В Заводском районе появится памятник Павлу Шкляруку и всем летчикам, погибшим в мирное время
17 декабря 2013 17:44

В Заводском районе появится памятник Павлу Шкляруку и всем летчикам, погибшим в мирное время

Совет ветеранов Заводского района Саратова при поддержке городских депутатов объявил конкурс на проект памятника Павлу Шкляруку и всем летчикам, погибшим в мирное время.

Памятник планируют открыть ко Дню города. В конкурсе могут принять участие все желающие. Свои предложения по проекту памятника нужно направить до 01 апреля 2014 г. в районный совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Заводского района (пр. Энтузиастов, 20) в будни с 09.00 до 13.00.

06 июня 2013 г. в поселке «Увек» уже была открыта памятная доска летчику Павлу Шкляруку. На мероприятии присутствовали сослуживцы летчика-героя, руководство района, города, депутаты городской Думы, ветераны, школьники района.

***

06 июня, 47 лет назад курсант Павел Шклярук начал свой учебный полет. Все начиналось как обычно: запуск двигателя, выезд на взлетно-посадочную полосу, взлет. Неожиданно в воздухе, на высоте трехсот метров, у самолета отказывает двигатель.

В этот момент самолет летел в сторону окраины Заводского района, поселка Увек. На земле шла будничная жизнь. По железнодорожному мосту шли грузовые составы стратегического значения, перевалочная нефтебаза работала в постоянном режиме, по Волге плыли теплоходы. Жители поселка уже видели, как со стороны города летел неисправный самолет, который, то зависал на одном месте, то снижался, стремительно теряя высоту на подходе к железнодорожному мосту.

Все замерло - если самолет не изменит траекторию падения – катастрофы не избежать. От взрывной волны, как спичка, могли вспыхнуть огромные нефтехранилища, и от поселка не осталось бы и следа. Летчик в любой момент мог катапультироваться, но он понимал, что там, внизу, кипит жизнь. Дети отдыхали на пляже, взрослые трудились, кто-то спокойно гулял, не подозревая о надвигающейся опасности…

Было лишь одно правильное решение – направить машину на Волгу. В этом случае, Павел Шклярук успевал выбраться. Но, по случайному стечению обстоятельств, именно в этот момент по реке плыл большой многопалубный теплоход. Каким-то чудом курсанту удалось немного набрать высоту и перемахнуть через препятствие. Уже совсем близко был железнодорожный мост и та самая нефтебаза.

Павел, понимая, что если он катапультируется на малой высоте, то погибнут сотни людей, отжал штурвал от себя, и самолет скрылся в водной глади.

Полет продолжался 24 секунды…

Ценой своей жизни курсант Павел Шклярук предотвратил страшную катастрофу. 24 секунды его полета стали настоящим подвигом 20-летнего юноши. Юрий Визбор посвятил подвигу отважного летчика свою песню. (Из воспоминаний сослуживцев Павла Шклярука - Алексея Овчинникова и Владимира Бараева)

 

Администрация Заводского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации