Аналитический обзор средств массовой информации 13-16/12/2013
16 декабря 2013 18:01

Аналитический обзор средств массовой информации 13-16/12/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «ИТАР-ТАСС» сообщает, что участница панк-группы Pussy Riot Н.Толоконникова оставшуюся часть своего двухлетнего срока за хулиганство проведет в больнице при управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю. Решение было принято по просьбе самой осужденной, проходившей в учреждении медобследование.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

Радио «Серебряный дождь» представило проект «Саратов. Город в отражениях», реализуемый по инициативе городской администрации. В нем предприниматель И.Умарова зачитала отрывок из книги В.Шомпулева «Быль», а профессор кафедры институциональной экономики Д.Удалов зачитал отрывок из книги К.Федина «Необыкновенное лето».

ИА «4 власть», «Взгляд», «Саринформ», «Родной город», «Общественное мнение», «Страна советов», «Саратовньюс», «Свободные новости», «КП-онлайн», «Сароблньюс», «Версия», «Провинциальный телеграф», «СарБК», «ГТРК-онлайн», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов»  сообщают, что певец О.Газманов 13 декабря прибыл в Саратов для получения регалий почетного гражданина города. Приведены положительные комментарии певца о городе. ИА «СаринформКом» отмечет, что О.Газманов был награжден по инициативе общественников, особенно А.Фетисова.

ИА «СарБК», «СтройСар» и «КП-онлайн» пишет, что А.Буренин на рабочем совещании дал поручение сосредоточить усилия коммунальных служб на очистке дорог, тротуаров, пешеходных зон, особо ответив маршрут, по которому пройдет эстафета олимпийского огня.

ИА «Взгляд» сообщает, что во время Всероссийского дня приема граждан жители Саратова  обратились в администрацию города по проблеме несанкционированной свалки в пос.Мирный, отметив, что несмотря на то, что заведующий сектором охраны окружающей среды И.Шопен высказал готовность помочь горожанам, свалка  пока не ликвидирована.

ИА «Взгляд» информирует, что в администрации Саратова пообещали обнародовать данные о результатах приема граждан позднее, когда всё будет точно подсчитано.

НОВЫЙ ГОД:

Газета «Наша версия в Саратове» в числе слухов сообщает, что коммунальщики Саратова, чтобы сохранить придорожные ели от вандалов, покрывают их специальным покрытием, благодаря которому дерево в доме начинает отвратительно пахнуть.

ИА «Саринформ» сообщает, что в пресс-службе администрации сообщили о переносе торговли елками по социальным ценам с Театральной площади на ул.Яблочкова и на ул.Пензенскую.

«Вести-Саратов», саратовские интернет-порталы сообщили об установке и заливке катка на Театральной площади. Журналисты отметили, что прокат коньков будет бесплатный, а всего в городе планируется открыть 8 ледовых площадок

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», «Вести-Саратов» представили репортажи о заливке катка на Театральной площади. «РЕН-ТВ-Саратов» также рассказал о заливке катка у школы №51. В эфире телеканалов приведены положительные отзывы жителей, а В.Наталичев сообщил о планах открытия катков во всех районах города.

ИА «Взгляд» и «СаринформКом» информируют об открытии бесплатного катка на Театральной площади.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Свободные новости» пишет о судебном процессе по нарушениям оппозиционера А.Стрыгина в проведении пикета 26 октября у памятника Н.Чернышевскому. ИА приводит показания сотрудника комитета по общественным отношениям П.Грищенко и позицию защиты.

ИА «Свободные новости» сообщает, что Фрунзенский райсуд признал оппозиционера А.Стрыгина виновным в проведении несогласованной демонстрации и назначил ему минимальную меру наказания в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

ИА «Общественное мнение» приводит информацию о том, что ветеран Г.Фролов подал против националиста П.Галактионова 2 заявления в суд: один о защите чести и достоинства, а второй - по статье УК РФ «Клевета». Истец отметил, что в его защиту готов выступить облвоенком. ИА напоминает, что ранее руководитель реготделения партии «Российский общенародный союз» П.Галактионов обратился в прокуратуру с просьбой проверить на подлинность орденов Г.Фролова и прояснить нестыковки в биографии ветерана.

ИА «Общественно мнение» разместила информацию пресс-службы ДУМСО о том, что саратовские мусульмане не согласны с инициативой приравнять религиозные мероприятия к другим массовым акциям.

Саратовские интернет-порталы осветили конфликт вокруг выступления в Саратове украинской фешн-группы «KAZAKY».

ИА «Версия» сообщает, что группа оперативного реагирования Общественной палаты Саратовской области опубликовала критический комментарий по поводу заявления атамана окружного казачьего общества Саратовской области Волжского войскового казачьего общества полковника А.Фетисова, выступившего против проведения концерта украинских артистов.

ИА «Общественное мнение» и «Свободные новости» информируют, что администрация города  согласовала проведение казачеством пикета у здания клуба «Иллюминатор» 14 ноября, где пройдет выступление группы «KAZAKY». ИА «Свободные новости» отмечает, что А.Фетисов проведет совещание с управлением Окружного казачьего общества вечером 13 ноября, после чего сообщит точное время начала пикета.

ИА «Общественное мнение» публикует комментарий атамана саратовского нереестрового казачества И.Майоров, который заявил, что выступление группы «KAZAKY» оскорбляет казачество по национальному признаку.

ИА «Версия» приводит информацию о том, что Организаторы концерта группы «Kazaky» выступили против присутствия прессы на мероприятии.

ИА «4 власть», «КП-онлайн»  и «Версия» сообщает, что 14 декабря у клуба «Иллюминатор» собралось около 20 пьяных молодых людей, которые называли себя казаками и прибыли для пикетирования выступления украинских артистов. Сотрудники полиции не допустили проведение митинга. Ранее, заявлявший о проведении официального  пикета, полковник реестрового казачества А.Фетисов отказался от проведения мероприятия.  ИА сообщает,  что  по мнению представителя нереестрового казачества А.Ревина, на отмену официального пикета повлияла встреча А.Фетисова с министром национальной политики Саратовской области Б.Шинчуком 13 декабря. А также «зависимость» реестровых казаков от государственных грантов. ИА «Версия» отмечает, что ночью в районе клуба была разбита автобусная остановка, предположительно это сделали участники несостоявшейся массовой акции.

ИА «Саратовньюс» отмечает, что 14 декабря неизвестный сообщил о бомбе , заложенной в здании клуба «Иллюминатор», тем не менее группа «KAZAKY» не стала прерывать своё выступление. Сотрудниками полиции взрывных устройств обнаружено не было.

ИА «Общественное мнение», «Версия», радио «Серебряный дождь» информируют, что атаман саратовского отдела Астраханского казачьего войска И.Майоров оставил пост атамана, так как не смог помешать проведению в Саратове концерта украинской поп-группы «KAZAKY». ИА «Версия» сообщает, что теперь он планирует  остаться советникам атамана нереестрового казачества А.Ревина и сосредоточиться на работе в правозащитном центре «РОД» и участии в «правом» движении.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Стройсар» и «Общественное мнение» приводят информацию блогера Д.Жабкина, который сообщил о сносе забора у музея им.К.Федина и установке временного ограждения. Предположительно сад у музея будет застроен. Руководство музея сообщило, что эта территория принадлежит частным лицам и к музею не относится.

ИА «ЖКХ 64» пишет, что 13 декабря С.Канчер провел личный прием граждан. Гражданская активистка Л.Виненко пожаловалась зампреду облправительства на стройку, проводимую в Смирновском ущелье, которая по ее мнению идет в оползневой зоне. Председатель городского комитета архитектуры А.Кискин пояснил, что земля на которой ведется строительство не оформлена и не отмечена в оползневой зоне. С.Канчер поручил Д.Соколову и А.Кискину за месяц разобраться в этом вопросе, чтобы собрать круглый стол и принять окончательное решение по строительству на данном участке. Погорельцы с Яблочкова,3 попросили деньги на ремонт здания, после чего С.Канчер дал поручение городской администрации финансировать ремонт согласно доли муниципального имущества в доме. ИА также отмечает, что С.Канчер посоветовал жителям частных домов на ул.Танкистов, которые проводят строительство на соседних участках, обратиться со своей проблемой в суд.

ИА «Свободные новости» публикует материал о деле высоток «Новострой», напоминая, что О.Грищенко, комментируя дело, заявил, что обращения горвласти в уполномоченные органы по оформлению земель у саратовского аэропорта результатов не принесли. ИА приводит ответ городского комитета архитектуры о том, что по этому вопросу они обращались только к компании «СарАвиа». Журналисты задаются вопросом о каких уполномоченных органах говорил глава города.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Версия» сообщает, что рождественский флешмоб, запланированный на 15 декабря, был отменен из-за угроз агрессивно настроенных граждан, распространенных в различных социальных сетях.

ИА «Общественное мнение», «Свободные новости» и «Версия» информирует о проведении траурного митинга 14 декабря, который будет, посвящен годовщине расстрела демонстрации правительственными войсками и казаками в 1905г в Саратове. Акция пройдёт в сквере Борцов революции на ул.2-й Садовой в 11.00.

ИА «Свободные новости» сообщают, что 14 декабря в сквере Борцов революции 1905г. на проведение траурного митинга собралось около 15 человек, которые призывали граждан отстаивать свои трудовые права.

ИА «Свободные новости», «Общественное мнение» и «Версия» сообщают, что лидер саратовского антифашистского движения «Автономное действие» О.Петров рассказал о задержании в Саратове московских антифашистов, которые прибыли в город на концерт рок-группы. О.Петров выступил с критикой действий полиции.

ТРАНСПОРТ:

Газета «Наша версия в Саратове» в числе слухов сообщает, что власти Саратова и Энгельса для снижения остроты пробок через мост планируют после образования толстого слоя льда организовать ледовую переправу, контролировать безопасное передвижение по которой будут МЧС и ГИБДД.

«ТНТ-Саратов» сообщил о временном закрытии движения троллейбуса №11 из-за проведения работ по устранению порывов на водопроводах

ЭКОНОМИКА:

Газета «Коммерсант» приводит информацию Саратовстата о том, что в Саратовской области произошло значительное падение прибыли предприятий. Аналитик агентства «Инвесткафе» Т.Нигматуллин полагает, что это связано с положением в топливно-энергетическом комплексе. Депутат облдумы А.Мазепов предполагает, что падение прибыли предприятий связано с мировым экономическим кризисом, а также с тем, что консолидированная группа налогоплательщиков в лице крупных монополий зарегистрирована в Москве, соответственно налоги тоже проходят мимо нашего региона. Т.Нигматуллин считает, что дальнейшего ухудшения не произойдет.

ЖКХ:

«Вести-Саратов» сообщает о порыве трубы у дома №174Б по ул.Вольская. Журналисты и жители отметили, что Саратовводоканал оперативно отреагировал на проблему и начал ее устранение. Телеканал также привел сообщение Саратовводоканала о том, что ремонт трубы производится без перекрытия воды, так как она обеспечивает водой половину города.

«ТНТ-Саратов» сообщил о порывах водопровода на ул.Техническая и Вольская. Сотрудники Саратовводоканала сообщили о планах проведения работ, а журналисты обратили внимание на дорожные заторы из-за образования торосов на дороге. Сотрудник Водоканала Е.Ефанова сообщила, что порывы случаются из-за промерзания грунта.

«РЕН-ТВ-Саратов» также рассказал о порывах на 1-й Дачной и Вольской и добавил, что течи были устранены сотрудниками Саратовводоканала. Е.Ефанова отметила, что наледь на дорогах, образовавшаяся в результате порывов, будет устранена подрядными организациями.

ПЕРСОНАЛИИ:

Газета «Наша версия в Саратове» публикует комментарий общественных и политических деятелей Саратова и области: В.Радаева, В.Капкаева, Н.Панкова, О.Грищенко, М.Фатеева - о послании В.Путина Федеральному собранию в день 20-летия Конституции. Издание также приводит выдержки из статей ведущих информагентств мира, которые положительно оценили высказывание В.Путина о необходимости повышения имиджа страны, сохранения семейных ценностей. Также отмечается, что В.Путин признал что в России происходит экономический спад. В продолжение темы Газета «Наша версия в Саратове» отмечает, что В.Путин отметил, что поправки в Конституцию возможны, для преодоления правовой неопределенности, как это было с объединением Верховного и Арбитражного судов. В поздравлениях саратовцам от видных политических деятелей, в том числе Н.Панкова, В.Капкаева, отмечается, что главное – это соблюдение Конституции. Издание добавляет, что граждане плохо знают свой основной закон, «рыба, как известно, гниет с головы, а значит и исправляться должна с головы» - для этого власти должны показать, знают ли они Конституцию.

Газета «Наша версия в Саратове» в связи со скорым подведением итогов конкурса на замещение должности главы администрации приводит обзор экс-глав, в числе которых Ю.Аксененко, Н.Романов, В.Сомов, А.Прокопенко. О.Грищенко отмечает, что профессионалы в городе есть, но они понимают, что должность сити-менеджера расстрельная. Поэтому пока есть только два кандидата: А.Буренин – его кандидатуру поддержала партия «Единая Россия», и В.Колдин.

ИА «Общественное мнение» сообщает, что 13 декабря сотрудниками полиции был проведен обыск в офисе депутата горДумы С.Гусева. Он был проведен в рамках расследования уголовного дела о подпольном НПЗ в Заводском районе.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Временно закрывается движение троллейбусов по маршруту № 11. Преподаватели и ученики саратовских муниципальных школ искусств примут участие в «Музыкальной академии». В Кировском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции. В Саратове состоится турнир по быстрым шашкам. Информация о состоянии рынка труда в Саратове. Снижен минимальный размер административного штрафа, установленного в отношении юридических лиц за непредставление или несвоевременное представление сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством РФ. Максимально активизировать работы по очистке дорог и тротуаров. Вечерняя школа № 10 Ленинского района стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России». Жители достойны праздничного настроения! В общеобразовательных учреждениях Фрунзенского района проведен очередной мониторинг школьного питания. Ограничено водоснабжение некоторых абонентов Саратова. Веселиться, но по закону! Во Фрунзенском районе Саратова продолжается акция «Мой мир – Россия». В администрации города подвели итоги Общероссийского дня приема граждан. В Волжском районе состоялись соревнования по волейболу среди юношей. В Детском парке - фотовыставка под открытом небом «Сушка». В библиотеке-филиале № 10 отметили 195 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд» приводит информацию озвученную министром культуры региона Н.Краснощековой. Она сообщила о том, что несмотря на то, что к концу 2013 года филармония будет сдана как строительный объект, пусконаладочные работы продолжатся в 2014 году. ИА напоминает, что ранее В.Радаев давал поручение сдать филармонию к 15 декабря 2013 года.

Саратовские интернет-порталы сообщают что в Саратовском государственном академическом театре драмы им. И.Слонова состоялось гашение почтовой карточки памятным штемпелем. Региональное отделение «Почты России» выпустило почтовую карточку и художественный конверт специально к 210-летнему юбилею театра.

ПЕРСОНАЛИИ:

Газета «Наша версия в Саратове» о взаимодействии политических фронтов в областном  правительстве. Отмечается, что, несмотря на то, что В.Радаев трудится очень много, но главы муниципальных районов «подкладывают губернатору «свинью». В качестве примера издание отмечает, что власти Ершовского и Пугачевского района «умудрились упустить выделенные им на развитие села 5 млн рублей, которые для селян с таким трудом выбивают в федеральном центре В.Радаев и Н.Панков». Издание также добавляет, что интернет-агентства «4 власть» и «Свободные новости» принципиально обходят стороной Энгельсский район, в то время как критикуют областную власть и другие муниципальные районы. Издание также отмечает, что эти новостные сайты, а также «Газета недели в Саратове» «пиарят» Д.Лобанова. Журналисты также отмечают, что областное правительство без конца критикуют за недостаточную работу с населением и непрозрачность его деятельности. Также отмечается, что каждая серьезная проблема, возникающая в Саратовской области усиливает вал критики в адрес Н.Панкова и В.Радаева, между которыми, якобы, существует противостояние. Издание считает, что каждый из них сейчас на своем месте и делить им нечего, наоборот, они работают сообща. В этой связи издание напоминает о конфликте между Д.Фадеевым и В.Рогожиным. По слухам, этот конфликт возник по инициативе Н.Панкова. Издание опровергает этот слух, учитывая, что Н.Панков с самого начала говорил о бесперспективности этого дела. Издание также рассказывает об интригах внутри «Единой России», отмечая, что, по данным некоторых осведомленных партийцев, узкая группа бывших молодогвардейцев, получившая высокие должности в исполнительной власти, решили протащить на должность председателя исполкома своего товарища. В результате руководитель РИКа еще не назначен. В.Радаев и Н.панков изначально заявляле о необходимости прекращения всех междоусобиц, а если этого не произойдет, то последуют кадровые решения.

ИА «Взгляд» сообщает, что В.Володин по результатам ноября продолжает лидировать в рейтинге лоббистов-профессионалов, составленном :"Независимой газетой".

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации