Нерадивое отношение отдельных управляющих компаний к обслуживанию жилфонда приводит жильцов к решению сменить форму управления домами
16 декабря 2013 17:30

Нерадивое отношение отдельных управляющих компаний к обслуживанию жилфонда приводит жильцов к решению сменить форму управления домами

В рамках Общероссийского дня приема граждан сотрудники и руководители администрации Заводского района Саратова провели встречи с населением, в ходе которых приняли от них жалобы, а также оказали консультации по различным вопросам.

В частности, в сектор по учету и распределению жилой площади большая часть обращений касалась получения информации о факте признания дома аварийным, также жители обращались за консультацией по приватизации жилья.

Сотрудники отдела торговли и бытового обслуживания давали разъяснения в рамках действующего законодательства по защите прав потребителей.

Вопросы социальной сферы касались дошкольных образовательных учреждений.

Подавляющее количество вопросов и обращений было связано с жилищно-коммунальной сферой и благоустройством района.

Так в приемную 1-го заместителя главы райадминистрации Владимира Логинова обратилась жительница дома № 18 по ул. Чернышевского. Она рассказала, что температура воздуха в квартире не превышает 18 градусов, а в одной из комнат батарея не отапливается вовсе. Владимир Логинов заверил, что эта проблема будет решена в кратчайшие сроки.

Сложнее ситуация обстоит у жильцов по ул. Заречной, 3. Жители обратились с просьбами отремонтировать кровлю, спилить дерево, представляющее угрозу жизни и здоровью. Также они пожаловались на свою управляющую компанию: несмотря на то, что жильцы регулярно оплачивают ее услуги, ремонт в их доме не проводился уже очень давно. Сотрудниками администрации запланировано незамедлительное проведение обследования данного дома.

Администрация района обеспокоена тем, что наибольшее количество жалоб, поступивших в Общероссийский день приема граждан, как и в другие дни, были обращены на управляющие компании «Стройкомплект», «Континент» и «Восход». Жители жалуются на неудовлетворительные услуги, оказываемые ими. Оперативность в решении аварийных ситуаций оставляет желать лучшего, вследствие чего многие жители приходят с повторными жалобами.

На приемах, встречах с жильцами, на мероприятиях с ветеранами, инвалидами, многодетными семьями постоянно поднимаются вопросы содержания жилья управляющими компаниями «Стройкомплект», «Континент» и «Восход». Подобное отношение к обслуживанию жилфонда приводит жильцов к решению сменить форму управления домами. Такие решения инициируют непосредственно собственники жилых домов, а сотрудниками администрации района разъясняется порядок перехода от одной формы управления к другой.

 

Администрация Заводского района

МО «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации