В администрации Саратова состоялся семинар-обсуждение социальных проектов, реализуемых в городе на муниципальные субсидии
05 декабря 2013 17:49

В администрации Саратова состоялся семинар-обсуждение социальных проектов, реализуемых в городе на муниципальные субсидии

Администрация Саратова и общественные организации совместно решают многие задачи, актуальные для нашего города. Примеры такой заинтересованной плодотворной деятельности обсудили сегодня, 05 декабря 2013 г., на семинаре, состоявшемся в горадминистрации.

Ведомственная целевая программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Саратова» реализуется уже третий год.

В текущем году в конкурсе социальных проектов приняли участие 55 некоммерческих организаций, 39 из них стали победителями и получили поддержку в форме субсидий в размере от 50 до 200 тысяч рублей. Средний размер субсидии составил 97,4 тыс. рублей. Общий объем финансирования программы - 3 миллиона 800 тысяч рублей.

Социальные проекты, получившие финансовую поддержку, были ориентированы на решение актуальных проблем муниципального масштаба.

Развитие культуры и спорта, работа с молодежью и патриотическое воспитание, укрепление межнациональных отношений, помощь инвалидам, мигрантам, пропаганда здорового образа жизни и экология – далеко не полный перечень направлений, по которым работают некоммерческие организации.

Одним из самых значимых проектов для нашего города стала инициатива Фрунзенской местной организации Всероссийского общества инвалидов «Равные среди равных» об оказании бесплатных транспортных услуг для инвалидов Саратова. В рамках проекта было создано 8 рабочих мест, в т.ч. – 4 для инвалидов. Для перевозки граждан с нарушениями опорно-двигательного аппарата использовались специально оборудованные автомобили, на которых размещена надпись «Социальное такси» с указанием телефона диспетчерской службы. Для информирования населения были изготовлены листовки, которые размещались на специальных стендах в учреждениях социальной сферы. Всего за время реализации проекта услугами социального такси воспользовались 150 инвалидов.

Большое число некоммерческих организаций своей основной целью ставят патриотическое воспитание и увековечивание памяти героев нашей страны. На заседании проект Аллеи героев Советского Союза представил председатель Саратовской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Агапов Владимир Семенович. Уже собран материал о тех, чьи имена появятся на аллее, и определено место - площадь Кирова во Фрунзенском районе Саратова.

Социальной адаптацией детей-инвалидов занимается благотворительный фонд «Александр Невский». В рамках проекта «Мы разные - мы вместе» за 4 месяца была оказана поддержка 15 семьям, имеющим детей с различными нарушениями развития. Благодаря выделенным средствам из муниципального бюджета каждая семья получила возможность посещать развивающие социокультурные мероприятия, участвовать в творческих занятиях в условиях загородного лагеря, а также совершать экскурсионно-познавательные поездки.

И это - только часть той огромной работы, которую при поддержке администрации муниципального образования «Город Саратов» ведут некоммерческие организации города. На сегодняшний день все проекты, получившие субсидии, завершены, поставленные цели и задачи выполнены.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации