В администрации Саратова состоялось торжественное открытие фотовыставки, приуроченной к 70-летнему Юбилею полного снятия блокады Ленинграда
27 января 2014 13:07

В администрации Саратова состоялось торжественное открытие фотовыставки, приуроченной к 70-летнему Юбилею полного снятия блокады Ленинграда

Сегодня, 27 января 2014 г., в администрации Саратова состоялось торжественное открытие фотовыставки по итогам городского смотра-конкурса школьных музеев Боевой славы. Она приурочена к 70-летнему Юбилею полного снятия блокады Ленинграда. На выставке представлены фотоматериалы экспонатов, подготовленных школьниками, ведущими поисковую деятельность, интересующимися историей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., занимающимися тематической проектной работой. Как рассказали в городском комитете по образованию, подобный смотр-конкурс организуется ежегодно, сегодня в нем принимают участие 19 школьных музеев. Выставка в течение продолжительного времени будет экспонироваться в районных администрациях.

Осматривая экспозицию, глава администрации Саратова Александр Буренин подчеркнул, что сегодня – великая дата. «Важно, что мы о ней помним и отдаем дань памяти и уважения Героям-блокадникам. Самое главное – жить и помнить», - отметил Александр Буренин.

Этому событию, а также 71-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, будет посвящена и встреча поколений «Память жива», которая состоится в предстоящий четверг, 30 января т.г., в Лицее № 3 им. А.С. Пушкина. На нее приглашены представители власти, ветераны, школьники, студенты, для которых будут организованы выступления творческих коллективов, различные презентации.

Как отметил председатель городского Совета ветеранов Владимир Агапов, на сегодняшний день в Саратове – более 200 жителей и участников обороны Ленинграда.

«Каждый из нас должен знать и помнить о том, каким нелегким и героическим трудом ковалась Победа. 900 дней и ночей жители города на Неве сражались за Родину, за право жить, за мирное небо и будущее. Мы должны чтить память о них и из поколения в поколение ее передавать», - подчеркнул Владимир Агапов.

 

Приглашаем СМИ принять участие в информационном освещении встречи поколений.

 

Начало в 15.00.

 

Пресс-служба администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации