Аналитический обзор средств массовой информации 23/01/2014
23 января 2014 17:25

Аналитический обзор средств массовой информации 23/01/2014

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Версия» сообщает о подтверждении Д.Медведевым информации о том, что стоимость Олимпиады в Сочи превышает 50 миллиардов долларов.

ИА «РиаСар» информирует о принятии Госдумой закона об ужесточении наказания за экстремизм. Самые жесткие санкции предусмотрены за организацию экстремистского сообщества.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Саратовская областная газета», саратовские интернет-порталы  представили положительные материалы об открытии детского сада в п.Юбилейный. В эфире отмечены комментарии заведующей М.Лопатиной, жителей города, В.Радаева, О.Грищенко. Телеканалы напомнили, что учреждение было построено при участии компании «Роснефть». Газета добавляет, что детскому саду вручили подарки: мультимедийное обучающее оборудование от губернатора, детская библиотека от депутатов облдумы В.Капкаева, Т.Ерохиной и А.Мазепова, комплект музыкальных инструментов от главы города О.Грищенко и музыкальный центр от главного федерального инспектора М.Алешиной, кукольный театр от гендиректора «Саратовнефтегаза» Т.Латыпова и сухой бассейн из шариков от депутата А.Янкловича. ИА обращают внимание: глава города отметил, что ключевую роль в выделении федеральных средств на строительство ДОУ сыграл В.Володин.

«РЕН-ТВ-Саратов» рассказывает о заражении многих хвойных деревьев личинками соснового пилильщика, который из-за теплой погоды начал активно размножаться. Журналисты отметили, что такие сосны необходимо сжигать, но в Саратове работают пункты утилизации елок, из которых впоследствии получают удобрения.

«Саратовская областная газета» сообщает, что саратовские ветераны получают персональные поздравления от В.Путина. Акция приурочена к 70-й годовщине снятия блокады Ленинграда. До 27 января внимания Президента будут удостоены 283 ветерана, проживающих в Саратовской области.

«Саратовская областная газета» сообщает, что самый масштабный благотворительный фонд России – Русфонд – открывает свое представительство в Саратовской области.

«Саратовская областная газета» пишет, что официально год культуры в Саратовской области откроется 1 февраля большим концертом на сцене театра оперы и балета. Об этом сообщила министр культуры С.Краснощекова, на пресс-конференции, специально организованной по случаю знаменательного события.

Газета «КП: Саратов» информирует, что в Радищевском музее каждую субботу проходят программы выходного дня «Шедевры своими руками».

ИА «Взгляд» и «4 власть» сообщают, что 22 января на заседании комитета областной Думы по социальной политике депутат А.Старенко подверг критике позицию руководства детдома №2 по ситуации с его возможным закрытием. Депутат отметил, что считает раздувание скандала и прикрытие интересами детей непорядочным, а сбор подписей в защиту детского дома – шантажом.

ИА «Взгляд» приводит комментарий М.Горемыко о закрытии детдома № 2. Зампред областного правительства считает, что руководство учреждения ведет себя неправильно, подчеркивая, что окончательное решение о закрытии детского дома еще не принято.

ИА «4 Власть», «Версия» размещают информацию о том, что на федеральном канале «ОТР» вышел сюжет о детском доме №2, в котором директор Г.Ефимова и его воспитанники критически оценили планы по его закрытию.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Общественное мнение» публикует обращение Саратовского регионального отделения общероссийской общественной организации «Офицеры России» к саратовцам оградить ветеранов от нападок. Поводом послужил конфликт между П.Галактионовым и Г.Фроловым.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «СарБК», «Общественное мнение» сообщают о социальной акции "Не дадим запачкать победу", прошедшей в центре Саратова. Целью мероприятия, по словам активистов, стал сбор подписей в поддержку петиции о защите законных прав, чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны и патриотических чувств граждан РФ, адресованной В.Радаеву, С.Аренину, О.Грищенко и В.Степанову. За двое суток под обращением подписались более 200 человек.

ТРАНСПОРТ:

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», саратовские интернет-порталы озвучили призыв ГИБДД ограничить использование личного автотранспорта в связи с ухудшением погодных условий.

Саратовские интернет-порталы, радио «Эхо Москвы в Саратове» приводят информацию администрации города о работе коммунальных служб по очистке улиц во время снегопада 23 января. В материале отмечено, что задержек в движении электротранспорта допущено не было, на трамвайных путях работают снегоочистители.

«ТНТ-Саратов» в рубрике «Автохам» рассказал об организации в городе специальных парковочных мест для инвалидов. Журналисты отметили, что у одного из гипермаркетов, у министерства соцразвития и у облДумы данные места организованы, но постоянно заняты обычными автолюбителями.

ЖКХ:

 «Вести-Саратов» сообщили о порыве трубопровода в п.Жасминный, образовании наледи на проезжей части, подтоплении домов жителей. Телеканал отметил, что на месте работают сотрудники Саратовводоканала. Е.Ефанова сообщила о ходе проведения работ.

ИА «Версия» информирует, что 22 января для ликвидации крупной коммунальной аварии в пос. Жасминный, где холодная вода затопила ул.Светлая и заморозила входы в частные жилые дома, прибыли представители МУПП «Саратовводоканал» и МУП «Дорстрой». ИА отмечает, что жителям поселка не удалось провести беседу с сотрудниками «Саратовводоканала», но представитель «Дорстроя» заверил, что улицу очистят от наледи.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

Газета «КоммерсантЪ. Средняя Волга» сообщает, что администрация Саратова начала поиск арендатора причальной стенки речного порта. Прошлым летом изношенные причалы практически не использовались, и пассажиры теплоходов доставлялись на берег на других кораблях. После ремонта власти объявили аукцион, согласно которому арендатор должен будет платить 2,4 млн рублей в год, а также проводить текущий ремонт. Итоги аукциона будут подведены 11 февраля. ООО «Берег – 2008», которое арендовало причальную стенку с 2008 по 2012 годы, снова выразило свою готовность участвовать в аукционе. В частности, представители организации заявили: «Если город хочет, чтобы речные перевозки развивались, и причальные сборы были самые большие на Волге, арендную плату надо снижать». Компания направила письмо в администрацию города со своими замечаниями к требованиям конкурса.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «4 Власть», «Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» сообщают о том, что установлены личности двух молодых людей причастных к убийству женщина 19 января на территории гаражного кооператива по ул. Техническая. Журналисты отмечают, что мужчины (ИА отмечают, что они - лезгин и аварец по национальности) сознались в преступлении и дали детальные показания.

ПЕРСОНАЛИИ:

Радио «Серебряный дождь», Газета «КоммерсантЪ. Средняя Волга» сообщают, что следователи СУ СКР по Саратовской области отказались возбуждать третье уголовное дело в отношении экс главы администрации Саратова А.Прокопенко. Волжский следственный отдел завершил проверку обращения жительницы Саратова, которая жаловалась премьер–министру Д.Медведеву на неисполнение А.Прокопенко решения суда о предоставлении ей квартиры вместо аварийного жилья, требующего ремонта. Сейчас по делу А.Прокопенко назначены три экспертизы, после которых можно будет говорить о степени вины бывшего сити-менеджера.

Газета «КоммерсантЪ. Средняя Волга» сообщает, что вчера во Фрунзенском районном суде Саратова состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «СпецСтройЭнерго» М.Илиева и исполнительного директора саратовского ООО «Женский Бизнес Клуб» М.Ахлупкиной, обвиняемых в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Редакция напоминает, что М.Илиев и М.Ахлупкина предложили предпринимателю Н.Шмелеву трудоустроить его на должность первого заместителя министра сельского хозяйства правительства Пензенской области за 40 млн. рублей.

ИА «Версия» сообщает, что «Медиалогия» опубликовала медиарейтинг первых лиц столиц субъектов Приволжского федерального округа по итогам прошлого года. В него вошли О.Грищенко-4 место, и А.Буренин-7 место.

«Саратовская областная газета» сообщает, что саратовский биатлонист А.Логинов включен в олимпийскую сборную.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В Кировском районе продолжаются встречи с жителями. В Саратове ведутся работы по уборке магистральных дорог города. В Саратове состоится открытое Первенство города по лыжным гонкам «Мои первые старты». Саратовцы выйдут на «Искристый лед». В Саратове состоится благотворительный концерт «Жасминка. Помним». В Ленинском районе пройдет концерт, посвященный дню рождения ансамбля русской песни «Сударушки». Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Ленинского района. Саратовцев приглашают на выставку «Знаковое настроение». ПФР и «Ростелеком» будут содействовать обучению пенсионеров компьютерной грамотности. Завтра в Кировском районе Саратова состоится торжественное мероприятие «Никто не забыт, ничто не забыто!». Завтра в Ленинском районе Саратова торжественно откроются 3 новые хоккейные коробки. В Саратове - выставка репродукций работ итальянского художника Джотто. Завтра в Заводском районе Саратова состоится праздник, посвященный предстоящему Дню студента. Саратовские пенсионеры посещают интернет-кафе и общаются по скайпу.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Саратовская областная газета» сообщает, что губернатор В.Радаев принял участие в селекторном совещании под председательством вице–премьера правительства России Д.Козака, посвященном проведению XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи.

 «Вести-Саратов» рассказывают о проведении в Германии сельхозвыставки «Зеленая неделя- 2014». На ней была представлена продукция региона, отметил положительные отзывы посетителей о качестве продукции.

 «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Саратовская областная газета» сообщают, что вчера с официальным визитом в Саратов прибыл руководитель Федерального агентства по делам молодежи С.Белоконев. В ходе визита состоялась рабочая встреча главы Росмолодежи с губернатором области В.Радаевым по вопросу развития государственной молодежной политики на территории региона.

«Аргументы недели» публикуют обзорный материал под названием «Кто попал?», в котором уделяется внимание последним событиям, произошедшим в Саратовской области. Среди основных тем редакция отмечает  увеличение платы за общественный транспорт, о котором рассказал председатель комитета транспорта Саратовской области В.Разделкин. Сообщается также о пресс-конференции главы регионального управления следственного комитета Н.Никитина, в которой он подводил итоги работы ведомства. Кратко приводятся его комментарии по поводу дел экс - главы администрации Саратовского района В.Синичкина и экс-главы администрации Саратова А.Прокопенко. В деле М.Лысенко проходит новая стадия, на которой стороны согласовывают содержание вопросов для присяжных. Оглашение ответов на подготовленные вопросы состоится на следующей неделе. Кроме того, в статье уделяется внимание ситуации с саратовским детским домом №2. Отмечается, что уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Ю.Ерофеева обратилась в прокуратуру региона с просьбой защитить права воспитанников детдома. По мнению омбудсвумен, речь были разглашены личные данные воспитанников, которые якобы опубликовали в СМИ. У сотрудников детдома иной взгляд на происходящее, они написали письмо на имя П.Астахова, в котором сообщают, что не согласны с позицией Ерофеевой, работники считают, что закрывать детдом нельзя, потому что он имеет ряд преимуществ перед аналогичными учреждениями.

ИА «Общественное мнение», «Версия», «Взгляд» и «СарБК» публикуют материалы о брифинге Общественной палаты Саратовской области 23 января. Приведены комментарии А.Ландо об итогах работы ведомства за прошедший год, а также о закрытии детского дома №2.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

«Саратовская областная газета» сообщает, что в региональном отделении партии «Единая Россия» подвели итоги реализации партийных проектов в 2013 году. Также в статье опубликованы комментарии секретаря отделения партии В.Попкова, координатора проекта «Безопасные дороги» О. Черняева, координатора проектов «Новые дороги городов России»; «Мой двор»; «Сельские дороги» - К.Лекомцева, координатора проекта «России важен каждый ребенок» - С.Глухова.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» анонсирует программу «Есть ответ» на «TVSAR» 24.01, гостем которой станет М.Горемыко и ответит на все вопросы читателей.

ИА «4 Власть», «Взгляд» информируют об удовлетворении заявлений об уходе по собственному желанию из состава комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы депутатов О.Алексеева и О.Подборонова.

Газета «КП:Саратов» опубликовало комментарии Н.Корольковой, председателя Саратовской региональной общественной организации «Общество трезвости и здоровья». Н.Королькова отмечает, что ситуация с алкоголизацией в области постепенно улучшается.

ИА «Свободные Новости» сообщают, что в суде по делу организатора «антиолимпийского» шествия А.Анидалова был допрошен работник администрации Саратова П.Грищенко.

ИА «Взгляд» сообщает, что на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению экс-сотрудника МЧС Е.Сараеву одобрили на должность мирового судьи Заводского района.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации