвигаться сложно из-за неправильно припаркованных автомобилей.

«ТНТ-Саратов» в продолжение темы обратил внимание на частые ДТП и транспортные заторы. Журналисты положительно отметили работу спецтехники, которая чистит дороги и тротуары, отметив, что снег вывозится на специальные полигоны.

ЖКХ:

ИА «Саринформ» приводит информацию о задержании сотрудниками полиции похитителей крышек люков в Ленинском и Заводском районах Саратова.

ИА «СтройСар» пишет, что, согласно постановлению городской администрации, МУП «Водосток» получит практически 100 % компенсации за обслуживание «ливневок» и канализации.

Газета «Наша Версия в Саратове» сообщает, что в декабре 2013 года ГосДума утвердила решения о продлении сроков и определении основных направлений деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ и создания системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. На состоявшейся на минувшей неделе пресс–конференции с министром строительства и ЖКХ области В.Тепиным было озвучено, что в первой декаде февраля региональный оператор в Саратовской области будет зарегистрирован. Жителям многоквартирных домов предстоит провести собрания и определится с выбором накопления средств на капитальный ремонт.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

Все саратовские интернет-порталы, что 25 января в  доме 72/82 по улице Советской из-за ложного сообщения о взрывном устройстве проводилась эвакуация жителей дома. ИА «4 власть» и «Саратовньюс» отмечают, что жильцов на время проверки здания разместили в здании лицея № 37.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Завтра в клубе «Солнечный» – концертная программа «Татьянин день». Отмена школьных занятий. В Заводском районе Саратова - очередное мероприятие в память о снятии блокады Ленинграда. В Кировском районе Саратова прошли спортивные праздники. В администрации Саратова прошло рабочее совещание. За прошедшие выходные дни «Саратовводоканалом» устранены 25 повреждений на линиях водосетей. В администрации Саратова состоялось торжественное открытие фотовыставки, приуроченной к 70-летнему Юбилею полного снятия блокады Ленинграда. Завтра в школах Саратова занятия для учащихся 1-4 классов отменяются. В Ленинском районе Саратова стало на 3 хоккейные коробки больше!

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

Саратовские интернет-порталы осветили голосование по выборам Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, которые прошли 24 января в Общественной палате региона.

ИА «Саринформ», «Общественное мнение», радио «Серебряный дождь» сообщают, что на пост областного омбудсмена выдвинуты кандидатуры С.Мартыновой и Т.Журик (Облминюст). ИА отмечают, что информация о возможном выдвижении Б.Шинчука не подтвердилась.

Газета «КоммерсантЪ. Средняя Волга» анализируют выдвижение кандидатур от ОП области. В правительстве области поддерживают выдвижение Т.Журик. Остальные субъекты, наделенные правом выдвижения кандидатов, предлагать людей на пост омбудсмена не будут. Наблюдатели не считают, что Т.Журик будет очень хорошим омбудсменом.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» рассказывают о заседании Общественной палаты области, на котором прошли выборы кандидата на пост омбудсмена: участвовали Т.Мартынова и Т.Журик, члены ОП практически единогласно проголосовали за последнюю. В эфире отмечены положительные отзывы А.Ландо о Т.Журик.

ИА «Свободные новости» приводят информацию о том, что А.Ландо отказал в проведении дебатов о кандидатурах в омбудсмены на голосовании. Перед итоговым голосованием слова поддержки в адрес Т.Журик высказал Д.Фадеев.

По итогам голосования в ОП новым омбудсменом выбрали Т.Журик. ИА «ЖКХ64» отмечает, что за нее проголосовало абсолютное большинство (1 воздержался, В.Паркин  проголосовал «против»)

ИА «Взгляд» отмечает, что С.Мартынова в комментариях об итогах голосования вызвала Т.Журик на открытые дебаты.

ИА «4 власть» публикует критическую статью, считая выборы омбудсмена незаконными. Авторы предлагают кандидатуры О.Пицуновой, О.Коргуновой, А.Никитина и Л.Свиридовой.

Все саратовские информагентства сообщают, что ди-джей из Саратова А.Заславский, выступающий под псевдонимом «Zedd», получил международную премию «Грэмми». Он победил в номинации «Лучшая танцевальная запись» с песней «Clarity». ИА отмечают, что сейчас продюсер и музыкант проживает в немецком Кайзерслаутерне.

 «Вести-Саратов» освещают встречу В.Радаева с волонтерами, которые отправятся на Олимпиаду в Сочи. Журналисты привели положительные отзывы губернатора, участников встречи.

Газета «Наша Версия в Саратове» пишет, что по данным официальной статистики почти 18 млн. рублей работодатели области задолжали своим сотрудникам. Среди таких сотрудников и рабочие Лифтостроительного завода. В августе рабочие писали обращение В.Радаеву и О.Грищенко, к тому времени люди находились без зарплаты полгода. Вопрос не решен полностью до сих пор, по словам работников, «выплаты идут смехотворные, по 100 – 300 рублей».

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Версия» сообщает, что О.Баталина поддержала введение уголовной ответственности для органов опеки за незаконное изъятие детей из семьи.

Газета «Наша Версия в Саратове» сообщает, что суд по делу экс – главы Энгельсского района М.Лысенко вошел в стадию ожидания вердикта присяжных. Вынесение вердикта ожидалось уже на этой неделе, но у сторон возникли споры по поводу опросного листа, который предполагалось представить суду. Редакция отмечает, что помимо официальных защитников подсудимого существуют неофициальные, в объективности которых редакция сомневается. Так, например, депутат от КПРФ О.Алимова в выступлении в парламенте в очередной раз упомянула это дело, журналисты считают, что за таким покровительством стоит какая-либо заинтересованность. Также выступление депутата ГосДумы можно расценить как давление на присяжных, поэтому действия О.Алимовой должны получить оценку не только в комитете по этике в Госдуме, но и в правоохранительных органах, считает редакция газеты.

ИА «Свободные новости», со ссылкой на газету «Известия», публикуют  первый интегральный рейтинг губернаторов, подготовленный группой экспертов во главе с главой Фонда развития гражданского общества К.Костиным. Глава Саратовской области Валерий Радаев с 68 баллами занял в рейтинге 38-е место, попав в группу руководителей с высоким рейтингом. ИА отмечает, что данный рейтинг станет одним из главных факторов для оценки деятельности глав субъектов РФ администрацией президента .

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации