Аналитический обзор средств массовой информации 10-13/01/2014
13 января 2014 17:23

Аналитический обзор средств массовой информации 10-13/01/2014

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

РИА «Новости»и «Интерфакс» публикуют опровержение и информации о том, что Федеральная служба охраны собирается разыскивать в соцсетях недовольных властью граждан. Информация опровергнута сотрудником спецслужб, к которому журналисты обратились за разъяснениями - он назвал сведения «глупостями». Официально комментировать подобную информацию пресс-служба ФСО при этом отказалась. Ссылаясь на свой источник в ведомстве,  ИА «Интерфакс» сообщает, что ФСО действительно ведет мониторинг блогосферы, но только для социологических исследований.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«Вести-Саратов» представили положительный репортаж о проведении в городе турнира по воркауту. В эфире приведены положительные комментарии участников, а организатор В.Снаркович отметил, что Саратов становится одной из столиц воркаута.

Газета «Наша версия в Саратове» пишет, что есть такой вид чиновников, называемых «инициативщиков», которые в силу каких-то факторов не могут мыслить логически, но при этом попадают во власть. Благодаря им, например, за границей появляются такие законы, как «запрет в Израиле брать с собой на пляж медведей» или «запрет в Китае  спасать тонущего человека». Что касается России, то и наши законотворцы, по мнению журналистов, выделились законами по запрету гей-пропаганды, продажи спиртного в праздники. Среди чиновников-исполнителей такие инициативщики также есть. В этой связи издание скептически оценивает то, на что потратили выделенные на проведение эстафеты Олимпийского огня 7 миллионов: обрезка здоровых деревьев по пути следования факелоносцев, удаление мусорных баков, занавешивание ветхих зданий рекламными баннерами. Журналисты добавляют, что В.Путин на вопрос об Олимпиаде ответил, что главное – это создание равных условий для всех спортсменов. Издание отмечает, что при этом «инициативщики» компрометируют в глазах российских граждан и иностранцев (благодаря Интернету) не только «абстрактную власть», но и Президента и Россию.

Газета «Наша версия в Саратове» в качестве слухов сообщает, что саратовские школы придумали способ противодействия родителям, жалующимся на поборы: школьники будут собирать и сдавать вторсырье, деньги от которых пойдут в бюджет школы.

ЭСТАФЕТА ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ:

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов» представили обращение О.Грищенко к жителям с просьбой ограничить использование личного автотранспорта 11.01.

«Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» рассказывают о подготовке города к эстафете Олимпийского огня, изменении маршрута движения автобусов, эвакуации неправильно припаркованного транспорта. «ТВЦ-Саратов» привел комментарии жителей, которые отметили, что готовы потерпеть один день неудобства ради такого события.

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» сообщают о подготовке города к прибытию Олимпийского огня: уборке снега, закрытии ветхих домов афишами, обтяжке парапетов на набережной, временном перемещении мусорных контейнеров. Журналисты телеканалов отметили, что несмотря на просьбы спецслужб не оставлять мусор на тротуарах, не все жители соблюдают это требование.

ИА «СтройСар», «Общественное мнение», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «ТНТ-Саратов» освещают брифинг М.Горемыко по вопросу организации эстафеты Олимпийского огня. «РЕН-ТВ-Саратов» отметил отмену лыжного этапа, инициативу проведения в школах города Дня спорта. «ТНТ-Саратов», ИА «СтройСар», «Общественное мнение»  привели комментарии В.Дубривного: он отметил, что мусорки убраны на время, улицы взяты под охрану, спецАТХ усиленно убирает мусор.

ИА «ЖКХ 64» и «Свободные новости», со ссылкой на радио «Эхо Москвы», отмечают, что по словам министра молодежной политики, спорта и туризма Н.Бриленок организация эстафеты обошлась саратовским властям в 7 млн. рублей, а основными статьями расходов стали художественное оформление города и теплые костюмы для артистов.

ИА «ЖКХ 64», «Общественное мнение», «Версия», «Страна советов», «4 власть», «Взгляд», «Саринформ», «СаринформКом», «Саратовньюс», «Провинциальный телеграф», «Свободные новости», «РИАСАР», «СарБК» и «Родной город» публикуют обращение директора МУП БКО «СпецАТХ», который на время проведения эстафеты, призвал саратовцев использовать временные пункты сбора мусора, которые будут располагаться по дворах по маршруту следования огня Олимпиады.

ИА «ЖКХ 64» и «КП-онлайн» приводят положительные комментарии об эстафете Олимпийского огня, которые озвучили на пресс-конференциии ее участники Ю.Сисикин, И.Захаров и Н.Лобова.

«ТНТ-Саратов» привел комментарии И.Леонтьева. Он напомнил, что на время проведения эстафеты город будет перекрыт, будут пробки, но если соблюдать простые требования, то день проведения эстафеты не станет днем потрепанных нервов. 

 «Вести-Саратов» сообщили о подготовке саратовских спортсменов к проведению эстафеты Олимпийского огня. Журналисты рассказали о занятиях кикбоксера Д.Дациева, подготовке учащихся школы №66 к встрече эстафеты.

ИА «СарБК» размещает видеорепортаж о подготовке города к встрече Олимпийского огня 11 января. Журналисты иронично отмечают то, что сварочные швы на канализационных люках проржавели, выбитую плитку у «Липок» залили асфальтом, ветхие здания закрыли рекламными плакатами, а боковые стенки на Бабушкином взвозе ремонтируют «наспех» некачественными материалами. Журналисты также отметили свалки мусора на местах, где располагались, вывезенные в целях безопасности, мусорные контейнеры.

«Вести-Саратов», «Россия-1» сообщают о прибытии Олимпийского огня в Саратов, начале эстафеты в городе. «Вести-Саратов» привели положительные комментарии И.Захарова.

         «Вести-Саратов», «ТВЦ-Саратов» в утреннем выпуске представили репортаж о начале эстафеты Олимпийского огня в городе, пробежках с факелом по городу, праздничных мероприятиях у консерватории, в парке Победы, завершении эстафеты на Театральной площади. Журналисты привели положительные отзывы жителей, выступлении М.Горемыко у вокзала, комментарии спортсменов, В.Радаева. Руководитель службы коммуникаций эстафеты Олимпийского огня Р.Осин в эфире «Вести-Саратов» положительно оценил подготовку города.

«Вести-Саратов» сообщили о мероприятиях у здания компании «Ингосстрах», где были организованы торжества для жителей, выставке автомобилей, передвигавшихся на Олимпиаде-80.

«Вести-Саратов» рассказали о проведении эстафеты огня на набережной, вечернем этапе эстафеты на мосту Саратов-Энгельс.

ИА «Версия», «Взгляд», «КП-онлайн», «Свободные новости», «Страна Советов», «4 власть», «радио 7» информируют, что представители оргкомитета Олимпиады выступили с критикой облправительства и полиции из-за действий правоохранителей, которые нарушали работу аккредитованных журналистов, мешая проводить съемку эстафеты Олимпийского огня за линией ограждения. ИА «4 власть», «радио 7» считают, что за подобные нарушения в работе правоохранительных органов, должен нести ответственность вице-губернатор Д.Фадеев.

ИА «Взгляд», «Общественное мнение», «4 власть» и «Свободные новости» публикуют комментарий О.Грищенко об Олимпийской эстафете. Глава города положительно оценил мероприятие, отметил участие Олимпийского чемпиона И.Захарова и поблагодарил саратовцев за поддержку эстафеты.

Позднее ИА «Свободные новости», «Версия», «Взгляд», «4 власть» и «Саратовньюс» приводят слова представителя оргкомитета Олимпиады Р.Осина, который поблагодарили саратовские власти за помощь в проведении эстафеты и своевременное устранение недочетов. Он также отметил, что концовка Саратовского этапа эстафеты прошла «идеально».

Радио «Эхо Москвы в Саратове» также представило комментарии Р.Осина: он отметил, что силовики вели себя некорректно, мешая работать журналистам. Кроме того, с такой проблемой при проведении эстафеты Олимпийского огня они сталкиваются впервые.

ИА «КП-онлайн», «Саринформ», «Взгляд», «Саратовньюс», «Свободные новости» и «Версия» публикуют ответ ГУ МВД на критику Олимпийского оргкомитета. Полицейские заявили, что никаких сами журналисты не высказывали никаких претензий к сотрудникам ведомства охраняющим мероприятие.

ИА «Версия» приводит информацию о том, что на Музейной площади во время выступления детского коллектива у одного из участников эстафеты погас факел.

ИА «Взгляд», «4 власть», «КП-онлайн», «СарБК», радио «Эхо Москвы в Саратове», со ссылкой на администрацию города Саратова , сообщают, что по предварительным данным эстафету Олимпийского огня зимних Игр в Сочи-2014 посетили более 208 тысяч гостей и жителей города. Нарушений общественного порядка за время мероприятия не зафиксировано. Приведены положительные комментарии зрителей о мероприятии.

ИА «Свободные новости» сообщают, что Соколовой горе во время передачи Олимпийского огня один из коней, на которых перевозили факелоносцев встал на дыбы. После этого участники эстафеты пересели на квадроциклы и продолжили движение по маршруту.

ИА «Страна советов», «Провинциальный телеграф», «Сароблньюс», «Саратовньюс», «КП-онлайн», «Взгляд», «Свободные новости» сообщают, что в торжественных мероприятиях  на Театральной площади, которыми завершился Саратовской этап эстафеты Олимпийского огня, приняли участие губернатор В.Радаев и мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ Н.Лобова.

ИА «Общественное мнение» размещает материал С.Петунина, который рассказал свои впечатления от Саратовского этапа эстафеты. Автор отметил, что не разделяет критического настроя саратовских СМИ по отношению к организационным моментам Олимпийской эстафеты, подчеркнув, что в возникавших трудностях нет вины муниципалитета.

ИА «Общественное мнение» публикует статью блогера А.Хействера, который рассматривая список факелоносцев Саратовского этапа Олимпийской эстафеты критически оценивает участите директора вино-водочного завода С.Басевича в спортивном мероприятии.

ИА «4 власть», «СарБК» и «Взгляд» размещают комментарий О.Алимовой, которая подвергла критике работу саратовских властей по организации Олимпицской эстафеты и само мероприятие.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Общественное мнение» сообщает, что в отношении журналиста В.Рогожина готовится еще одно дело о клевете. В региональной полиции заканчивается проверка по заявлению главы Балашовского района Е.Щербаковой.  Она заявила, что ее оклеветали в цикле статей в интернет-газете «4 власть».

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Взгляд», «Свободные новости», «Общественное мнение» и «4 власть» сообщают, что 11 января в кафе в Мирном переулке сотрудниками полиции были задержаны 5 активистов КПРФ, в том числе секретарь Фрунзенского райкома Н.Бондаренко и депутат Энгельсского райсобрания П.Селезнев. Активисты планировали провести шествие в противовес эстафете Олимпийского огня.

ИА «Взгляд», «Общественное мнение» и «Свободные новости», со ссылкой на задержанного коммуниста Н.Бондаренко, сообщают, что после того как членов КПРФ на несколько часов задержали во Фрунзенском отделе полиции они были повторно остановлены на улице сотрудниками полиции и доставлены в Ленинский ОП для проведения проверки на причастность к уголовным преступлениям. ИА «общественное мнение» также сообщает, что полицией был задержан коммунист А.Анидалов, он был доставлен в Заводской ОП для проведения проверки.

ИА «Взгляд» и «Общественное мнение» приводят информацию, полученную от Н.Бондаренко о том, что сотрудники полиции вечером 11 января требовали пропустить их в здание обкома КПРФ, отказавшись назвать цели своего визита. Коммунисты не пустили правоохранителей, сославшись на то, что в здание нет лиц, уполномоченных давать какие-либо комментарии.

ИА «Свободные новости» приводят информацию о том, что причиной визита полицейских к зданию обкома КПРФ стал звонок неизвестного, который сообщил о проводимых у массовых акциях. Сотрудники МВД пытались взять объяснения у коммунистов, но в здание обкома правоохранителей не пустили.

ИА «Свободные новости» пишут, что 11 января в день проведения в Саратове эстафеты Олимпийского огня сотрудники полиции «пытались блокировать в квартире» несовершеннолетнего участника протестных акций националистов П.Окунева.

ПРОИСШЕСТВИЯ:

«РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов» сообщают о ДТП на ул.Чернышевского, в результате которого погибло 2 сотрудника Саратовводоканала. «РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов» привели комментарии Е.Ефановой, которая положительно охарактеризовала погибших. «ТНТ-Саратов» добавил, что Саратовводоканал выплатит компенсации семьям погибших.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

В Заводском районе – праздничная программа «Олимпийские надежды». В Волжском районе - «Рождественская Ёлка». Саратов встречает эстафету Олимпийского огня. Саратов принимает сегодня Эстафету Олимпийского огня. В Саратове стартовала Эстафета олимпийского огня. Огонь Олимпиады в Саратове. Комментарий факелоносца-колясочника. Саратовцы приветствуют эстафету Олимпийского огня. Огонь Олимпиады путешествует по Саратову. Первая женщина в Саратове, пробежавшая с огнем: Я тренировалась на утюгах и бутылках с водой! Олимпийский чемпион Илья Захаров: Саратовцы так ждали этот огонь. А я — особенно! Наблюдать за Олимпийским огнем можно, не выходя из дома. Эстафета Олимпийского Огня в Саратове. В Волжском районе встречают эстафету Олимпийского огня. Корреспондент ИА «Версия-Саратов» преодолел дистанцию с олимпийским факелом в руках. Трехкратный обладатель Кубка мира по кикбоксингу Даци Дациев: "Это большое событие в моей жизни". Саратовцы встречают Олимпийский огонь радостно и с воодушевлением. Поддержать Эстафету Олимпийского огня, несмотря на дождливую погоду, собрались тысячи горожан. Жители центра Саратова встретили Олимпийский огонь. В Саратове жених два квартала нес невесту прямо за факелом. Состоялась символическая встреча факелов двух Олимпиад. В Саратове продолжается эстафета Олимпийского огня. Ирина Дерегузова: «Я, конечно, скептик, но эстафета заставила прослезиться!». Сестра саратовского биатлониста Александра Логинова выкупила факел Олимпиады в подарок брату на день рождения. Октябрьский район встречает Олимпийский огонь. 208 тысяч саратовцев и гостей города уже увидели факельное шествие. Жители Саратова об олимпийской эстафете: для города это исторический момент. В эстафете Олимпийского огня участвовала семейная пара. На Театральной площади состоялась торжественная церемония зажжения чаши Олимпийского огня. Подведены итоги районного конкурса на лучшие флажки и плакаты, посвященные встрече эстафеты Олимпийского огня. Предприятия Ленинского района приняли участие в соревнованиях по мини-футболу. Олег Грищенко: «Олимпиада – главное спортивное событие мирового масштаба». Глава администрации Саратова поставил задачу повысить оперативность работы в сфере благоустройства. Временно ограничено водоснабжение некоторых абонентов по пр. 50 лет Октября, ул. Деловой, Деловому и Вишневому проездам. В Саратове завершились соревнования по технике туризма в закрытом помещении «Рождественские старты». В общеобразовательных учреждениях Ленинского района Саратова состоялись праздничные мероприятия, посвященные Рождеству Христову. Управление по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» информирует о дополнительном номере телефона в секторе субсидий по Заводскому району. Состоялось личное первенство по шашкам среди воспитанников подростковых клубов Ленинского района. Завтра в Кировском районе Саратова состоится очередной День спорта.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд» сообщает, что И.Бабошкин выступил с заявлением в поддержку депутатов Расковского МО, которые критически оценили работу своего коллеги А.Лысова.

ИА «Взгляд» приводит данные Саратовстата, согласно которым Саратовская область вышла в лидеры ПФО по темпам роста цен. Согласно представленным сведениям цены на товары и услуги выросли на 0,7%.

ИА «Взгляд» публикует комментарий саратовских общественных деятелей о выступлении в новогодние праздники на «Первом канале» музыкальной группы «Army of Lovers», являющейся «символом» ЛГБТ-сообщества. А.Ландо и Т.Ерохина не видят в выступлении группы каких-либо нарушений. О.Алимова, А.Ищенко, Н.Королькова критически .отнеслись к инциденту, В.Омельченко считает, что руководство «Первого канала» должно понести наказание за выступление шведских музыкантов.

ПЕРСОНАЛИИ:

Газета «Наша версия в Саратове» приводит материал о депутатах Госдумы от Саратовской области, для которых начало года – период их отчета о своей деятельности за предыдущий год. Издание отмечает, что единственным депутатом, который уже предоставил документ, является Н.Панков. О.Баталина, В.Омельченко, О.Алимова и А.Ищенко пока отчеты не опубликовали. Издание отмечает, что информагентство «Саратовские областные новости» накануне праздников задали депутатам простой вопрос: Как им удалось помочь Саратову. Н.Панков, В.Омельченко прямо рассказали о том, что сделано или не сделано. О.Алимова отказалась как-либо комментировать. Издание скептически оценивает закрытость депутатов Госдумы от нашего региона.

Саратовские интернет-порталы сообщили, что по итогам 2013 года первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ В.Володин занимает четвертое место в рейтинге влияния российских политиков, по версии экспертов «Независимой газеты». Первые две строчки рейтинга, занимают В.Путин и премьер-министр Д.Медведев. На третьем месте – руководитель Администрации Президента С.Иванов.

ИА «Страна советов» приводит информацию жительницы о том, что на ул. Чапаева «прокурорский» «Mercedes» нарушая правила парковки остановился на тротуаре.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации