Как избежать влияния резких перепадов температуры воздуха на здоровье
17 января 2014 17:35

Как избежать влияния резких перепадов температуры воздуха на здоровье

Сегодня, 17 января 2014 г., в Саратове прогнозируется резкое понижение температуры воздуха. Такое изменение погодных условий, особенно в сочетании с повышенным атмосферным давлением, может спровоцировать спазмы сосудов у людей, предрасположенных к этому. В первую очередь, такая погода неблагоприятна для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями: гипертонией, вегето-сосудистой дистонией, атеросклерозом сосудов головного мозга, стенокардией, и тех, кто перенес инфаркт и инсульт. В связи с изменением метеоусловий, могут отмечаться головные и сердечные боли, учащаются приступы стенокардии.

Опасность резких перепадов температур - в том, что организм не успевает плавно перестроиться, поэтому появляются условия для развития патологических состояний: гипертонического криза, стенокардии, угроза возникновения микротромбов. Для того чтобы хронического больного защитить от этого, назначаются препараты – протекторы, которые снижают вязкость крови, влияют на работу почек в регуляции артериального давления, снижают нервную реактивность (различные успокаивающие), стабилизаторы проводящей системы сердца, которые предохраняют от нарушения ритма. Если назначенная комплексная терапия не достигает необходимого эффекта, стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Крепкие морозы и сильный ветер могут неблагоприятно отразиться на состоянии людей с бронхо-легочными заболеваниями, особенно бронхиальной астмой. При выходе из теплого помещения на улицу у таких людей резко возрастает опасность бронхоспазма и приступа стенокардии. Таким больным необходимо иметь при себе соответствующие лекарства. Кроме того, при наличии сосудистых заболеваний медики рекомендуют перед выходом на улицу основательно помассировать стопы и кисти рук.

Усиливается при такой погоде и вероятность обморожений. Для того чтобы защитить себя от обморожения, надо использовать многослойную одежду: двойные рукавицы, пара свитеров и носков. Очень хорошо пользоваться одеждой, изготовленной из водонепроницаемых и теплоизоляционных материалов. Необходимо утеплить голову и шею, т. к. именно здесь расположены сосуды, несущие кровь к голове.

Перед выходом на улицу в холодное время года, тем более на длительное время, необходимо хорошо и плотно поесть. Недостаточное питание и усталость, снижая сопротивляемость организма, могут стать причиной обморожения.

Не стоит употреблять алкоголь, т. к. он снижает ощущение холода и не дает прочувствовать, насколько вы замерзли. Также нельзя курить на морозе: при курении происходит сужение кровеносных сосудов и ухудшается кровоснабжение конечностей. По этой причине именно курильщики входят в группу риска при обморожениях.

Сильные морозы способны вызвать ухудшение самочувствия у людей с кожными заболеваниями и заболеваниями почек. Мороз сушит кожу, поэтому перед выходом на улицу нельзя пользоваться лечебными средствами на воде. Следует также отказаться от применения косметики, содержащей влагу. Женщинам не стоит пользоваться увлажняющими кремами, а питательный (жирный) крем можно наносить не позже чем за час до выхода на улицу.

Калорийность потребляемых продуктов питания при работе на холоде должна быть увеличена на 25-50% по сравнению с теплым периодом года. Должна подаваться горячая и хорошо сбалансированная пища со следующим распределением: примерно 60% углеводов, 25-30% жиров и 10-15% протеинов. Жиры следует употреблять вечером и в конце дня, так как они повышают температуру тела ночью и улучшают качество сна. Быстро поглощаемые углеводы, такие как сахар и сладости, следует употреблять во время выполнения работы и при прямом воздействии холода. В морозную погоду должно быть обеспечено обильное питье горячих напитков (5-6 раз в день при большой физической активности). При этом не следует употреблять алкогольные напитки, кофе, т.к. они вызывают расширение кровяных сосудов, что приводит к быстрой потере тепла организмом.

 

МУЗ «Центр медицинской профилактики» комитета

здравоохранения администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации