Саратов готовится к празднованию Крещения Господня
17 января 2014 17:01

Саратов готовится к празднованию Крещения Господня

В Саратове реализуется комплекс подготовительных мероприятий к предстоящему православному празднику Крещения Господня. В частности, благоустраиваются территория и подъездные пути к местам крещенских купаний, которые традиционно проходят в ночь с 18 на 19 января.

В нашем городе купели будут организованы на Набережной Космонавтов (в районе Ротонды) и в пос. Затон (муниципальный солярий).

В Крещенскую ночь, а также днем 19 января 2014 г. до окончания массового купания граждан для обеспечения их безопасности на водных объектах будут работать службы «скорой помощи», ГО и ЧС, ГИМС и ГУ МВД.

ГИМС обращает внимание на недопустимость массового выхода людей на тонкий, неокрепший лед. Его безопасная толщина (для массового выхода) составляет 25 сантиметров, пока этот показатель не достигнут. 15 января т.г. в Волжском районе состоялось выездное совещание, касающееся вопросов безопасности при организации купания в Затоне. Решено, что места для крещенских купаний в Саратове в этом году будут оборудованы специальными металлическими ограничителями. Это связано с отсутствием прочного льда на реке и невозможностью сделать традиционную прорубь.

Спасательные посты будут действовать в основных местах купания с 15 часов субботы до 20-21 часа воскресенья.

19 января 2014 года в 08.30 на Набережной Космонавтов клуб зимнего закаливания «Нептун» проведет мероприятие по закаливанию и зимнему плаванию «Крещенские купания», с участием представителей руководства области.

В храмах Саратова 18 и 19 января т.г. пройдут торжественные службы, посвященные празднику Крещения Господня.

В ночь с 18 на 19 января т.г. для желающих искупаться в городских крещенских купелях будет организована работа электротранспорта: на трамвайных маршрутах №№ 3, 8 и 11 будут работать по два состава; на трамвайных маршрутах №№ 7, 9 и 10, а также на троллейбусных маршрутах №№ 1, 5, 10, 11, 15 и 16 – по одному.

Кроме этого, до часу ночи 19 января т.г. будет курсировать автобус 11 маршрута.

 

С мерами предосторожности при Крещенских купаниях любой желающий может ознакомиться здесь.

 

Пресс-служба администрации МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации