Береги пенсию смолоду
23 января 2014 16:26

Береги пенсию смолоду

Отделение ПФР по Саратовской области поздравляет всех студентов нашего региона с Днем российского студенчества!

 Казалось бы, в таком юном возрасте еще рано думать о пенсии. На самом деле именно сейчас у молодого поколения есть прекрасная возможность обеспечить себе благополучное стабильное будущее.

С 2015 года вступает в силу новая пенсионная формула. В полной мере она коснется именно парней и девушек, которые в это время только начнут свою трудовую деятельность. Их пенсионные права будут целиком формироваться по новым правилам. Поколению «некст» мы откроем секрет, как сделать свою пенсию больше!

 

  1. 1.     Белая зарплата.

 

Только с официальной зарплаты формируется пенсия. По новой пенсионной формуле размер пенсии во многом зависит от размера страховых взносов, которые за каждого сотрудника перечисляют работодатели. Чем больше официальная заработная плата, тем больше страховых взносов поступит в ПФР и тем больше будет пенсия. Получая зарплату «в конверте» вы лишаете себя части выплат в будущем.

 

  1. 2.     Пенсионные накопления

 

 В рамках нового пенсионного законодательства государство дает выбор каждому гражданину 1967 года рождения и моложе: продолжать формировать пенсионные накопления в размере 6 % или отказаться от их формирования в пользу страховой части пенсии.

У тех, кто начинает свою трудовую деятельность в 2014 году и позже, есть в запасе пять лет, чтобы принять такое решение и выбрать тариф 6 % или 0% на накопительную часть. Если вы хотите формировать пенсионные накопления, то нужно написать заявление в районном Управлении Пенсионного фонда по месту жительства. Также стоит определиться, где хранить накопленную сумму: выбрать государственную управляющую компанию или один из негосударственных пенсионных фондов.

 Обратите внимание, что отказ от накопительной части пенсии не является уменьшением ваших пенсионных прав. Это лишь дополнительная возможность самому управлять своими пенсионными накоплениями, получив максимальную выгоду для себя.

 

  1. 3.     Армия и декрет

 

Военная служба по призыву засчитывается в общий стаж. То есть время, когда молодые люди отдают долг родине, обязательно зачтется при назначении пенсии. Засчитываются в общий стаж и периоды отпусков за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка). Всего же в общей сложности многодетным мамам будет компенсироваться до 4,5 лет страхового стажа. Причем с каждым последующим ребенком мамочке будет начисляться больше пенсионных баллов, влияющих на размер будущей пенсии.

 

  1. 4.     Маткапитал

 

Семьи, в которых до конца 2016 года появится второй ребенок, вправе рассчитывать на материнский (семейный капитал). Маткапитал ежегодно индексируется, в 2014 году его размер составляет 429 тысяч 408 рублей 50 копеек.   Эта программа государственной поддержки стала очень популярной у молодых семей и оказалась еще одним веским аргументом в пользу рождения второго малыша.

Средства материнского капитала можно потратить на три направления: улучшение жилищных условий (в том числе погашение кредитов по ипотеке), образование детей (в том числе содержание в детских садах и оплату проживания в общежитии) и на формирование средств пенсионных накоплений мамы. Планируется, что увеличить накопительную часть пенсии с помощью маткапитала в скором времени разрешат и папам.

 

  1. 5.     Софинансирование

 

Молодым людям, которые успели вступить в Программу государственного софинансирования пенсии до 1 октября 2013 года и сделали взнос от 2 до 12 тысяч рублей, государство удвоит эту сумму. И так на протяжении десяти лет. То есть, регулярно делая взносы, можно получить неплохую прибавку к будущей пенсии.

 

  1. 6.     Следи за новостями ПФР «Вконтакте»

 

Отделение ПФР по Саратовской области ведет страницы в социальных сетях. Например, нас можно найти «Вконтакте» по ссылке http://vk.com/id177107370. Добавляйтесь в друзья и узнавайте о самых последних новостях Пенсионного фонда. Также вы сможете задать интересующие вас вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения и максимально оперативно получить на них ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации