Аналитический обзор средств массовой информации 16/01/2014
16 января 2014 13:24

Аналитический обзор средств массовой информации 16/01/2014

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Общественное мнение» сообщает, что актер И.Охлобыстин, написавший В.Путину письмо с предложением вернуть в УК РФ статью за «мужеложство» уволился из компании «Евросеть». Артист объяснил это тем, что не хочет, чтобы имидж компании ухудшился из-за выраженного им личного мнения. И.Охлобыстин стал креативным директорам компании «Baon», которая придерживается в своей работе семейных и православных ценностей.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «Взгляд» сообщает, что 13 января, в Национальной деревне (Саратов) прошел праздничный капустник «Новогодние Олимпийские игры». Мероприятие проходило по инициативе регионального комитета общественных связей и национальной политики. Его посетили более 100 руководителей общественных и национальных объединений и членов Общественной палаты области, в том числе В.Шустов, А.Шелест, Е.Бикташев.

ИА «Саринформ» пишет, что в Ленинском районе планируется построить 2 новых корпуса к детсадам №177 на 9-ой Дачной и №160 на 2-м Студеном проезде. Максимальная стоимость контракта составит 2 млн. рублей.

«Вести-Саратов» представили положительный репортаж о работе МУП «СпецАТХ» по утилизации елок на полигонах ТБО. В эфире отмечены комментарии сотрудника МУП А.Юдиной. Телеканал добавил, что опилки отдадут дачникам в качестве удобрения. Позднее в репортаж добавлены кадры о разборке елки на Театральной площади с комментариями рабочего об особенностях данной процедуры.

ИА «Саринформ» сообщает, что в Саратове разобрали новогоднюю елку на Театральной площади. ИА напоминает, что высота главной елки составляла 20 метров, ее украшали более 5 500 игрушек, общий вес конструкции составлял 16 тонн.

ИА «Свободные новости», со ссылкой на городской комитет по образованию, сообщает, что продолжается приемок заявок на участие в конкурсе «Отчизну славим и героев». До участия в конкурсе допускаются школьника, студенты профучилищ и вузов в возрастных категориях: 7-11 лет; 12-15 лет; 16-20 лет и 21-25 лет.

«РЕН-ТВ-Саратов» представил репортаж о работе клуба зимнего плавания «Нептун», отметив, что в настоящее время клуб обустраивает территорию для купания за собственный счет. Кроме того, его члены считают, что зимнее плавание надо включить в Олимпийскую программу.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» напомнили о предстоящих крещенских купаниях и необходимых мерах безопасности, привели список организуемых купелей.

«ТНТ-Саратов» рассказывает о похолодании в городе, приводит обращение ГИБДД к водителям соблюдать скоростной режим. В частности, телеканал отметил заливку катка на стадионе «Динамо».

«Российская газета. Средняя Волга», «Саратовские вести» скептически отмечают, что саратовская областная организация Российского профессионального союза работников культуры обратилась к губернатору В.Радаеву с просьбой обеспечить соблюдение трудового законодательства: без зарплаты за декабрь осталось 2,5 тысячи работников в 10 районах области.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что педагог-психолог детсада № 223 г.Саратова и педагог-психолог СГТУ были отмечены на федеральном уровне благодаря участию в конкурсе «Новые технологии для «Новой школы» - 2013.

ЭКОНОМИКА:

Газета «Совфакс» пишет, что в рейтинге института территориального планирования «Урбаника» крупнейших промышленных центров России Саратов занимает 51-ю строчку. Пресс-служба администрации города сообщает, что институт третий год подряд исследует проблематику промышленных городов.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Общественное мнение» сообщает, что 15 января  в Октябрьском районном суде прошло предварительное судебное заседание по иску редактора «Книги Памяти» Г.Фролова к националисту П.Галактионову, который в своем блоге обвинил ветерана в том, что он исказил данные своей биографии за период ВОВ. Г.Фролов подал два иска к П.Галактионову – один по защите чести, достоинства и деловой репутации, а второй по признаку статьи УК РФ «Клевета». ИА сообщает, что в ходе судебного заседания были подтверждены сведения о подлинности наград ветерана. Националист на судебное заседание не явился.

Газета «Саратовские вести» отмечает, что представители городской и районных администраций продолжают проводить встречи с населением, в ходе которых решаются насущные проблемы саратовцев.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Взгляд» информирует, что на ул.Рабочей 20 января с 11.00 до 11.30 экологи проведут пикет «Чистый воздух» в поддержку переноса саратовской табачной фабрики.

ЖИЛЬЕ:

ИА «Саринформ», «Взгляд» и «Страна советов» сообщает, что согласно исследованию федеральных агентств, Саратов вошел в тройку лидеров по доступности вторичного жилья. Средняя стоимость квартиры на вторичном рынке  – 1,19 миллиона рублей

ТРАНСПОРТ:

«ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов», саратовские интернет-порталы сообщают о введении запрета на въезд большегрузов в город из-за ухудшившихся погодных условий.

ИА «Взгляд» приводят комментарий главврача областного «Перинатального центра» А.Михайлова об проблемах с транспортным сообщением между медучреждением и городом, в котором он отметил, что обращения в областной комитет транспорта с жалобой на нерегулярную работу маршрутов №№ 245 и 241 не дали результатов.

ИА «Страна советов» публикует ответ от облкомитета транспорта на жалобы о нерегулярном транспортном сообщении между Перинатальным центром и городом. В.Разделкин заявил, что перебоев в работе маршрутов №№ 245 и 241 нет, транспортное сообщение осуществляется  нормальном режиме.

«ТНТ-Саратов» привел жалобы жителей города на то, что в областной перинатальный центр невозможно добраться на автобусе. В областном комитете транспорта отметили, что до медучреждения можно добраться на трех маршрутах, но сотрудники отмечают, что ходят автобусы очень редко.

ИА «Страна советов» пишет, что 15 января из-за ДТП на пересечении улиц Пугачевской и Вавилова на 40 минут остановилось движение троллейбусов  №№ 2, 2а и 16.

ИА «Свободные новости», «ТНТ-Саратов» сообщают, что замглавы администрации Саратова Д.Федотов предложил ввести процедуру согласования автобусных маршрутов с муниципалитетами отметив, что из-за неправильно проложенного маршрута энгельсских автобусов саратовские перевозчики теряют прибыль.

ИА «Версия» сообщает, что 16 января в Мирном переулке остановились трамваи маршрутов №№3, 9 и 10. Кондуктор пояснила, что причиной затора стало ДТП, не уточнив место где оно произошло.

ИА «Страна советов» информирует, что  председатель транспортного комитета региона В.Разделкин заявил, что с 1 марта в Саратовской области подорожает проезд в общественном транспорте. Средняя цена по области составит  15 руб, а в маршрутках цена может быть выше. В Саратове цена на проезд составит 18 рублей. Изменения могут вступить в силу с 1 марта 2014 года.

ЖКХ:

«Вести-Саратов» приводят жалобы жителей дома №33/39 по Малой Горной на завышение тарифов ООО «Саратовская ЖЭК». Журналисты отметили, что проверка прокуратуры выявила нарушения, УК сделает перерасчет. Директор компании не дал комментариев телеканалу, а у некоторых жителей дома внезапно появилась задолженность за ЖКУ.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

ИА «СарБК» приводит информацию о том, что 15 января учащийся 5го класса одной из коррекционных школ города был доставлен в 3-ю горбольницу с отравлением медикаментами. Ребенок отравился таблетками после ссоры с матерью.

Газета «Саратовские вести» пишет, что 14 января маршрутная «ГАЗель» провалилась в яму, которая образовалась после проведения ремонтных работ сотрудниками «Саратовводоканала». Как пояснила пресс-службу предприятия, во время работ были соблюдены необходимые меры безопасности.

БЕЗОПАСНОСТЬ:

ИА «Взгляд», «Версия» и «Саратовньюс» сообщают, что полицейские задержали женщину, сообщившую 14 января ложную информацию о минировании облкомитета соцподдержки населения на пересечении улиц Рабочей и Вольской.

ИА «Общественное мнение», со ссылкой на собственный источник, сообщают о том, что 2 января в Саратове был задержан директор садоводческого магазина «Дачник» на Вольской,11 по подозрению в террористической деятельности. При задержании подозреваемого, недавно принявшего ислам, в его автомобиле были обнаружены взрыватели для бомб.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Общественное мнение» и «Версия» сообщают, что экс-начальнику одного из отделов администрации  Октябрьского района И.Агапова смягчили наказание и  перевели в колонию-поселение. Бывший чиновник был осужден за мошенничество в особо крупном размере.

ИА «Взгляд», «4 власть», «Версия», «Саратовньюс» и «Свободные новости», со ссылкой на адвоката С.Зайцева, сообщают, что экс-глава администрации Саратова А.Прокопенко может стать фигурантом нового уголовного дела. Поводом стало «ущемление прав пенсионерки» Г.Богдановой, которой не предоставили новое жилье. В квартире на женщину упал кусок штукатурки и у нее был зафиксирован перелом ключицы. ИА отмечает, что ход делу дали после обращения пенсионерки к Д.Медведеву.

ИА «Взгляд» пишет, что депутат горДумы А.Ванцов просит главу МВД С.Аренина привлечь секретаря «Единой России» Заводского района С.Гусева к уголовной ответственности по делу о подпольном НПЗ в Саратове.

Газета «Саратовские вести» сообщает, что суд Октябрьского района вынес обвинительный приговор директору ООО «Феникс» и по совместительству замдиректора ООО «ДомКомплекс» Д.Карташова, который обвинялся в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Д.Карташова обвинили в том, что он похитил 10 миллионов рулей, которые предназначались «Саратовводоканалу», «СПГЭС» и «Волжской ТГК».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Саратов вошел в тройку лидеров по доступности жилья. Продолжается приемок заявок на участие в конкурсе «Отчизну славим и героев». Ветераны Заводского района встретили Старый Новый год. В Саратове прошел городской фестиваль юных экологов и вавиловцев. В Заводском районе обсудят подготовку к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В Саратове состоится открытое Первенство города по лыжным гонкам «Мои первые старты». Неминуемая необходимость. Временно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов по ул. Ипподромной, Черниговской, Чкалова, Песочной, Утесной, Утесному проезду. Фотоконкурс «Гидрометеослужба. История. Современность. Будущее». В Саратовской области утверждена долгосрочная региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В Октябрьском районе – «Веселые старты» для будущих олимпийцев. Информация для работодателей. Вниманию жителей г. Саратова! Саратовцы выйдут на «Искристый лед».

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Саратовньюс» сообщает о задержании на трассе «Самара-Оренбург»

грузовика из Казахстана, в котором в Саратов везли 22 кг героина.

ИА «Саратовньюс» сообщает, что В.Разделкин сообщил журналистам итоги опроса автолюбителей, который прошел на сайте ведомства, каким образом они будут добираться между двумя городами в случае закрытия моста. 50% автолюбителей будут использовать личный автомобиль для передвижения по мосту через с.Пристанное, 28% -  готовы воспользоваться общественным транспортом, 18% -  граждан ограничат передвижение между двумя городами и лишь три процента готовы воспользоваться услугами электрички.

ИА «Взгляд» пишет, что 15 января в Саратовской областной думе состоялось рабочее совещание с коллективом региональной Счетной палаты. В рамках совещания был заслушан доклад СП об итогах работы в 2013 году. По данным народных избранников сотрудники Счетной палаты провели свыше 70 проверок. Объем нецелевых расходов составил около 78 млн. рублей. По материалам проверок СП в прошлом году было возбуждено 8 уголовных дел.

«ТНТ-Саратов», саратовские интернет-порталы сообщают о начале проверки расходования средств в Саратове Счетной палатой. Проверка является плановой.

 «Российская газета. Средняя Волга» сообщает, что почти два месяца в стране действуют высокие штрафы по новому «антитабачному» закону, однако они не избавили города от дыма. Издание рассказывает, что самыми законопослушными курильщиками стали депутаты Саратовской областной Думы, которые уже 1 июня закрыли курилку на 1-м этаже. Депутаты саратовской горДумы только через полгода взяли пример с коллег. Глава горадминистрации подписал распоряжение о запрете курения во всех помещениях своего ведомства 14 октября 2013 года.

Газета «Саратовские вести» пишет, что дольщики компании «Новострой» направили обращение в адрес губернатора области с просьбой назначить уполномоченным по правам человека члена Общественной палата С.Мартынову. Они отмечают, что «она будет работать не ради денег, а ради людей».

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «Взгляд», со ссылкой на «Национальную службу мониторинга» сообщает, что Л.Бокова по итогам декабря 2013 года, заняв 20 место, потеряла несколько позиций в категории «спикеры». В ноябре сенатор занимала 14 место.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации