Жители Саратовской области могут сами рассчитать пенсию
23 января 2014 16:35

Жители Саратовской области могут сами рассчитать пенсию

Более 2 миллионов человек уже воспользовались пенсионным калькулятором, размещенным на сайте ПФР (http://www.pfrf.ru/). Напомним, что с помощью этой программы каждый саратовец, имеющий выход в Интернет, может рассчитать условный размер своей будущей пенсии.

За те полгода, что работает пенсионный калькулятор, в программу были внесены поправки. Сейчас «виртуальный счетчик» претерпел последнюю редакцию, с учетом нового пенсионного законодательства, которое вступит в силу с 1 января 2015 года.

Пользователям предлагается ответить на 9 несложных вопросов, например, сколько лет вы планируете работать, сколько детей хотите иметь и на сколько лет вы готовы отложить выход на пенсию… Рядом с вопросами можно найти доходчивые комментарии к каждому пункту, чтобы простому человеку было легче ориентироваться в пенсионном законодательстве. Нажав кнопку «рассчитать» вы получите условный размер своей будущей пенсии по старости.

По новой формуле, размер пенсии будет зависеть от продолжительности вашего общего страхового (трудового и стажа за социально значимые периоды) стажа, размера заработной платы за каждый год, с которой ваши работодатели уплачивали страховые взносы, и возраста, в котором вы обратились за назначением пенсии.

Разработчики предупреждают, что это примерная цифра, рассчитанная в условиях 2014 года, и ее нельзя воспринимать как реальный размер пенсии. Пенсионный калькулятор – это своего рода навигатор по новой пенсионной формуле. Несколько раз меняя параметры можно посмотреть, как будет изменяться размер выплат.

Наиболее информативным калькулятор может стать для молодежи, которая только начнет свою трудовую деятельность в 2015 году в рамках нового пенсионного законодательства. У пожилых людей или тех, кому осталось несколько лет доработать до пенсии, большая часть пенсионных прав уже сложилась и станет основополагающей для назначения выплаты. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации