Все НПФ пройдут проверку и будут акционированы
23 января 2014 16:42

Все НПФ пройдут проверку и будут акционированы

В 2014 году все негосударственные пенсионные фонды должны пройти проверку в Центробанке и акционироваться. Этим нововведением государство решило защитить пенсионные накопления граждан, которые они смогут получить после выхода на заслуженный отдых.

А пока в течение 2014 года все взносы, которые делают за своих сотрудников работодатели,  будут направляться в страховую часть трудовой пенсии. Эти деньги никуда не исчезнут и не «аннулируются», а будут храниться в Пенсионном фонде России на индивидуальных лицевых счетах саратовцев и обязательно зачтутся при назначении пенсии.

Если НПФ подтвердит финансовую состоятельность и будет включен Центробанком в реестр гарантии сохранности пенсионных накоплений, а также изменит свою форму с негосударственной, некоммерческой на акционерную, то средства пенсионных накоплений вновь будут переданы в НПФ.

 Кроме того каждый негосударственный пенсионный фонд теперь должен будет страховать пенсионные накопления граждан от неблагоприятных ситуаций на финансовом рынке.

Если к моменту назначения накопительной пенсии на индивидуальном счету пенсионера окажется средств меньше, чем было переведено страховых взносов, то размер пенсии автоматически «подтянут» до расчетного уровня. Страхование пенсионных накоплений будет действовать и в случае банкротства НПФ. Его организуют примерно так же, как действует сегодня страхование банковских вкладов.

Таким образом, пенсионер гарантированно получит накопленный минимум, а вот насколько процентов увеличится его накопительная часть пенсии, зависит от работы конкретного НПФ.

 

 

P.S. Сейчас в Саратове работает 12 НПФ и одна кредитная организация, осуществляющие свою деятельность в рамках обязательного пенсионного страхования.

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации