Аналитический обзор средств массовой информации 17/01/2014
17 января 2014 17:25

Аналитический обзор средств массовой информации 17/01/2014

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Интерфакс» сообщает, что на итоговом совещании по подготовке к проведению сочинской Олимпиады вице-премьер Д.Козак заявил, что проверки не выявили нецелевого использования средств на подготовительном этапе. Лишние расходы, по его словам, имели место только в случае «бросовых» работ. В качестве примера он привел перенос бобслейной трассы по предложениям экологов. Строительство олимпийских объектов обошлось российскому бюджету в 99 миллиардов рублей. Еще 115 миллиардов поступили из внебюджетных источников. Общая смета подготовки Сочи к Олимпиаде составила около полутора триллионов рублей при первоначальных оценках в 314 миллиардов. Эта сумма включает в себя как строительство олимпийских объектов, так и создание в городе необходимой инфраструктуры.

ИА «Интерфакс» пишет, что президент Чеченской республики Р.Кадыров заявил о гибели главаря террористов Д.Умарова. Информация о его смерти содержится в перехваченном силовиками телефонном разговоре между двумя «эмирами» кавказских республик РФ.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «4 власть», радио «Эхо Москвы в Саратове» сообщают, что Уполномоченный по правам ребенка в России П.Астахов заявил, что ликвидация последнего детского дома в Саратове является частью программы по переводу детей на семейное воспитание.

Он подчеркнул, что в общей сложности на 2013 год в России работало 1623 организации для детей-сирот, однако, их число начнет резко сокращаться. ИА напоминает, что саратовцы подписывают петицию на имя губернатора В.Радаева с просьбой сохранить детский дом. По состоянию на 16 января она собрала 79,5 тыс. подписей.

ИА «4 власть» размещает комментарий депутата областной Думы З.Самсоновой, которая выступила против закрытия детского дома № 2.

ИА «4 власть», со ссылкой на радио «Эхо Москвы» пишет, что руководитель пресс-службы Уполномоченного по правам ребенка РФ Р.Абдеев сообщил, что П.Астахов возьмет на контроль ситуацию вокруг детского дома, чтобы обеспечить соблюдение прав детей и сотрудников учреждения.

«Газета Наша версия» размещает материал о закрытии детского дома № 2. Издание отмечает. что на сайте change.org  продолжается сбор подписей против его закрытия. М.Епифанова в эфире Эха Москвы сообщила, что никаких документов ни о закрытии, ни о реорганизации нет. К этому вопросу вернутся в сентябре. Однако журналисты отмечают, что слухи о закрытии возникли не на пустом месте, так как в городе подобные учреждения в последнее время ликвидировали одно за другим. Гендиректор фонда «Благодать» И.Белоус надеется, что В.Радаев не станет закрывать детдом. В завершении материала приводятся слова П.Астахова, который на своей пресс-конференции о сокращении количества детдомов в качестве примера с закрытием последнего детдома привел Саратов.

ИА «4 власть» и «СарБК» приводит комментарий Ю.Ерофеевой, которая отметила, что решение по детского дома № 2 еще не принято, а чрезмерный интерес со стороны СМИ  только осложняет ситуацию. ИА «4 власть» отмечает, что Ю.Ерофеева высказала к их изданию претензии, заявив сведения размещенные в одном из материалов ИА распространяют недопустимую информацию о состоянии здоровья детей, что «является недопустимым и нарушающим права ребенка». Редакция «4 власти»  пояснила, что не указывала конкретных детей с их заболеваниями, приведя общую информацию в детдоме, со ссылкой на сайт «Вести.ру».

 «Вести-Саратов» рассказывают о проведении в дворце спорта «Юность» водных соревнований для детей. В эфире отмечены положительные комментарии участников, тренеров.

«Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов» представили репортажи о работе городской «Скорой помощи» и сообщили о введении сортировки вызовов на экстренные и неотложные. О.Андрущенко в эфире «Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов» отметил, что регламента на неотложные вызовы нет, поэтому бригады будут приезжать на такие вызовы по мере освобождения бригад. Главврач городской поликлиники №2 Л.Гурьева в эфире «Вести-Саратов» добавила, что организация пунктов неотложной помощи позволила снизить нагрузку на «Скорую помощь». «ТНТ-Саратов» привел мнения горожан, которые как подержали, так и раскритиковали данную инициативу.

«РЕН-ТВ-Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове» отмечают, что оттепель ставит под угрозу проведение крещенских купаний. Так, ранее МЧС и районными и городской администрациями было заявлено 28 купелей, но их количество пришлось снизить до 20. Телеканал также привел сообщение МЧС о недопустимости массового выхода людей на лед.

Газета «КП Саратов», «Саратовская областная газета», радио «Эхо Москвы в Саратове» размещают информацию о местах для крещенского купания в Саратове и Саратовской области, правила безопасности.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» освещают брифинг по вопросу юбилея Дворца пионеров и празднования его юбилея. Сотрудник администрации города Т.Богданова рассказала о работе секций в нем, а журналисты добавил, что архитектурный памятник ремонтируют за счет средств регионального и федерального бюджетов. Директор Дворца пионеров И.Иванцова сообщила о работе курсов дополнительного образования.

Радио «Эхо Москвы в Саратове», ИА «4 власть», со ссылкой на «Эхо Москвы в Саратове», публикуют информацию жительницы Саратова В.Вартаньян о том, что учеников лицея №37, не принявших участие во встрече олимпийского огня 11 января пугали проблемами с учебой. Приведен комментарий замдиректора лицея № 37 В.Плетнева о том, что участие детей было добровольным, а В.Вартаньян давно собиралась забрать ребенка из лицея.

Газета «СВ Саратов» информирует, что, по данным пресс-службы администрации города, в школе № 27 состоялся фестиваль юных экологов и вавиловцев, организованный горкомитетом по образованию.

 «Газета Наша версия» публикует ироничный материал об эстафете Олимпийского огня от лица родителя, сыну которого в школе сказали прийти в определенное время, в определенное место.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Взгляд» продолжает освещать заседания Фрунзенского райсуда по делу об убийстве активиста МГЕР К.Буркова уроженцем Ингушетии И.Мамиловым. ИА сообщает, что 16 января в суде была представлена видеозапись погони за И.Мамиловым, после того как он совершил убийство.

«Газета Наша версия» скептические освещает торжественное мероприятие, посвященное Дне российской печати, на котором были видные областные чиновники. Издание также иронически оценивают строчку в поздравлении О.Грищенко: «Вы – действительно власть». В этой связи журналисты напоминают об уголовном деле, которое было заведено на главного редактора ИА «4 власть» В.Рогожина по заявлению Д.Фадеева.

«Газета Наша версия» напоминает о деле «сироты гаражной» Е.Слеповой, которая уже 2 года живет в гараже. В приемной Президента ответили, что она получает больше прожиточного минимума – значит. не имеет права на социальную помощь.

ЭКОНОМИКА:

Газета «СВ Саратов», радио «Серебряный дождь» отмечают, что, согласно исследованию агентства «ИнтерРейтинг», Саратов занимает третье место в рейтинге доступности жилья среди крупных городов России.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Страна советов» и «Саратовньюс» сообщают, что Арбитражный суд области не удовлетворил иск администрации города к рынку «Солнечный» о сносе здания на ул.Батавина.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

Газета «СВ Саратов» пишет, что 20 января в Саратове пройдет акция «чистый воздух», организуемая Всероссийским экологическим движением «ЭКА». Акция пройдет у стен табачной фабрики. «Зеленые» подчеркивают близость фабрики к Перинатальному центру, Медицинскому информационно-аналитическому центру, Детскому парку. Издание провело опрос среди жителей. Часть считает, что запах табака, подобно любому другому пахучему растению могут вызывать аллергию, но не приводит к таким проблемам, как сигаретный дым. Остальные не будут против, если табачную фабрику переведут за город.

Газета «Коммунист» скептически оценивает проведение эстафеты олимпийского огня в Саратове и приближающуюся олимпиаду в Сочи, отмечая, что за те средства, которые ушли на олимпиаду, можно было, например, на 90 % решить проблему с ветхим жильем. Журналисты отмечают, что коммунисты пытались донести до саратовцев свое отношение к мероприятиям и устроить альтернативное шествие «Пир во время чумы». Однако администрация отказала согласовывать акцию.

Газета «Коммунист» освещает шествие партии КПРФ «Пир во время чумы» 13 января на проспекте Кирова против разворовывания денег, которые были выделены на олимпиаду. Издание отмечает, что администрация города подготовилась к акции: машину с участниками от КПРФ и агитматериалами по дороге на шествие остановила ГИБДД, якобы, для проверки, в результате чего к началу мероприятия активисты опоздали.

ТРАНСПОРТ:

ИА «СаринформКом» сообщает, что администрация города прокомментировала информацию о планируемом областным комитетом транспорта повышении стоимости проезда подчеркнув, что стоимость льготного проездного билета на городской электротранспорт.

ИА «Страна советов», «4 власть», «Версия», «Саратовньюс», «Вести-Саратов»  приводят информацию о том, что 16 января на пересечении улиц Вавилова и Астраханской с рельсов сошел трамвай. Пострадавших нет, движение автотранспорта  затруднено.

ИА «4 власть» и «Свободные новости» сообщают, что ночью 17 января в Заводском районе Саратова сошел с рельсов снегоуборочный трамвай. Травму получил водитель, он доставлен в городскую больницу № 1.

«Вести-Саратов» представили положительный репортаж о планах СГЭТ по организации весной тематических экскурсий по городу на раритетном трамвае. Журналисты привели комментарии участника конкурса на историческую экскурсию, рассказали о подготовке проекта, современном состоянии парка СГЭТ.

ИА «Саринформ» сообщает, что администрация города и МУПП «Саратовгорэлектротранс» опровергли слухи о том, что в скором времени на маршрут выйдет трамвай производства 20-х годов XX-го века. На предприятии сообщили, что раритетный трамвай есть в коллекции МУПП, но он тихоходен и ходит лишь по особому маршруту только во время крупных праздников.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», радио «Эхо Москвы в Саратове», газеты «СВ Суббота», «КП Саратов», «Саратовская областная газета», «Коммерсант» сообщают, что на брифинге 16 января председатель комитета транспорта Саратовской области В. Разделкин рассказал о предстоящем повышении стоимости проезда до 18 рублей на автобусы и электротранспорт и еще большего повышения на маршрутное такси. Издание отмечает, что необходимость увеличения платы за проезд была вызвана бедственным положением МУПП «СГЭТ», у которого было два выбора: либо останавливать работу электротранспорта, либо повышать плату. Цена льготных проездных повышаться не будет. «Коммерсант» публикует мнение директора «Автокомбината № 2» А.Беликова, который возмущен, что для поднятия проезда жители требуют особых причин, ведь для поднятия цен на ЖКУ этого не требуют. Руководитель портала «Сарметро» А.Пикляев уверен, что транспортная политика Саратова устарела. Он считает, что нужно работать в том же направлении, что и в Москве: создать многоразовые билеты: чем больше поездок – тем меньше стоимость, за счет уменьшения себестоимости печати билета.

Газета «КП Саратов» пишет, что, по сообщению комитета дорожного хозяйства, въезд фур с прицепами в город запрещен с 6 утра до 10 вечера.

«Саратовская областная газета» сообщает, что администрация Саратова ваша с инициативой внести изменения в областной закон «Об организации обслуживания населения автомобильным пассажирским транспортом». Согласно которым, межмуниципальные маршруты должны согласовываться с горадминистрацией. Доводы администрации изучили на рабочей группе по главе с А.Мазеповым.  Д. Федотов отмечает, что саратовские маршруты несут убытки из-за обилия транспорта. Проходящего по Московской. Городские власти уверены, что согласование с ними маршрутов не противоречит федеральному законодательству, Юристы и представитель прокуратуры, наоборот, утверждают, что межмуниципальные маршруты находятся строго в ведении области.

«Газета Наша версия» пишет, что, по словам пассажиров маршрутки, провалившейся в яму, «ГАЗель» была рейсовой.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

«ТНТ-Саратов» обращает внимание на проблему большого количества вывозимого мусора из города, и действие старых нормативов по вывозу ТБО. Телеканал отметил, что городские депутаты обратились в федеральный центр с просьбой передать им регламент нормативов. Д.Кудинов обратил внимание на намеренное занижение нормативов компаниями. Замдиректора МУП «СпецАТХ» Н.Коблов отметил, что изменение нормативов повлечет повышение цен в платежках, но они будут незначительны. Журналисты также сообщили, что МУП несет убытки, которые компенсируют из городской казны, а у города нет денег на приобретение новой техники, поэтому справляться с нормативами становится сложнее.

ЖКХ:

«Вести-Саратов» рассказывают о спорах жителей двух частных домов по вопросу подтопления жилого подвала. Телеканал сообщи, что одной семье через суд, прокуратуру не удалось обязать другую провести дренажную систему. Специалисты МУП «Водосток» дали свое заключение о способах решения проблемы, но вторая сторона все равно отказывается решать вопрос.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Версия», радио «Эхо Москвы в Саратове» сообщают, что у входа в строящийся ТЦ на пересечении ул.Рахова и ул.Шелковичная спилили многолетние деревья. Рабочие пояснили, что исполняют поручение заказчика. Позднее ИА опубликовало комментарий администрации города о том, что спилено было 1 биологически устаревшее дерево, а еще 2 было подвергнуто опиловке.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд» пишет, что 16 января не состоялось заседание по апелляционной жалобе Р.Фильчушкина и К.Воронкова на приговор суда. Рассмотрение перенесено на 23 января из-за неявки адвоката С.Зайцева, который занят в процессе по делу М.Лысенко.

ИА «Взгляд» приводит обращение А.Ванцова к жителям города, размещенное им в своем блоге. Депутат городской Думы просит горожан сообщать известную им информацию о работе подпольных НПЗ.

«Газета Наша версия» сообщает, что 31 января по китайскому календарю начнется год Лошади  и у каждого представителя власти есть мечта, которая может исполнится в новом году. Так, В.Радаев надеется на прощение области госдолга, и профицитный бюджет, С.Нестеров сможет возглавить парламент области, когда В.Капкаев дойдет до полного просветления и отринет мирскую суету. О.Грищенко и А.Прокопенко, по мнению издания, мечтают сова слиться в полноценном тандеме, В.Синичкин отправится в Севастополь и начнет жизнь с чистого листа. Но «Газета Наша версия» опасается, что Лошади все эти чудеса не под силу, поэтому творить все это им придется своими руками.

ИА «4 власть» пишет, что экс-глава горкомитета по общественным отношениям, анализу и информации Д.Бегун, проживающий в Самаре, в своем ЖЖ сообщил, что стал жертвой нападения, которое он связал с его критикой в адрес бывших самарских чиновников. Неизвестные облили Д.Бегуна дурно пахнущей жидкостью, когда он вел сына в образовательное учреждение.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Завтра школьникам Кировского района Саратова в торжественной обстановке будут вручены паспорта граждан РФ. Завтра в Кировском районе Саратова состоится спортивный праздник «Сказочная эстафета». Ветеранов Заводского района соберет Крещенский вечерок. Во Фрунзенском районе продолжаются встречи с населением. Сотрудники городской администрации совместно с полицией продолжают рейды по выявлению нарушений в сфере реализации алкогольной продукции. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов в Заводском и Волжском районах Саратова. В городской библиотеке - «Крещенские вечера». ФОК с ледовой ареной «Заводской» приглашает покататься на коньках. Состоится городская фестивальная декада «Музыкальный калейдоскоп-2014». Завтра в средней школе № 73 – День открытых дверей и очередная встреча с жителями.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Версия» сообщает о том, что балашовский сирота А.Сивков, пикетировавший летом Правительство РФ, получил положенное ему жилье. ИА критически отзывается о состоянии квартиры и о том, что ее окна выходят на кладбище.

ИА «Общественное мнение» информирует, что ГД РФ рассматривает инициативу об увеличении штрафов за нецелевое использование сельскохозяйственных земель. ИА приводит комментарий Н.Панков о том, что ужесточение норм позволит вернуть земли в сельхозоборот и получить высокие урожаи.

«ТВЦ-Саратов» освещает брифинг УФМС по вопросу контроля въезда иностранных граждан в Саратов. В частности, отмечено увеличение преступлений, совершенных мигрантами. Кроме того, наиболее актуальной проблема межэтнических отношений стала после пугачевского бунта, поэтому все иностранные граждане находятся под особым контролем, поэтому новых вспышек волнений быть не должно.

«ТВЦ-Саратов» сообщает о планах проведения проверки Счетной палатой расходования средств в Саратовской области. В.Радаев отметил, что такие меры позволят увеличить эффективность расходования средств. Однако, после завершения проверки региональной счетной палатой, было возбуждено 8 уголовных дел.

         «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов»  рассказывают о проведении выставки в саратовском краеведческом музее, посвященной деятельности САЗ.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙ:

ЕДИНАЯ РОССИЯ:

«Газета Наша версия» скептически оценивает открытие общественных приемных Т.Ерохиной и А.Мазепова в здании школы № 66 п.Юбилейный. Журналисты отмечают, что согласно закону об образовании деятельность политических структур на территории учебных заведений запрещена. Директор школы утверждает, что приемы граждан никак не повредят учебному процессу, администрация Волжского района, которая выделила помещение пока на запрос журналистов не ответила.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Свободные новости» пишут, что ИА «Сароблньюс», аффилированный депутату ГД РФ Н.Панкову сначала опубликовал критическую статью о Саратовском этапе эстафеты Олимпийского огня, а затем удалил его.

ИА «Версия» информирует, что на портале «Сноб» специалист по семейному праву назвал «бестолковой» инициативу О.Баталиной о введении закона на бездетность.

ИА «Взгляд» сообщает, что согласно рейтингу сайта ГД РФ самыми активными депутатами от Саратовской области по итогам декабря стали Н.Панков, А.Ищенко и О.Алимова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации