В Саратове наградили победителей акции «Покормите птиц»
13 января 2014 17:25

В Саратове наградили победителей акции «Покормите птиц»

Формирование бережного и уважительного отношения к природе и окружающей среде – одна из приоритетных задач в деле воспитания подрастающего поколения. Именно поэтому городская власть поддерживает мероприятия, направленные на формирование экологической культуры.

Организованный общественной организацией «Биосфера» при поддержке администрации Саратова конкурс по изготовлению птичьих кормушек привлек внимание ребят всех школ областного центра. Спонсорами акции стали ОАО «Вымпелком» и ООО «Комус-Волга», подготовившие для ребят призы и подарки. Победители получили благодарственные письма и ценные подарки администрации Саратова.

Экологическая акция «Покормите птиц» стартовала в середине ноября. Ее участникам предлагалось сделать кормушку своими руками для того, чтобы помочь пернатым выжить в зимний период. Школьники с радостью откликнулись, а педагоги и родители оказали помощь в подготовке и проведении различных мероприятий, приуроченных к конкурсу.

Ребята, принявшие участие в состязании по изготовлению кормушек, не только получили практически навыки по сооружению «птичьих столовых», но и узнали много нового в рамках познавательных викторин, конкурсов, организованных педагогами в школах.

Стоит отметить, что в ноябре 2013 г. администрация Фрунзенского района совместно с общественной организацией «Биосфера» уже проводила акцию «День синиц». В рамках этого мероприятия школьники соорудили своими руками кормушки для птиц, которые разместили на ветках деревьев в Детском парке.

Организаторы конкурса добавили, что помимо социальной функции, такие мероприятия способствуют сохранению видового состава орнитофауны Саратова, не давая погибнуть многих редким видам птиц в зимние месяцы.

Председатель саратовской региональной общественной благотворительной организации «Биосфера» Георгий Терентюк, выступая перед гостями мероприятия, отметил, что помимо функциональной пользы, велика и художественная ценность представленных на конкурс кормушек. Общественник отметил, что взаимодействие общественности и городской власти по организации экологических акций становится все эффективнее, привлекая все новых участников.

Представитель спонсора мероприятия компании «Вымпелком» Андрей Рихальский также поздравил участников и победителей конкурса. В частности, гость подчеркнул, что бизнес сотрудничает и с администрацией муниципального образования «Город Саратов», и с администрацией Фрунзенского района уже не впервые. «Экологические акции, проводимые нами совместно с администрацией города, привлекают все больше и больше детей. Эта по-настоящему огромная выставка вживую демонстрирует мое убеждение. Дети, помогая птицам, совершают полезное дело и для природы, и для нас. Конечно, хочу напомнить маленьким участникам, что повесить кормушки недостаточно, нужно подкармливать пернатых на протяжении всего зимнего периода», - обратился к участникам церемонии Андрей Рихальский.

Самой яркой, созданной руками школьников была признана кормушка, подготовленная учениками Гимназии №2. По словам ребят, они старались вложить в композицию всю свою душу, чтобы в суровые зимние дни птичек согревал не только подготовленный для них корм, но и те чувства, с которыми школьники подошли к своей работе.

Также победителями городского конкурса «Покормите птиц» стали:

- Коллектив 2 «В» класса школы № 72,

- Данила Никитин, ученик 3 «А» класса школы № 41,

- Анастасия Шакова, ученица 5 «Б» класса школы № 41,

 - Анна Жирнова, ученица 2 «В» класса Лицея № 15,

 - Андрей Семин, ученик 3 «Б» класса Лицея № 15,

- Андрей Орлюков, ученик 2 «В» класса школы № 66 им. Н.И. Вавилова,

- Артем Филиппов, ученик 1 «А» класса школы № 66 им. Н.И. Вавилова,

- Артем Заикин, ученик 5 «А» класса школы № 59.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации